АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техника плавания под водой во время ныряния в длину и глубину одинакова

Читайте также:
  1. A8 (базовый уровень, время – 2 мин)
  2. A8 (базовый уровень, время – 3 мин)
  3. B. Во время беременности и лактации
  4. B1 (базовый уровень, время – 1 мин)
  5. B7 (повышенный уровень, время – 2 мин)
  6. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  7. IV этап (середина XX в. по настоящее время)
  8. PrPf и настоящее время
  9. VI. ВРЕМЯ ОТДЫХА
  10. А1 (базовый уровень, время – 1 мин)
  11. А9 (базовый уровень, время – 2 мин)
  12. Агротехника выращивания красной смородины.

Наибольшая скорость достигается, когда ноги выполняют движения как в кроле, а руки вытянуты вперед. Такой способ особенно эффективен при нырянии в ластах. Другой способ ныряния - сочетание движений ногами кролем и гребковых движений руками брассом.

Удобно нырять способом брасс. В отличие от техники плавания брассом при нырянии гребок руками лучше выполнять до бедер. В этом случае движения ногами и руками согласуются так, что сначала выполняется гребок руками до бедер, после чего пловец скользит вперед с вытянутыми

вдоль туловища руками. Затем, когда скольжение замедляется, он сгибает руки и начинает выводить их вперед под грудью и одновременно подтягивает ноги и выполняет ими гребок. После гребка ногами снова скользит с вытянутыми вперед руками.

 

23.Техника безопасности при нырянии.

. Целесообразно нырять в длину, находясь на глубине 60-80 см от поверхности.

Ориентировка под водой затруднена, поэтому нырять необ­ходимо только с открытыми глазами, в условиях плохой види­мости — с вытянутыми вперед руками

 

24.Занятия плаванием с детьми грудного возраста.

25.Плавание в дошкольном учреждении.

Формирование умения плавать предусмотрено программой дошкольных учреждений, начиная со второй младшей группы, т.е. с четвертого года жизни ребенка. Дети этого возраста дос­таточно самостоятельны, обладают необходимыми гигиеничес­кими умениями и навыками, имеют достаточный двигательный опыт, уже хорошо адаптированы к условиям дошкольного уч­реждения.

Задачи обучения плаванию следующие:

— содействие укреплению здоровья;

— закаливание;

— привитие гигиенических навыков пользования водой;

— адаптация к водной среде;

— расширение фонда двигательных умений и навыков;

— обучение умению держаться на воде и перемещаться с по­мощью простейших движений.

Организация обучения детей плаванию осуществляется в комплексе физкультурно-оздоровительной работы, в сочета­нии с рациональным режимом активности и отдыха детей.

Наиболее удобное время проведения занятий:

утром, до завтрака, — с 7.30 до 8.30;

после завтрака — с 9.30 до 12.30;

после дневного сна — с 15.30 до 16.30.

Обучение проходит в форме групповых занятий. Для каждой группы должно быть не менее двух занятий в неделю. В зависи­мости от условий группы подразделяются на несколько подгрупп, в каждой подгруппе — 6—8 человек. В старших группах число занимающихся в одной группе может составлять 10—12 человек. Продолжительность одного занятия — от 15—20 до 30 мин.

Основное содержание занятий составляют физические уп­ражнения и игры. Основной метод — игровой.

 

26.Плавание в школе.

Содержание физического воспитания в школе регламенти­ровано программами. Программа по предмету «Физическая культура» включает плавание как базовый компонент, обяза­тельную ее часть, позволяющую успешно решать задачи физического воспитания учащихся общеобразовательной шко­лы. Упражнения в плавании наряду с другими средствами спо­собствуют формировании прочного фундамента двигательной сферы человека. Это особенно значимо с точки зрения законо­мерностей возрастного развития ребенка, хотя обучению плаванию отводится в среднем всего по 14 ч из 68 годовых на физическую культуру. Там, где есть условия для проведения плавания, приступать к обучению можно с первого класса.

Несмотря на ограниченное количество часов, отводимых для обучения плаванию, при умелой организации и эффективном их использовании можно успешно решить поставленные задачи.

Учитывая климатические условия и экологическую обста­новку в большинстве регионов Российской Федерации, обуче­ние плаванию следует проводить в крытых плавательных бассейнах.

В содержание учебного материала включены: подготовитель­ные упражнения для освоения с водой, спортивные способы плавания, элементы прикладного плавания, упражнения для воспитания физических качеств — по сути, все, что в своей основе составляет предмет плавания. Как показывают практика и данные специальных исследований, школьники проявляют большой интерес к занятиям плаванием.

