АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Родителям тоже трудно, а как им можно помочь?

Читайте также:
  1. CRM системы и их возможности
  2. II. Личные отношения между родителями и детьми, законными и другими
  3. PrPf употребляется в тех предложениях, которые можно адекватно переформулировать в виде предложений в настоящем иди будущем времени.2
  4. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  5. А вдруг она в том, что познать невозможно?
  6. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  7. Акция как форма работы ДОУ с родителями
  8. Аналитические возможности бухгалтерской (финансовой) отчетности.
  9. Аналіз платоспроможності (фінансової стійкості) підприємства, 2009-2010 рр.
  10. Аналіз платоспроможності п-ва, ліквідності балансу.
  11. Аналіз платоспроможності та ліквідності підприємства.
  12. Аналіз платоспроможності та ліквідності підприємства.

Для родителей, чьи дети готовятся посещать учреждение или консультатив­ные группы, можно организовать лекции-семинары. В случае если ребенок уже начал посещать занятия в группе, то индивидуальные беседы-разъяснения педа­гог может проводить в перерывах между занятиями с ребенком. Так как коррек-ционное занятие с педагогом продолжается 45 минут, а малыш продуктивно спо­собен заниматься не более 15 минут, то занятие может быть построено следую­щим образом. Первые 15 минут педагог занимается с ребенком. Затем 15 минут беседует с родителями, а в это время предоставленный сам себе ребенок проводит в игровом или спортивном уголке (в это время педагог, наблюдая за ребенком, может получить ценную информацию о том, как ребенок способен сам себя за­нять). В следующие 15 минут педагог снова занимается с отдохнувшим ребенком. В данном вопросе нет жесткой регламентации, так как во многом организация и тактика проведения занятия определяются условиями, в которых функционирует консультативная группа (наличие дополнительных помещений, число помогаю­щих сотрудников и т. п.).

На первой же консультации родителям необходимо рассказать о режиме уч­реждения и проводимых занятиях, о требованиях к ребенку. Родителям следует помочь заранее подготовить малыша к приходу в учреждение или на занятия, рас­сказать им, как можно избежать или сгладить адаптационный стресс у ребенка.

Педагогу надо рассказать родителям, как им следует общаться со своим ребен­ком дома в адаптационный период. Особенно родителям проблемного малыша необходимо пояснить, что им нужно учиться понимать и поддерживать своего ребенка в трудный момент. Они должны стремиться к тому, чтобы дома он посто­янно чувствовал, как его любят, что родители не наказывают своим отсутствием малыша и не покидают его. Родителям как можно чаще надо показывать, как ре­бенок им нужен, как искренне принят таким, каков он есть, и как родителя хотят с ним общаться. Малышу нужно, чтобы его понимали, гладили, баюкали, прижи­мали к груди, ласкали, целовали — это физическое проявление любви принципи-

ально важно для всех малышей, но особенно для детей, имеющих трудности раз­вития. Именно такое проявление любви доступно для понимания малыша с не­достатками развития и обеспечивает ему состояние эмоционального комфорта и защищенности. Такое проявление родительской любви крайне значимо для де­тей с нестабильной нервной системой, так как это создает благоприятную атмо­сферу для общения и психического развития. Особенно важно это учитывать, пока ребенок проходит адаптационный период в учреждении. Родителям следует по­яснить, что в каждодневном общении с малышом совершенно необходимы лю­бящий родительский взгляд и нежное прикосновение, они должны быть естествен­ными и действовать умиротворяюще на ребенка. Малыш, растущий в доме, где его щедро одаривают прикосновением и понимающим ласковым взглядом, будет спокойным и уверенным. Ему будет легко общаться не только с родителями, так как он проникнется к ним большим доверием и будет понимать, что они всегда окажутся рядом, когда ему плохо. Но и с незнакомыми людьми ребенок будет общаться спокойнее, так как почувствует себя увереннее и защищеннее.

