АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Природные туристские ресурсы

Читайте также:
  1. Биологические ресурсы туризма
  2. В 3. Финансовые ресурсы предприятия: понятия, источники формирования и основные направления использования.
  3. Вопрос 22. Сельскохозяйственные ресурсы и продовольственная проблема в мировой экономике.
  4. Г) Интернет-ресурсы
  5. ГОСТ Р 50681-2010 Туристские услуги. Проектирование туристских услуг.
  6. Земельные ресурсы.
  7. ИНТЕРНЕТ- РЕСУРСЫ
  8. Интернет-ресурсы
  9. Интернет-ресурсы
  10. Интернет-ресурсы
  11. Интернет-ресурсы
  12. Интернет-ресурсы по макроэкономике

Дисциплина: Туроведение

Преподаватель: Шахова О. Ю.

Выполнила: Сидорова Е.В 51 Т

Официальное название страны (региона). Площадь и столица.

Республика Хакасия (Хакасия) (хак. Хакас Республиказы) — республика в составе Российской Федерации, субъект Российской Федерации. Столица — город Абакан. Граничит с Кемеровской областью, Красноярским краем, Республикой Тыва и Республикой Алтай.

Территория — 61 569 км².

 

Положение страны

Сибирско - Дальневосточная зона России

Географическое положение страны

Расположенный на северо-западе европейской части страны. Входит в состав Северо-Западного федерального округа и Северо-западного экономического района.

Положение относительно океанов, морей, заливов, проливов.

Прямых выходом к морю и океану не имеет.

 

3. Коэффициент компактности страны – низкий – растянута, с рваными границами.

4. Рекреационно-туристские районы: не выделяются

 

5. Население

Численность населения — 534 079 чел. (2014).

 

Национальный состав (%):

Всего в Республике Хакасия по данным переписи населения 2002 года проживали представители свыше 100 национальностей и народностей, в том числе русские - 79,5%, хакасы - 11,1%, украинцы - 2,3%, немцы - 2% и т. д.

 

 

Государственные языки - русский

Религиозный состав.

Конфессиональный состав населения (по данным религиозных объединений)

Русская православная церковь 50%
Старообрядцы - 0,6%
Католики - 0,02%
Ислам - 1,037%
Иудеи - 0,02%
Буддисты - 0,003%
Протестанты - 2,0
Иное - 1,32%
ИТОГО - 55%

Все остальные - православные

 

Природные туристские ресурсы

Республика Хакасия расположена в Южной Сибири в левобережной части бассейна Енисея, на территориях Саяно-Алтайского нагорья и Хакасско-Минусинской котловины.

 

Климат и погода: Климат республики Хакасия резко континентальный.

 

Водные ресурсы:

В хакасской степи разбросано множество соленых озер, естественные и искусственные, они имеют бальнеологическое значение, на их берегах расположены курорты и зоны отдыха. Всего на территории республики около 500 озер (390 пресных и 110 соленых). Озера большей частью расположены на северо-востоке и юге республики. Наиболее известно озеро Шира, где находится одноименный курорт федерального значения. В 8 км севернее озера Шира расположено другое озеро - Беле. Это самый большой минеральный водоем края и всей Восточной Сибири.

 

Природные зоны: тайга, лес, степь, лесостепь, горы

 

Флора.

Степь занимает около 20 % территории Хакасии. На территории степей произрастает огромное количество (около 300 видов) растений, являющихся лекарственными (тысячелистник, зверобой, кровохлебка лекарственная и др.). В Хакасии также произрастают растения, занесенные в Красную книгу: вереск обыкновенный, колокольчик алтайский, Венерин башмачок, адонис весенний и многие другие.

Фауна.

На территории Хакасии обитает 45 видов птиц и 76 видов млекопитающих, которые часто являются объектами охоты и промысла. На территории Республики обитают: марал, лось, косуля, сибирский горный козел и кабан. А также: соболь, бурый медведь, бобр, лисица. Редкими животными Хакасии являются: снежный барс, красный волк, архар (эти животные занесены в Красную книгу России). На территории Хакасии проживают: хомяки, землеройки, полевки, ежи, кроты и др. Среди птиц здесь встречаются: королек, пеликан, скопа, фламинго (являются редкими видами птиц Хакасии).

В озерах и реках Хакасии обитает около 37 различных видов рыб: таймень хариус, пелядь, сибирский осетр, ленок, форель.

 

 

Охраняемые природные территории:

Государственный природный заповедник «Хакасский»

ЧАЗЫ заповедник в Российской Федерации, Хакасия.

Хакасский национальный музей-заповедник «Казановка»

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)