АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В деятельности офицера

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  3. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  4. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  5. III. Организация деятельности
  6. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  7. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  8. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  9. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  10. А) Описание области профессиональной деятельности учителя литературы.
  11. Адекватность понимания связи свойств нервной системы с эффективностью деятельности
  12. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти

p Затруднения в деятельности и их структура p Пути преодоления затруднений p Привлечение мыслительных средств для преодоления затруднений p Критериальность мышления p Выбор способов и средств преодоления затруднения p Взаимодействие офицера и специалистов в интересах преодоления затруднений

Практическая деятельность офицера всегда разворачивается в определенных условиях, которые оказывают свое воздействие на ход и результаты данной деятельности. При этом возникают как факторы, положительно влияющие на ход деятельности, так и факторы, препятствующие ее успешному осуществлению. В том случае, если специалист не может реализовать деятельность в соответствии со своими представлениями о ее “нормальном протекании”, он фиксирует возникновение реального затруднения в деятельности. Например, осуществление в ходе учений инженерного оборудования позиций в ночных условиях может быть затруднено большой усталостью личного состава, что отрицательно повлияет на скорость работ и их качество. В итоге в деятельности командира данного подразделения возникнет затруднение, связанное с рассогласованием планируемых сроков выполнения задачи и реальных темпов работы личного состава. Таким образом, “затруднение” - это всегда значимое для результатов деятельности рассогласование между представлениями человека о деятельности и ее реальным осуществлением (см. схему 10).

Возникновение затруднений возможно в каждой из сфер деятельности, типичных для любого офицера. Так, если речь идет о собственной психике офицера, то в качестве затруднения может выступить возникновение состояния психической напряженности в результате воздействия стрессогенного фактора. В этом случае имевшиеся ранее у офицера представления о способах своего поведения в подобных ситуациях ("я все могу, мне ничего не страшно") могут прийти в полное несоответствие с реальным состоянием (лихорадочные движения, повышенная рассеянность, дрожание рук и т. п.). Тем самым налицо реальное затруднение в деятельности психики офицера.

 

Деятельность Объект

 
 


Офицер

Мышление Представления

о деятельности

 

 

Схема 10. Процесс возникновения затруднений в деятельности.

 

В деятельности по обучению подчиненных возникновение затруднения возможно, например, в связи с тем, что предлагаемый офицером учебный материал не вызывает интереса у обучаемых. В таком случае значительно снижается учебная активность обучаемых, что отрицательно влияет на темпы и результаты обучения. Это создает определенные затруднения как в деятельности самого офицера, так и в деятельности его подчиненных. Аналогичным образом затруднения возникают и в других видах деятельности офицера.

Поскольку структура затруднения предполагает наличие значимого рассогласования между внешним и внутренним планом деятельности, то и выход из затруднения связан, как правило, с изменениями в этих сферах. Чаще всего для преодоления затруднения командир пытается изменить сами внешние условия (см. схему 11).

Преодоление

затруднения

Деятельность Объект Результат

 

 
 


Офицер

Образ

Мышление

 

Схема 11. Преодоление затруднений за счет внешних средств.

 

Например, если речь идет о влиянии стрессогенных факторов, то предпринимаются попытки ограничить или свести к минимуму их воздействие (путем перехода в укрытие, усиления звукоизоляции и т. п.). Если речь идет о неправильном расчете времени, то прилагаются усилия по интенсификации работы подчиненных, привлечению дополнительной рабочей силы и др. В этом случае результат деятельности командира проявляется в виде непосредственных изменений объекта, что позволяет сразу же оценивать эффективность предпринимаемых мер.

Однако в практике работы нередки ситуации, в которых результаты деятельности не могут быть выявлены непосредственным наблюдением, а могут проявиться только в виде отдаленных последствий предпринимаемых командиром шагов. Особенно часто такие ситуации возникают в боевой обстановке, в процессе обучения и воспитания подчиненных. Это связано с особой сложностью данных процессов, подчиняющихся своим внутренним закономерностям. Поэтому эффективность внешнего воздействия может быть достигнута в основном за счет точного и всестороннего учета внутренних свойств самого объекта воздействия. Командир в своей деятельности осуществляет как бы некоторый отход от непосредственного преобразования объекта, для того чтобы более тщательно разобраться в его природе и механизмах преобразования (см. схему 12).

