АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: поточные шифры

Читайте также:
  1. III. Тема: Стили руководства
  2. Банковская система: проблемы реформирования
  3. Банковская система: структура, функции Центрального банка и операции коммерческих банков.
  4. Валютная система:понятие, элементы, виды
  5. Денежная система: понятие, элементы, типы, особенности современных денежных систем.
  6. Денежная система: понятие, элементы, типы.
  7. Документна комунікаційна система: поняття, основні підсистеми, модель комунікаційного процесу
  8. Економічна інформація та економічна інформатика. Інформаційна система: структура, склад та компоненти системи.
  9. ЗАДАНИЕ N 1 Тема: Сечения
  10. ЗАДАНИЕ N 31 Тема: Классификация плоских и пространственных кривых
  11. Занятие № 2. Тема: Эритроциты. Строение и функции эритроцита. Методы исследования красной крови.
  12. Мировая валютная система: черты и основные элементы.

Шифр Вернама. Моделирование работы разрядного скремблера.

 

Простейшей и в то же время наиболее надежной из всех схем шифрования является так называемая схема однократного гаммирования, изобретение, которое чаще всего связывают с именем Г.С. Вернама.

Гаммирование – это наложение (снятие) на открытые (зашифрованные) данные криптографической гаммы, то есть последовательности элементов данных, вырабатываемых с помощью некоторого криптографического алгоритма, для получения зашифрованных (открытых) данных.

В данной лабораторной работе алфавитом A, в котором записываются открытые и шифрованные тексты, является поле Z2, то есть открытые и шифрованные тексты рассматриваются как двоичные последовательности. В этом случае "наложение" гаммы - не что иное, как выполнение операции сложения Å по модулю 2 (xor), которая, например, в языке программирования Си обозначается знаком ^.

Стандартные операции над битами: 0 Å 0 = 0, 0 Å 1 = 1, 1 Å 0 = 1, 1 Å 1= 0.

 

Скремблером называется программная или аппаратная реализация алгоритма, позволяющего шифровать побитно непрерывные потоки информации.

Рассмотрим сдвиговый регистр с обратной связью (Linear Feedback Shift Register, сокращенно LFSR) – логическое устройство, схема которого изобра­жена на рис. 3.1.

Сдвиговый регистр представляет собой последовательность битов. (Количество битов определяется длиной сдвигового регистра. Если длина равна n битам, то регистр называется n -битовым сдвиговым регистром.) Всякий раз, когда нужно извлечь бит, все биты сдвигового регистра сдвигаются вправо на 1 позицию. Новый крайний левый бит является функцией всех остальных битов регистра. На выходе сдвигового регистра оказывается один, обычно младший значащий, бит.

 

Рис. 3.1. Схема LFSR

При достаточно долгой работе скремблера неизбежно возникает его зацикливание. По выполнении определенного числа тактов в ячейках скремблера создастся комбинация бит, которая в нем уже однажды оказывалась, и с этого момента кодирующая последовательность начнет циклически повторяться с фиксированным периодом. Данная проблема неустранима по своей природе, так как в N разрядах скремблера не может пребывать более 2N комбинаций бит, и, следовательно, максимум, через, 2N-1 циклов повтор комбинации обязательно произойдет. Последовательность бит, генерируемая таким скремблером, называется последовательностью наибольшей длины (ПНД).

Чтобы построить N-разрядный скремблер, создающий ПНД, пользуются примитивными многочленами. Примитивный (базовый) многочлен степени по модулю 2 – это неприводимый многочлен, который является делителем , но не является делителем для всех , являющихся делителями . Неприводимый многочлен степени нельзя представить в виде произведения многочленов кроме него самого и единичного.

Найденный примитивный многочлен степени записывается в двоичном виде, затем отбрасывается единица, соответствующая самому младшему разряду.

Приведем пример 7 разрядного скремблера, генерирующего последовательность с периодом равным : . Начальное значение (начальный ключ) возьмем равным . Для этого сдвигового регистра новый бит генерируется с помощью XOR седьмого и третьего битов (см. рис 3.2).

Рис. 3.2. Схема LFSR для многочлена , начальное состояние .

Требуется

1. Написать функцию генерации ключей шифра с помощью n -разрядного скремблера (значение n зависит от степени многочлена, указанного в варианте).

2. Написать функцию, реализующую шифрование на заданном ключе открытого текста, состоящего из символов алфавита Z2.

3. Написать функцию для реализации алгоритма расшифрования полученного шифрованного файла при известном ключе.

Варианты заданий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)