Родителям следует также объяснить, что малыш с недостатками развития име­ет и свои проблемы в развитии навыков общения. Так, вместо того чтобы отве­чать на улыбку звукоподражанием и улыбкой, он может просто равнодушно смот­реть или даже отвернуться в сторону, может не воспринимать даже прикоснове­ний. Родители могут подумать, что малыш не хочет с ними общаться, между тем он нуждается в гораздо большем числе обращений, чем обычные дети. Важно, чтобы родители не прекращали своих попыток общаться и играть со своим малы­шом и во что бы то ни стало старались прорваться через стену «необщительнос­ти», веря, что контакт с ребенком необходим и возможен. Наиболее сложные про­блемы чаще создают дети, которые не любят, когда их гладят, прикасаются к ним или берут на руки, а также не выдерживают взгляда в глаза. С подобными малы­шами предстоит более длительная и постепенная работа по установлению кон­такта с использованием тех же средств — улыбки, прикосновения, а в наиболее тяжелых случаях — холдинг-терапии.

Развивая навыки общения у малыша, лучше, если родители будут проявлять не озабоченность недостатками в развитии или трудностями в обучении, а свою безграничную любовь. Для этого малыша нужно брать на руки, играть с ним, улы­баться и радоваться любому проявлению его внимания в общении. Общитель­ность ребенка следует стимулировать и поощрять. Если малыш не умеет улыбать­ся, говорить, но какими-то телодвижениями показывает, что ему хочется, роди­тели должны постараться его понять, учитывая ситуацию, состояние ребенка, направленность и выразительность его телодвижений. Для привлечения внима­ния ребенок может тянуть за волосы или очки, не прекращая своих действий, даже если его пытаются отвлечь. Такое поведение может означать, что он хочет поиг­рать или пообщаться, но не знает, как сообщить об этом. Малыш может прибе­гать к таким способам также в тех случаях, когда его попытки сообщить взрослым о своих желаниях с помощью других средств — улыбок, гуления — оказались бе­зуспешными. Родители должны внимательно следить за поведением малыша, не упускать ситуаций, когда он особенно расположен к общению, и верить, что они обязательно научатся понимать своего малыша. Например, если он смотрит со­средоточенно, нужно улыбнуться ему, взять на руки и попробовать поиграть с ним.

Тогда малыш будет знать, что родителям действительно приятно быть с ним, и они могут его понимать. И надо обращать внимание на малыша всякий раз, когда у него появляется улыбка, и стараться игнорировать его удары и дерганья, хотя это и не всегда просто. Следует пояснить родителям, что малыш легко повторяет свои действия, если они привлекают к себе внимание взрослых и с их помощью можно добиться желаемой цели; если же родители сердятся на малыша за дей­ствия, которые им не нравятся, и никак не реагируют на действия, которые им нравятся, то малый станет делать как раз то, что хоть как-то отмечается родителя­ми, то есть то, что ими осуждается. Таким образом, элементом правильного об­щения с ребенком являете: адекватная реакция родителей на сигналы ребенка, и тогда постепенно малыш усваивает способы, как привлекать внимание родите­лей, начинать поддерживать общение.

Известный американский психотерапевт Р. Кемпбелл считает, что соответству­ющий возрасту постоянный контакт глаз и физический контакт — это два драго­ценных дара, которые родители могут использовать как наиболее эффективные способы заполнения эмоционального резервуара ребенка. В этом случае ребенок будет чувствовать себя более уверенно, ему захочется общаться, и он будет спосо­бен устанавливать наиболее полноценные контакты, что, в свою очередь, помо­жет ему развиваться наилучшим образом.

Надеемся, что изложенные здесь рекомендации педагогам и советы родите­лям помогут правильно организовать общение в сложный адаптационный пери­од и подготовить малыша к коррекционным занятиям, а также будут полезны в воспитании и сделают педагогический процесс более радостным и творческим.

В заключение позволим себе сделать некоторые выводы

Необходимо создавать широкую сеть консультативных пунктов, на которых можно проводить комплексную (психолого-педагогическую и врачебную) диаг­ностику психического развития детей раннего возраста. Это может позволить сво­евременно выявить имеющиеся трудности и отклонения в развитии детей, пре­дупредить вторичные личностные реакции на дефект, облегчить процесс социа­лизации и в какой-то степени снизить школьную дезадаптацию детей.

