АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Делайте комплименты

Читайте также:
  1. Глава 1. Сделайте свою жизнь шедевром
  2. Глава 8. Сделайте так, чтобы недостаток выглядел легко исправимым.
  3. Делайте себе подарки
  4. Делайте это прилюдно
  5. Для успешной защиты сделайте компьютерную презентацию,
  6. Задание 8. Опираясь на информацию текста, сделайте краткое сообщение по заданной теме.
  7. Задача . Рассчитайте сумму НДФЛ за налоговый период. Сделайте перерасчет налоговой базы и определите сумму НДФЛ, подлежащую возврату или доплате в бюджет (10 баллов)
  8. Как делать и принимать комплименты. Как избежать неловких ситуаций
  9. Сделайте для окружающих то, чего они не могут сделать с вами.

 

Если по необъяснимым причинам случилось так, что вы никогда никому не делали комплиментов, вы просто недооцениваете их силу и мгновенный терапевтический эффект. Если же вы с удовольствием говорите окружающим приятные вещи, то уже знаете, что комплимент – безотказный способ моментально поднять настроение не только другому, но и себе самому. Заставляя людей улыбаться и делая их чуточку счастливее, вы сделаете счастливее и себя.

Сказав даже небольшой комплимент, вы получите благодарность и улыбку и, что немаловероятно, не менее достойный ответ. Мозг в очередной раз проведет все незаметные для вас операции, отметив ваш социальный статус, успешные коммуникативные навыки и привлекательность как члена группы. А вы, обменявшись любезностями, гарантированно ощутите душевный подъем.

 

 

ПРАКТИКА

Если вы не можете вспомнить, когда последний раз говорили кому-то нечто приятное, пора начать делать это чаще. Вы удивитесь, какой эффект произведет даже самый неуклюжий комплимент, и очень скоро постигнете все тонкости этого искусства. Не бубните, будьте открыты, улыбайтесь и старайтесь говорить искренне – вот главные постулаты. Отыщите в облике или поведении человека что-то, что вам действительно нравится, и вам не придется откровенно льстить.

Сделать комплимент женщине очень легко. Если вы понятия не имеете, с чего начать, просто понаблюдайте за ними втихаря, послушайте их беседы, женщины постоянно говорят комплименты друг другу! Они отмечают сумочки и туфли, прически, макияж, маникюр, наряды и аксессуары. Достаточно сказать женщине, что сегодня в этом платье она особенно очаровательна, и будьте уверены: вы уже справились «на отлично»! Любая фраза, где будет звучать слово «красота» вполне подойдет, скажете ли вы, что у нее красивые глаза или улыбка. Главное, концентрируйте внимание не на отдельных деталях, а на том, как она выглядит. Неправильно: «Какое красивое платье!» Правильно: «Это платье так идет тебе!»

Мужчины относятся настороженно к комплиментам о красоте, но получат удовольствие от одобрения своим способностям, достижениям, стилю и статусу. Похвалу собственному автомобилю они оценят куда выше, чем замечание о красоте их глаз. Исключение составляют комплименты тем качествам внешности, для обладания которыми они приложили усилия: накачанным мышцам, татуировкам и т. д.

Обратная сторона дела – умение принимать комплименты. Если кто-то похвалил вашу прическу или костюм, пока вы едете в лифте, не скукоживайтесь в мыслях, с какой стати вам льстит этот коварный незнакомец – куда вероятнее то, что человек просто решил немного поднять настроение вам и себе. Улыбнитесь, поблагодарите и всецело насладитесь моментом.

 

 

Флиртуйте

 

Это еще один надежный способ немного взбодриться и добавить радости в свои будни. Может быть, вы застенчивы и утверждаете, что не умеете флиртовать, но, скорее всего, это не совсем так. Если вы только что прочитали предыдущий пункт и успели сделать кому-нибудь нечто приятное, знайте – вы уже закинули удочку в озеро флирта. Так как комплимент – это не что иное, как простейшее и практически безотказное приглашение к кокетству.

Внимание противоположного пола – необходимое условие для ощущения счастья на глубинном уровне. Каждый раз ваш мозг с удовлетворением отмечает успех у особей противоположного пола, что означает ваш высокий уровень фертильности, а стало быть, делает вас ценным членом племени.

 

 

ПРАКТИКА

Если вы ощущаете неуверенность и не знаете, как подступиться к делу, то перечитайте предыдущий пункт и освойте комплименты. После этого все пойдет как по маслу. Пара улыбок, обмен безобидными шутками, подмигивание, – и вы уже флиртуете.

Сейчас в книжных магазинах или в сети можно найти множество литературы и тренингов об искусстве кокетства. Вы можете изучить их и взять на заметку парочку советов, но соблюдайте меру. На самом деле для успешного флирта не нужны особенные уловки. Если начистоту, следование большинству советов, на которые вы наткнетесь, перебирая закладки браузера, – надежный способ выставить себя шутом и скорее вызовет недоумение, чем желание познакомиться с вами поближе. Будьте естественны, и основной инстинкт, подталкивающий нас к противоположному полу, сделает большую часть работы за вас.

 

 

Влюбляйтесь

 

Влюбиться – весьма надежный способ осчастливить себя на несколько месяцев вперед. Каждый из нас переживал это состояние хотя бы раз в жизни. Бабочки, порхающие в животе, мурашки, волнение, тревога, беспричинное счастье и мучения: а вдруг чувство не взаимно? И, наконец, эйфория, накрывающая с головой при виде возлюбленного. Можно сколько угодно говорить о родстве душ, судьбе и знаках, ниспосланных свыше, но вашему организму нет дела до высоких материй. Пока душа витает в облаках, его наслаждение объясняется весьма прозаически.