 

27.Плавание в ВУЗе.

28.Плавание в летнем лагере.

Решение проблемы массового обучения плаванию возможно через систему работы спортивно-оздоровительного лагеря. Как правило, в летние месяцы многие дети выезжают для отдыха за город в летние спортивно-оздоровительные лагеря, многие из которых оборудованы стационарными или сезонными плава­тельными бассейнами. При условии теплой солнечной погоды и температуры воды 20—24° С занятия по плаванию можно про­водить ежедневно в течение одной лагерной смены. За это вре­мя ребенка можно обучить уверенно держаться на воде, проплы­вать облегченными способами от 15 до 25 м. Уже умеющие плавать дети могут в условиях спортивно-оздоровительного лагеря совершенствовать свои навыки в плавании, обучиться технике спортивных способов.

Комплектование учебных групп начинается с выяснения плавательной подготовленности детей. Их делят на три груп­пы: в первую включают тех, кто вообще не умеет плавать; во вторую— детей, которые могут держаться на воде и проплыть любым способом 10—15 м; в третью группу включают тех, кто плавает относительно хорошо. Желательно комплектовать груп­пы отдельно для мальчиков и девочек, с учетом их возраста и физической подготовленности. Количество занимающихся в одной учебной группе — 10—12 человек.

Температура воды для занятий старших детей не должна быть ниже 18°С, для всех остальных — не ниже 20°С. Продолжительность занятий в начале лагерной смены для младших детей не должна быть более 5—7 мин, для старших детей — 10 мин, в дальнейшем может достигать 30—45 мин.

Наиболее эффективная форма работы — групповые занятия. Они помогают развивать у детей чувство коллективизма, взаи­мопомощи, стимулируют активность.

Работа по плаванию осуществляется под руководством инст­руктора, его задача — организация обучения, обеспечение бе­зопасности при проведении занятий на воде.

Инструктором по плаванию могут быть утверждены специа­листы-инструкторы, тренеры, студенты педагогических вузов и колледжей (не моложе 18 лет), прошедшие специальную под­готовку, владеющие способами спасения, оказания первой помощи пострадавшим.

Проводят занятия вожатые и воспитатели. Они обязаны уметь хорошо плавать, знать приемы спасения тонущих.

Каждая смена заканчивается подведением итогов работы лагеря по плаванию в виде водно-спортивного праздника.

 

29.Техника безопасности на занятиях плаванием.

Основные правила безопасности при занятиях плаванием. Для предупреждения несчастных случаев и травм на занятиях необходимо соблюдать следующие элементарные правила:

—проводить занятия в местах, полностью отвечающих всем требованиям безопасности и гигиены;

—допускать к занятиям детей только с разрешения врача;

—учитывать текущее состояние здоровья ребенка;

—на занятиях обязательно должен присутствовать медицин­ский работник (врач или медсестра);

- на занятиях поддерживать строгую дисциплину. Не до­пускать неорганизованного купания и плавания, самовольных прыжков и ныряний. Не разрешается детям толкать друг дру­га, садиться друг на друга, хватать за руки и за ноги, нырять навстречу друг другу, громко кричать, подавать ложные сигна­лы о помощи, заплывать за пределы установленных границ

— до начала и после проведения занятии проводить поимен­ную перекличку детей;

—дети должны входить в воду и выходить из воды только с разрешения преподавателя;

—входить в воду можно лишь спустя два часа после еды;

—при нарушениях дисциплины (любых) виновного необхо­димо немедленно удалить из воды (но не с занятия);

—занимающиеся должны быть обучены пользованию под­держивающими средствами (спасательными кругами, плава­тельными досками, шестами);

—предлагаемые задания должны быть доступны каждому занимающемуся;

—добиваться сознательного выполнения детьми правил обеспечения безопасности занятий.

При соблюдении всех мер предосторожности возможность несчастных случаев в значительной мере исключается.

Причины несчастных случаев на воде.

1. Переохлаждение.

2. Чрезмерные мышечные усилия.

3. Психологическая неподготовленность, неожиданная опас­ность (глубокое место, водоворот, сильная струя течения, вол­на и т. д.).

4. Неудовлетворительное состояние организма, вызванное сильным переутомлением или заболеванием (порок сердца, эпи­лепсия и т. д.)

5.Травма (например, удар о твердый предмет или порез).

 

 

30.Прикладное плавание.

В настоящее время существует много разновидностей и способов прикладного плавания. В соответствии с принятой классификацией все они объединяются в три основных вида: ныряние, спасение утопающего, переплавы вплавь.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)