Диагностика должна проводиться различными специалистами: психологами, дефектологами, воспитателями, педагогами, врачами и т. д. Сотрудничество спе­циалистов разных профессий в проведении комплексной диагностики и совмест­ная разработка комплексной коррекционной программы позволят более широко и профессионально решать проблемы каждого ребенка.

На основании диагностических данных предоставляется возможность по­строить комплексную психокоррекционную программу, направленную на смяг­чение и компенсацию выявленных отклонений, нарушений и дефектов в разви­тии ребенка. В осуществлении психокоррекционной программы должны прини­мать участие все необходимые специалисты (врачи, дефектологи, психологи, воспитатели, кружководы и социальные работники).

В настоящее время назрела необходимость в осуществлении новых форм вза­имодействия дошкольных и специальных коррекционных учреждений с семья­ми, самостоятельно воспитывающими детей раннего возраста — например, орга­низация групп домашнего обучения и кратковременного пребывания детей с отклонениями в развитии в специальных (коррекционных) и дошкольных учреж­дениях общего типа.

Необходимо привлекать родителей к разрешению проблем своего ребенка. Специалисты должны помогать родителям правильно понимать и оценивать воз­можности своего ребенка; их надо специально обучать заниматься с собствен­ным ребенком. Помощь семье должна состоять в рекомендации родителям таких воспитательных мер и в определении такого психокоррекционного подхода, ко­торый позволил бы позитивно оценивать ребенка и находить способы адекват­ной компенсации имеющихся нарушений психического развития.

Литература

1. Галигузова Л. Н., Смирнова Е. О. Ступени общения от года до шести. М.: ИНТОР, 1996.

2. Гарбузов В. И. Человек — жизнь — здоровье: древние и новые каноны медицины. СПб.: Комп­лект, 1995.

3. Катаева А. А. Дидактические игры и упражнения в обучении умственно отсталых дошкольников: Книга для учителя. М.: Изд. фирма «Бук-мастер», 1993.

4. КорчакЯ. Как любить ребенка. М.: Политиздат, 1990.

5. Лесгафт П. Ф. Семейное воспитание ребенка и его значение. М.: Педагогика, 1991.

6. Лупан С. Поверь в свое дитя. М.: Эллис Лак, 1993.

7. Психическое развитие воспитанников детского дома / Под ред. И. В. Дубровиной, А. Г. Рузской. М.: Педагогика, 1990.

8. Учимся общаться с ребенком / Под ред. В. А. Петровского, А. М. Виноградова и др. М.: Просве­щение, 1993.

9. Эмоциональное здоровье вашего ребенка: Книга для родителей / Пер. с англ. М.: Авиценна:

ЮНИТИ, 1996.

10. Эмоциональные нарушения в детском возрасте и их коррекция / В. В. Лебединский, О. С. Ни­кольская и др. М.: Изд-во МГУ, 1990.

 

Т. Н. Волковская

ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ ОРГАНИЗАЦИИ И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ В УСЛОВИЯХ КОРРЕКЦИОННОГО ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ*

В последнее время все большую значимость приобретает положение Л. С. Вы­готского о том, что построение и формирование высшей психической деятельно­сти совершается в процессе социального развития ребенка. Семья, как один и; важнейших социальных институтов общества, оказывает огромное влияние не формирование полноценной личности.

Появление в семье ребенка с какими-либо отклонениями в развитии всегда связано с эмоциональными переживаниями родителей и близких родственников. Поэтому помощь такой семье прежде всего будет заключаться в получении роди­телями объективной информации об особенностях их ребенка. Такого рода ин­формацию лучше всего получать у специалистов, регулярно наблюдающих за ре­бенком. Период первичного обращения родителей к специалистам чаще всего относится к старшему дошкольному возрасту, который является рубежом между дошкольным детством и началом обучения. Требования родителей к детям в это время резко повышаются, что не всегда соответствует адекватной оценке способ­ностей и возможностей ребенка.