Действия командира по осмыслению различных ситуаций - неотъемлемая часть его служебной деятельности. Больше того, в боевой обстановке предусмотрен специальный порядок мыслительных действий командира по анализу ситуации и принятию решения на бой, который и может выступить в качестве базового как для рассмотрения процесса мышления офицера, так и для его формирования.

 

Деятельность Объект

 

 
 

Офицер Образ

Модель

(карта)

Мышление

 

Схема 12. Привлечение модельных средств для преодоления затруднения в деятельности.

 

Профессиональное мышление офицера как командира предполагает обязательное использование в качестве ориентиров для принятия решения одновременно двух типов реальности: а) непосредственной реальности окружающей обстановки; б) модельного представления образа этой реальности в виде условных обозначений на карте. В этом случае возникает необходимость обязательного перехода офицера от непосредственной деятельности к размышлению по поводу деятельности и возникших в ней затруднений с использованием модельных средств. Например, оценка обстановки предполагает определенные мыслительные действия командира, включающие:

- изучение положения, состава и возможного характера действий противника;

- исследование состояния и возможностей своих и приданных сил;

- сравнительный анализ соотношения сил и средств противника и своих;

- выявление положения, характера действий и задач соседей;

- оценку характера местности и ее влияния на боевые действия;

- оценку радиационной, химической и бактериологической обстановки;

- учет состояния погоды, времени года и суток.

Тем самым, наряду с непосредственным воздействием на ситуацию, командир обязан осуществлять целостный комплекс мыслительных действий, направленных на решение боевых и служебных задач. При этом в качестве основного критериального средства для исследования, оценки и принятия решения он использует те положения военной науки, которые представлены в виде требований боевого устава, наставлений воинской службы. Это означает, что боевая деятельность офицера предполагает осуществление ряда мыслительных процедур, тесно связанных с процедурами исследовательской деятельности (см. схему 13).

 

Деятельность

Объект

       
 
 
   

Офицер

Образ

Мышление Научные

представления

Схема 13. Привлечение научных средств для преодоления затруднения в деятельности.

 

Аналогично складывается мышление офицера и в других сферах деятельности. И если в ходе боевой деятельности положения военной науки представлены ему в виде достаточно формализованных и структурированных требований нормативных актов, то в других видах деятельности ситуация усложняется. В интересах решения практических задач офицеру зачастую приходится применять также и теоретические знания тех или иных отраслей науки. Соответственно, можно говорить о мыслительной деятельности офицера по решению практически значимой задачи на основе теоретических знаний.

Практическая значимость предполагает непосредственную включенность результата данной мыслительной операции в практическую деятельность офицера. Содержание практически значимой задачи направлено на выявление основных тенденций функционирования объекта воздействия в целях прогнозирования его развития в определенной временной перспективе. Для этого командиру нужно уточнить ситуацию, переведя ее из внешнего во внутренний план и выделив самые существенные стороны ее функционирования.

В качестве наиболее значимых характеристик деятельности командир, в частности, может использовать критерии, сформулированные применительно к данному классу объектов в рамках каждой отдельной отрасли науки. При этом под критерием понимается обобщенное выражение сущностных свойств и качеств какого-либо объекта, скрытых от внешнего наблюдения и обнаруживаемых лишь посредством выявления соответствующих показателей. Научное знание как выражение определенной сущности рассматриваемых объектов как раз и способно предоставить в распоряжение практика такие критерии. Поскольку может быть использовано несколько наук, то и система критериев будет охватывать различные стороны объекта (см. схему 14).

 

Деятельность

Объект

       
 
 
   

Офицер

Образ Критерии

Мышление

Отрасли

научного знания

 

Схема 14. Выявление критериев функционирования объекта деятельности.