Чувство влюбленности провоцирует в организме вполне определенные химико-биологические реакции. Они-то и ответственны за «магическое» притяжение и круглосуточное счастье.

Во-первых, когда нас настигает влюбленность, внутри происходит настоящий всплеск гормонов радости: дофамина, окситоцина, фенилэтиламина и эндорфина. Поэтому в начальной стадии мы буквально не касаемся ногами земли, каждое сообщение или даже самый крошечный знак внимания от объекта страсти провоцируют такой выброс гормонов удовольствия, что мы просто физически не можем ощущать себя несчастными и едва ли не светимся от переполняющих сердце эмоций.

Влюбленность также действует как настоящий анальгетик. Она влияет на уровень иммуноглобулина и эритроцитов, благодаря чему мы намного меньше подвержены простудным заболеваниям, и любая боль, за исключением боли от неразделенного чувства, конечно, переживается легче. Теперь то, что раньше могло бы заставить вас проглотить пару таблеток спазмолитиков, скорее всего, пройдет вовсе незамеченным. А поцелуи мягко стимулируют выработку различных антител, помогающих противостоять инфекциям.

Когда мы влюблены, мы ощущаем невероятный прилив энергии, и кажется, нет такого дела, с которым мы бы не справились. Возможно, именно поэтому художники, поэты, музыканты постоянно находились в поисках музы: им казалось, что именно она ответственна за скорость создания и качество шедевров. На самом деле за повышенную производительность отвечает выброс гормонов кортизола и адреналина. У «обычных», не влюбленных людей они вырабатываются в состоянии сильного стресса, мобилизуя имеющиеся запасы энергии и бросая на борьбу с раздражителем все ресурсы. Да, пока вы упиваетесь счастьем, организм воспринимает влюбленность как настоящий стресс, реагируя на это соответствующим образом. А вы тем временем ощущаете неслыханную работоспособность и вдохновение и запросто обходитесь пятью часами сна вместо восьми.

Давно замечено, что от любви особенно хорошеют женщины: блестящие волосы и глаза, будто светящаяся изнутри кожа. Это объясняется повышенной выработкой эстрогенов, которые улучшают состояние кожи и волос.

Однако чтобы мы буквально не сгорели в пламени страсти, а точнее гормонов, природа отвела на бурные переживания весьма ограниченный срок: от трех до двенадцати месяцев. После этого влюбленность либо потихоньку сходит на нет, либо перерастает в более спокойное, но и глубокое чувство, способное принести еще больше счастья – любовь.

 

 

ПРАКТИКА

Влюбляйтесь. Пусть объяснения о всплеске дофамина, адреналина и эндорфина не кажутся вам слишком приземленными. Что бы ни говорили ученые про гормоны, никто из них до сих пор не нашел точный ответ на вопрос, почему мы выбираем какого-то конкретного человека, поэтому тайна любви остается величайшей из тайн жизни. Стараясь уберечь себя от разочарований, мы часто бежим от этих чувств, едва они забрезжат, говоря себе что-то вроде: «Нет-нет, на эти фокусы я не поддамся». Мы боимся утратить контроль, не хотим забивать голову пустяками, опасаемся выглядеть глупо и выставить себя на посмешище, но тем самым лишаем себя многих и многих радостей.

Чувство влюбленности дарит целый букет положительных эмоций: обостряется чувство прекрасного, все краски становятся ярче, нас одолевают приступы счастья. Мы ощущаем подъем и вдохновение, вдруг перестаем ныть по поводу погоды, работы, вечных пробок, цен, назойливых коллег из соседнего отдела. Исчезает вялость и апатия, у нас хватает сил проспать четыре часа и потом без проблем быть на ногах целый день. Нам хочется стать лучше и красивее и одарить счастьем весь мир. О том, что когда-то мы раздражались по мелочам, можно забыть.

Поэтому позволяйте себе влюбляться, ничего не бойтесь. Главное, не давайте чувству перерасти в безответную страсть. Влюбленность должна помогать двигаться вперед, ощущать биение жизни, а не отнимать все силы, погружая в пучину болезненного влечения. Поэтому не относитесь к этому чувству слишком серьезно, просто наслаждайтесь моментом, отбросьте тревогу о будущем. В мимолетных быстрых влюбленностях нет ничего плохого, сама суть этого переживания в его недолговечности. Пользуйтесь им как топливом и источником вдохновения. Многие люди признаются, что влюбляются часто, потому что эти эмоции совершенно необходимы им, иначе они утрачивают вкус к жизни, все вокруг кажется скучным и пресным. При этом чувство совсем не обязательно должно быть взаимным, им нравится само ощущение, переживание этих эмоций. Поэтому не бойтесь утратить контроль. Влюбленность не продлится долго, если она не взаимна. Вы уже поняли, что уровень гормонов, вызывающих эйфорию, довольно скоро пойдет на спад, и вы быстро вернетесь в свое привычное состояние, переключившись на что-нибудь другое и сохранив самые приятные воспоминания. Ну а если вы решитесь признаться в своих чувствах, и они найдут ответ, тогда впереди вас ждет настоящее наслаждение, и вы надолго забудете о том, что когда-то мир казался вам таким унылым и лишенным смысла местечком.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)