АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Блочные составные шифры

Читайте также:
  1. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  2. Значение формулы в формулярном процессе. Составные элементы формулы
  3. Налоговая система государства: понятие, составные элементы, факторы развития.
  4. Односоставные предложения
  5. Односоставные предложения с главным членом – сказуемым
  6. Основные составные части социальной инфраструктуры
  7. Тема 13. Составные части обязательственного права.
  8. Тема: поточные шифры.
  9. Шифры и их классификация.
  10. Юридические сделки. Их составные части (принадлежности) Представительство. Виды юридических сделок

 

Блочный шифр – это криптографическая система, которая делит открытый текст на отдельные блоки, как правило, одинакового размера и независимо оперирует с каждым из них с целью получения последовательности блоков шифрованного текста.

Шеннон предложил рассматривать блочные шифры как наиболее эффективное перспективное средство обеспечения конфиденциальности сообщений в системах секретной связи.

Идея, лежащая в основе составных (или композиционных) блочных шифров, состоит в построении криптостойкой системы путем многократного применения относительно простых криптографических преобразований, в качестве которых К.Шеннон предложил использовать преобразования подстановки (substitution) и перестановки (permutation), схемы, реализующие эти преобразования, называются SP-сетями.

Многократное использование этих преобразований (рис. 4.1) позволяет обеспечить два свойства, которые должны быть присущи стойким шифрам: рассеивание (diffusion) и перемешивание (confusion) (рис. 4.2). Рассеивание предполагает распространение влияния одного знака открытого текста, а также одного знака ключа на значительное количество знаков шифртекста. Наличие у шифра этого свойства позволяет:

· скрыть статистическую зависимость между знаками открытого текста, иначе говоря, перераспределить избыточность исходного языка посредством распространения её на весь текст;

· не позволяет восстанавливать неизвестный ключ по частям.

 

 

 

Цель перемешивания – сделать как можно более сложной зависимость между ключом и шифртекстом. Криптоаналитик на основе статистического анализа перемешанного текста не должен получить сколько-нибудь значительного количества информации об использованном ключе.

Применение рассеивания и перемешивания порознь не обеспечивает необходимую стойкость, надежная криптосистема получается только в результате их совместного использования.

 

 

Требуется написать программу реализующую, простые криптографические преобразования подстановки и перестановки. Размер блока определить в 64, 128 или 256 бита.

 



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)