 

С помощью выявленных критериев офицером строится обобщенное представление о “нормальном” функционировании объекта. Затем эта идеальная” критериальная модель соотносится с соответствующими показателями реального объекта. Выявление значимых рассогласований между “идеальной” моделью и качествами реального объекта позволяет уточнить ситуацию, выявить отклонения, существенные с точки зрения функционирования объекта (см. схему 15).

Деятельность Объект Показатели

           
     
 


       
 
 
   


Офицер

Образ Способы

Мышление Критерии воздействия

 
 


Отрасли научного

знания

Схема 15. Процесс решения офицером мыслительной задачи.

Дальнейшая мыслительная деятельность командира предполагает анализ возможностей тех или иных имеющихся в его распоряжении средств воздействия на ситуацию по изменению рассогласования показателей в нужную сторону. Для этого выявляются основные сущностные механизмы преобразования объекта и их взаимосвязь со средствами воздействия на объект. Тем самым офицер получает возможность еще до непосредственного осуществления деятельности выявить наиболее действенные пути и средства воздействия, с необходимостью обеспечивающие достижение гарантированной степени эффективности.

Привлечение различных отраслей научного знания как основы для принятия решения предполагает достаточно высокий уровень владения этими знаниями. Очевидно, что трудно требовать от одного человека высокого уровня подготовки во всех сферах науки. Поэтому, как правило, на практике для решения сложных вопросов командир привлекает специалистов, каждый из которых достаточно хорошо разбирается в своей сфере науки и соответствующей практике. В качестве их выступают начальники служб, другие специалисты, среди которых и психолог части. В этом случае командир выдвигает перед ними определенные требования по оценке ситуации, а они уже самостоятельно осуществляют процесс решения мыслительной задачи. Причем каждый работает в “своей” научной отрасли знания. Результатом работы являются оценочные суждения по уточнению ситуации и предложения по системе способов и средств воздействия в целях ее изменения (см. схему 16).

Деятельность Объект Показатели

 
 


 
 

Офицер Образ

Способы

Мышление воздействия

Отрасли научной

практики Критерии

Специалист

 

Схема 16. Взаимодействие командира со специалистами в процессе решения мыслительной задачи.

Командиру, в свою очередь, важно уметь организовать взаимодействие с каждым из специалистов, учитывая специфику его предметной области и методов исследования. Для этого надо владеть основными понятийными средствами каждой из привлекаемых наук, чтобы суметь понять предлагаемые специалистами подходы, выбрать из различных вариантов тот, который возможно реализовать. Свое непосредственное выражение результаты планирования находят в плановых документах, к разработке которых привлекается широкий круг соисполнителей из числа заместителей и младших командиров.

Построенное в мышлении офицера представление о возможном способе деятельности в исследуемой ситуации нуждается в дальнейшем переводе во внешний план действия. Поскольку офицер в своей деятельности призван выступать в единстве с другими звеньями воинского управления, то в качестве первоочередной ставится задача согласования принятого решения с вышестоящими инстанциями и доведения решения до непосредственных исполнителей. На этом этапе от офицера требуется умение изложить суть принятого решения, аргументировать обоснованность и эффективность его для данной ситуации, трансформировать в систему целей и задач для своих подчиненных. Дальнейшая реализация принятого решения представляет собой не менее сложную задачу и требует от офицера соответствующих мыслительных умений и организаторских качеств.

 

Вопросы для самоконтроля:

· К ак возникают затруднения в деятельности офицера (приведите пример затруднения)?

· Какие существуют основные способы преодоления затруднений в деятельности?

· В чем состоит механизм привлечения мышления для преодоления затруднений?

· Какова роль топографической карты в осуществлении мышления офицера в боевой обстановке?

· Какие мыслительные действия осуществляет командир в процессе оценки обстановки?

· Какова роль научного знания в осуществлении мышления?

· Каковы возможности командира по привлечению специалистов к принятию решения?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)