Непонимание одним или обоими родителями объективного статуса психиче­ского развития их ребенка либо неприятие решения специалистов в этом направ­лении нередко приводят к возникновению конфликтных ситуаций, что ведет к необходимости всесторонней консультации с целью получения объективной оцен­ки как возможностей ребенка, так и собственных воспитательных позиций.

Проблемы психологического консультирования семей, имеющих детей с от­клонениями в развитии, не нашли пока широкого освещения в специальной литературе. Среди отечественных авторов ведущее место в разработке этой про­блемы принадлежит Н. Л. Белопольской, в работах которой определены прин­ципиальные подходы к организации и содержанию консультирования таких семей.

Учитывая, что значительная часть детей, имеющих негрубые нарушения в раз­витии, посещают дошкольные группы разной коррекционной направленности, в частности — группы для детей с ЗПР и логопедические, возникла необходимость разработки методического обеспечения направленной работы с родителями в спе­циализированном дошкольном учреждении с целью вовлечения их в процесс кор­рекционной работы.

'Дефектология. 1999. № 4. С. 66-72.

Активное привлечение родителей к участию в коррекционной работе диктует­ся двумя обстоятельствами.

Во-первых, система отношений ребенка с близкими взрослыми, особенности общения, способы и формы совместной деятельности составляют важнейший компонент социальной ситуации развития ребенка, определяют зону его ближай­шего развития. Полная реализация целей коррекции достигается лишь через из­менение жизненных отношений ребенка, что требует от взрослых (как активных «строителей» этих отношений) целенаправленных и осознанных усилий. Прак­тика показывает, что достижение коррекционного эффекта в системе специаль­ных занятий в детском саду само по себе не гарантирует переноса позитивных сдвигов в реальную жизнедеятельность ребенка. Необходимым условием закреп­ления достигнутого является активное воздействие на близких ребенку взрослых с целью изменения их позиции и отношения к ребенку, вооружение родителей адекватными способами коммуникации.

Во-вторых, широкое привлечение родителей к осуществлению направленно­го коррекционного воздействия на отклонения в психическом развитии ребенка обусловлено пока недостаточным уровнем развития системы психологической службы, в частности организованных форм психологической коррекции аномаль­ного ребенка.

В контексте этой проблемы нами было проведено изучение семей, дети кото­рых посещают дошкольные группы коррекционной направленности (для детей с задержкой психического развития и для детей с тяжелыми нарушениями речи). Изучением было охвачено 25 семей.

Цель изучения — выработка системы направленной работы с родителями, во­влечение их в разных формах в процесс коррекционного воздействия в условиях специализированного дошкольного учреждения.

Цель определяла следующие задачи исследования:

• изучение микросоциальных условий воспитания детей с ЗПР и ОНР;

• определение уровня родительской мотивации в отношении сотрудниче­ства с коррекционно-образовательными учреждениями;

• выработку методов дифференцированной помощи родителям, учитыва­ющих уровни родительской мотивации.

В результате изучения микросоциальных условий воспитания детей с ЗПР был произведен анализ факторов социальной характеристики данных семей, который отражал такие параметры, как: уровень образования родителей; общий культур­ный уровень семьи; материальная обеспеченность; жилищно-бытовые условия; взаимоотношения в семье; наличие вредных привычек у родителей; состояние здоровья родителей. На основе анализа вышеперечисленных факторов были вы­делены три группы семей (см. таблицу).

Наряду с изучением социально-психологической характеристики семей была изучена родительская мотивация в плане сотрудничества с дошкольным учреж­дением. Уровень родительской мотивации определялся на основании разработан­ной нами анкеты и оценивался по таким параметрам, как:

• адекватность оценки родителями состояния своего ребенка;

• готовность к полноценному сотрудничеству с дошкольным учреждением в процессе коррекционной работы, понимание его важности и необходимости;

степень инициативы в плане сотрудничества с дошкольным учреждением-продуктивность использования психолого-педагогических и медицинских рекомендаций.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)