АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В процессе решения служебных задач

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. II. Задачи территориального фонда
  5. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  6. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  7. II. Способы решения детьми игровых задач
  8. II. Способы решения детьми игровых задач
  9. II. Цели и задачи Конкурса
  10. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
  11. III. Задачи Фестиваля
  12. IV. Решите задачи.

p Научная практика как особая сфера деятельности специалистов p Психологическая практика и процесс ее становления p Психотехническая теория и ее отличительные черты

 

Многие затруднения в практической деятельности офицера могут быть преодолены за счет использования научных знаний. Однако такую роль могут играть не все научные знания, а только те из них, которые уже стали определенными способами практической деятельности. Превращение научного знания в обобщенный способ деятельности происходит не одномоментно - это результат исторического процесса многократной апробации науки в условиях реальной жизни. Чтобы так произошло, необходима в рамках отрасли науки особая сфера ее приложения - “ научная практика ”.

Самый яркий пример реализации научной практики - медицинская практика. В отличие от медицинской науки, занятой поиском причин возникновения различных болезней и путей их лечения, медицинская практика осуществляет непосредственное лечение больных. Первым условием становления такой практики явилось наличие достаточного количества подготовленных в медицинском отношении людей - врачей. Все они на определенном этапе своей подготовки изучали медицинскую науку, однако, в отличие от ученых-медиков, пришли не в исследовательские лаборатории, а в поликлиники и больницы. В этом второе отличие медицинской практики от науки, то есть наличие разветвленной системы лечебных медицинских учреждений. В итоге, практически каждый гражданин получил возможность преодоления затруднений со своим здоровьем за счет обращения к специалистам-медикам.

Появление медиков-практиков привело к тому, что за счет общения с ними приемы и способы лечения тех или иных болезней вошли в жизнь широчайшего круга людей, не являющихся медицинскими работниками. Тем самым они, не имея специального образования, получили возможность ориентироваться в своих медицинских проблемах (к какому врачу обращаться в той или иной ситуации) и даже научились выявлять ранние симптомы наиболее распространенных заболеваний и оказывать в случае необходимости первую помощь. При этом важным фактором овладения медицинскими способами воздействия на состояние здоровья явилось создание широкого спектра медикаментозных средств, доступных и простых в применении.

В итоге знакомство с медициной как сферой науки начинается для каждого не с чтения журнала “Здоровье”, а с реального процесса взаимодействия с лечащим врачом. Именно из такого взаимодействия широкие массы людей выводят свои представления о здоровье и способах его укрепления и лечения. Соответственно и содержание медицинского просвещения широких масс сводится к пропаганде способов лечения болезней и их предупреждения, уже достаточно эффективно зарекомендовавших себя в лечебной практике врачей. Таким образом, преодоление затруднений для своего здоровья каждый связывает с деятельностью врачей и с теми способами, которые этими врачами уже освоены. Именно через них медицинская наука приходит в каждый дом и к каждому человеку.

Нечто подобное должно произойти в любой другой науке, претендующей на роль активного средства в преодолении затруднений практической деятельности. В психологии возникновение психологической практики берет свой отсчет с конца 80-х годов нашего столетия. За короткий срок в стране возникли и предложили достаточно широкий спектр психологических услуг различного типа психологические службы: индивидуальное консультирование и психотерапия, детская игровая психокоррекция, развитие памяти и скорочтения, семейное консультирование и др. Штатные психологи работают в школах, в консультационных центрах, в службах занятости, в кадровых органах и т.п. Тем самым любой гражданин, в том числе и военнослужащий, получил возможность преодолевать те или иные психологические затруднения не только за счет своих психологических знаний, но и обращаясь за консультацией и поддержкой к специалисту-психологу.

Уже несколько лет штатные психологи действуют также и в воинских частях. Общее число психологов в Вооруженных Силах около двух тысяч человек. Их основные усилия направляются на осуществление психологической работы - комплекса согласованных мероприятий, в целях поддержания здорового морально-психологического климата в воинских коллективах, формирования у военнослужащих психологических качеств, обеспечивающих выполнение задач в любых условиях обстановки, сохранения психического здоровья личного состава войск (сил).

Становление психологической практики на современном этапе во многом связано с формированием такой отрасли знания, как психотерапия. В целом психотерапия представляет собой комплексное лечебное вербальное и невербальное воздействие на эмоции, суждения, самосознание человека при многих психических, нервных и психосоматических заболеваниях. Психологическая терапия имеет дело, как правило, с такими отклонениями психики человека, которые не выходят за рамки нормы, но создают определенные трудности в жизнедеятельности человека.

В последнее время все более значимой становится практика работы психологов в социальных сферах общества. При этом деятельность социального психолога-практика разворачивается, как правило, в трех основных сферах: психологическая консультация, “клуб” и социальная организация. Работая в психологической консультации, психолог ведет прием клиентов, предлагая им определенные средства социально-психологического воздействия. Своеобразие работы в “клубном” пространстве связано с тем, что любая клубная структура объединяет свободно собравшихся людей, потому психологу приходится считаться с их интересами, искать способы взаимодействия. Работа в организации предполагает закрепление за психологом ряда служебных функций, реализация которых порой выходит за рамки его профессиональной ответственности.

Создание и постоянное развитие психологической практики в корне изменило ситуацию в психологии и привело к созданию новой сферы профессиональной деятельности и нового типа специалиста - психолога-практика (см. схему 25). В этом случае, в отличие от прикладной психологии, положение психолога в исследуемой ситуации принципиально меняется, он как бы получает объект “исследования” в свое полное распоряжение. Теперь уже становится главной не помощь другим, “базовым специалистам” - военным, педагогам, управленцам - в решении их задач, а возможность строить свою деятельность по своим нормам и правилам.

 

 
 


Деятельность

 

Офицер Подчиненный

Сознание

 

Исследование Воздействие

(наблюдение (психотерапия

эксперимент консультирование

тестирование) тренинг)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)