АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В деятельности офицера. p Механизм возникновения затруднений, связанных с особенностями психики других людейpЗадача по согласованию представлений различных людей и процесс ее

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  3. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  4. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  5. III. Организация деятельности
  6. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  7. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  8. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  9. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  10. А) Описание области профессиональной деятельности учителя литературы.
  11. Адекватность понимания связи свойств нервной системы с эффективностью деятельности
  12. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти

p Механизм возникновения затруднений, связанных с особенностями психики других людей p Задача по согласованию представлений различных людей и процесс ее решения p Построение субъективного образа сознания другого и его противоречия p Социально-психологические причины затруднений в деятельности p Возможности научного исследования психики

Деятельность офицера в каждой из рассмотренных сфер предполагает, что, наряду с материальными объектами, он будет иметь дело и с подчиненными ему военнослужащими. В этом случае, помимо трудностей, возникающих у него в связи с рассогласованием его “внешнего” и “внутреннего” плана деятельности, возможны затруднения, связанные с особенностями психики других людей. Как правило, они возникают в том случае, если представления командира о деятельности существенно расходятся с представлениями другого военнослужащего, включенного в ту же деятельность (см. схему 17).

Деятельность Объект

 

Офицер Военнослужащий

 
 

Представ- Представ-

ления о ления о

деятель- деятель-

ности ности *

 

Схема 17. Возникновение затруднений во взаимодействии людей.

 

Возникновение подобного рода рассогласований вполне нормальное явление, обусловленное такой особенностью нашей психики, как ее субъективность. Это означает, что, наряду с общими механизмами психического отражения, каждый человек обладает особыми, только ему присущими чертами психической деятельности. В первую очередь это относится к мотивам и целям деятельности и поведения, к оценочным суждениям и высказываниям человека, к двигательным механизмам исполнительных действий и др. Все это приводит к тому, что лица, включенные в одну и ту же деятельность, имеют во многом различные представления как о самой деятельности, так и о путях ее дальнейшего осуществления.

В этом случае, наряду с преобразованием объекта деятельности, возникает особая задача по согласованию представлений всех включенных в деятельность людей. Сложность ее состоит в том, что психика другого человека - объект, качественно отличающийся от всех других объектов материального мира. Сознание, психика человека “идеальны” по своей сущности. Это означает, что, в отличие от материальных объектов, которые можно видеть, ощущать, отображать, фотографировать и т.п., сознание нельзя ни увидеть, ни почувствовать, ни выявить каким-либо другим объективным образом. Значит, какого-либо объективного способа выявления и исследования сознания другого человека просто не может существовать. Потому остается только один путь познания психики другого человека - это построение в сознании одного человека субъективного образа сознания другого человека (см. схему 18).

 

Деятельность Объект

 
 


Офицер Военнослужащий

 
 

Представ- Представ-

ления о ления о

деятель- деятель-

ности ности *

 

Представ- Представ-

ления о ления о

психике психике

другого другого

 

Схема 18. Формирование субъективных представлений о психике другого человека.

 

Поскольку во взаимодействии участвуют как минимум два человека, это приводит к тому, что у каждого из них формируется свой образ того, о чем думает человек по поводу данной деятельности. И вся дальнейшая деятельность начинает строиться с учетом не только того, что каждому надо сделать, но и с учетом того, что в итоге подумает друг о друге каждый из участников деятельности. В самом сознании человека существуют определенные механизмы, которые позволяют, наряду с другими явлениями окружающего мира, воспринимать и оценивать другого человека.

Одним из значимых факторов для построения образа другого человека выступает внешняя сторона его поведения. Впечатления, возникающие при этом, играют важную регулятивную роль в процессе взаимодействия. Способом понимания другого человека является также уподобление себя ему. В этом случае предположение о внутреннем состоянии партнера по взаимодействию строится на основе попытки поставить себя на его место. Однако способность взглянуть на вещи с точки зрения своего партнера не означает отождествления себя с ним. Более глубокое проникновение в мир другого человека дает стремление эмоционально откликнуться на его переживания и проблемы.

Поскольку каждый участвующий во взаимодействии партнер в рамках своего сознания обладает способностью к самооцениванию, то, помимо “образа другого”, у каждого из них формируется представление о самом себе (см. схему 19).

Деятельность Объект

 

Офицер Военнослужащий

 
 

Представ- Представ-

ления о ления о

деятель- деятель-

Представ- ности ности * Представ-

ления о ления о

себе Представ- Представ- себе

ления о ления о

психике психике

другого другого

 

 

Схема 19. Процесс взаимопознания партнеров по взаимодействию.

 

В данном случае понимание партнерами друг друга осложняется учетом того, как представления партнера о себе повлияют на восприятие им другого человека. Хорошо известно, что представление о другом человеке тесно связано с уровнем собственного самосознания. Связь эта двоякая. С одной стороны, богатство представлений о самом себе создает предпосылки для глубокого постижения другого человека. С другой стороны, чем более полно раскрывается перед партнером другой человек, тем полнее становится представление о самом себе. Поэтому восприятие внутреннего мира другого человека во многом будет опосредовано тем представлением, которое сложилось у человека о самом себе.

Таким образом, мы видим, что взаимодействие офицера с другими военнослужащими всегда приводит к возникновению затруднений, связанных с выявлением “внутренних” предпосылок каждого участника совместной деятельности. Такие затруднения и называются психологическими затруднениями в деятельности офицера. Стремление к преодолению затруднений приводит к появлению мыслительной задачи по согласованию “внутренних” предпосылок деятельности каждого человека. Процесс такого согласования опирается на механизмы взаимного познания человека человеком, которое осложнено тем, что психика человека не поддается объективному выявлению и изучению. Поэтому все в понимании человека человеком построено на субъективных механизмах восприятия другого.

Помимо субъективных факторов, связанных с сознанием каждого отдельного человека, возникает множество трудностей, обусловленных влиянием психологических факторов малых групп. Например, поведение военнослужащего в ситуации доклада командиру о положении дел в подразделении всегда находится “под давлением” общественного мнения. В этом случае, даже хорошо зная о недостатках в поведении других воинов, он вряд ли все сообщит командиру. И дело здесь не столько в его личной честности, сколько в коллективном мнении подразделения, где, как правило, проблема “не выдавать товарища начальнику” всегда решается в пользу сослуживцев.

Кроме общественного мнения в каждой группе действуют определенные факторы коллективного настроения, традиций, внутригрупповых отношений и межгруппового взаимодействия. Все вместе это образует социально-психологический контекст, в котором и реализуется деятельность офицера и всех других военнослужащих. Воздействие каждого из этих факторов способно вызвать множество затруднений в деятельности офицера, тем более, что действуют они не поодиночке, а все сразу. Поэтому офицер должен приложить немало сил для того, чтобы разобраться в самом этом нагромождении факторов, выделить из них наиболее значимый и в дальнейшем учитывать его в своей практической деятельности.

В связи с этим большие надежды возлагаются на научные представления о психике человека и на научные методы ее исследования. Наука по самому своему определению представляет собой процесс получения максимально объективного знания об окружающем мире. Поэтому появление в прошлом столетии такой науки, как психология, было воспринято многими с большим оптимизмом, ибо в ней они увидели возможность более глубокого проникновения в сознание другого человека.

 

Вопросы для самоконтроля:

· С чем связано возникновение психологических затруднений в практической деятельности офицера?

· Как на практике осуществляются выявление и учет психологических факторов взаимодействия с другими людьми?

· Какие социально-психологические факторы способны вызвать затруднения в деятельности офицера?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)