АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приемы оказания помощи вплавь уставшему пловцу

Читайте также:
  1. I. Абсолютные противопоказания
  2. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  3. II. ВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  4. II. Первичный осмотр пострадавшего и оказание первой помощи при состояниях,
  5. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  6. Абсолютные показания
  7. Алгоритм помощи врачу при смене головчатых катетеров.
  8. АНКЕТА САМОПОМОЩИ
  9. Базовые приемы борьбы
  10. Базовые приемы для групп начальной подготовки (3-й год обучения, 12-13 лет)
  11. Благотворительного Фонда помощи детям «ДетскиеДомики»
  12. Болевые приемы на нижние конечности

Бывают случаи, когда человек не потерял сознания, не обессилел, а просто испугался или слегка устал, а для оказания ему помощи нельзя применить спаса­тельный инвентарь. Тогда надо подплыть к такому человеку, по­стараться убедить его в том, что опасности нет, и помочь ему до­браться до берега. Для этого приме­няются следующие способы транс­портировки:

1. Уставший опирается одной рукой о плечо спасателя.

2. Уставший опирается о плечи спасателя со стороны спины.

3. Уставший опирается о плечи спасателя; спасатель — на спине.

После того как пострадавший доставлен к берегу, ему необходи­мо помочь выбраться (или выта­щить) и оказать первую помощь.

 

В прикладном плавании широко используются способы плавания на и брасс на спине. Способ на боку успешно применяется при транспортировке пострадавшего и различных грузов, при нырянии, при плавании в одежде с оружием в одной руке и в других случаях. Брасс на спине используется при спасании утопающего и при преодолении водных преград.

 

31.Влияние плавания на организм человека.

. В горизонтальном положении, когда работают все группы мышцы, а позвоночник не так напряжен, как при ходьбе;

2. Плавание происходит в благоприятной среде, в воде, которая положительно влияет на человека. Когда мы плаваем, работают все группы мышц, человек находится в расслабленном состоянии, что улучшает кровообращение, нормализует работу сердца и других внутренних органов. Т

акже открываются поры на теле человека, становится лучше «кожное дыхание», в результате чего человек начинает выглядеть более здоровым, цветущим и в какой-то мере даже сияющим изнутри. Плавание в бассейне или в любом другом водоёме улучшает работу центральной нервной системы, а значит, бессонница и неврозы уходят прочь, повышается работоспособность (недаром некоторые гениальные композиторы и живописцы плавали в водоемах по нескольку часов в день, а потом шли в свои мастерские и творили). Занятия плаванием (непрофессионально, а так для себя) рекомендуются почти для всех групп людей. Плавать можно начинать уже в детском возрасте, поскольку оно способствует росту, правильному развитию и формированию всех групп мышц, а также закаливанию организма, ведь температура воды, всегда ниже температуры тела, поэтому при постоянных посещениях бассейнов\водоемов, организм начинает активней бороться с простудными заболеваниями и происходит закаливание. Особенно хорошо, когда этот процесс начинается уже в детстве, что позволит ребенку вырасти здоровым и крепким.

В воде можно делать различные упражнения, которые тяжело выполнять на поверхности. Это возможно благодаря тому, что в воде все предметы значительно легче своего веса. Но это вовсе не уменьшает эффективность этих упражнений, а наоборот увеличивает. Ко всем плюсам данного вида спорта, можно отнести еще и нагрузку, осуществляемую на дыхательную систему, положительную, разумеется. Плавание, за счет вдохов и выдохов, движение руками в воде, позволяет полностью раскрываться грудной клетке, а значит и легким и дышать, как говориться «полной грудью». Вот положительно как плавание влияет на здоровье человека!

 

32.Специальные упражнения пловца на суше.

 

33.Группы упражнений для освоения с водной средой.

 

34.Методика и приемы спасения вплавь.

В наиболее сложных ситуациях, когда тонущий теряет самооб­ладание и начинает судорожно цепляться за спасателя, тот может быстро погрузиться в воду, увлекая за собой тонущего и применяя соответствующий способ освобождения от захвата (рис. 79).

Захват одной рукой за волосы. Спасатель одной рукой прижима­ет кисть тонущего, держащую его за волосы, а другой упирается в его локоть. Вращая руку в локтевом суставе, спасатель заводит ее за спину.

Захват одной или двумя руками за запястье. Взявшись свобод­ной рукой за кулак захваченной руки, спасатель делает резкое дви­жение в сторону больших пальцев тонущего, упирается ногами ему в грудь и, оттолкнувшись, ныряет в глубину.

Захват спереди двумя руками за оба запястья (рис. 79, а). Спаса­тель делает резкое движение руками в сторону больших пальцев тонущего, упирается ногами ему в грудь или плечи и, оттолкнув­шись, уходит в глубину.

Захват сзади двумя руками за оба запястья. Спасатель наклоня­ется вперед и группируется. Отводя назад вытянутые руки, он ста­вит стопы на живот или грудь тонущего и, оттолкнувшись, уходит вниз—вперед.

Захват спереди пальцами за шею. Возможны три варианта осво­бождения:

1. Спасатель прижимает подбородок к груди и делает резкое движение руками снизу вверх между руками тонущего.

2. Спасатель прижимает подбородок к груди и выполняет кру­говое движение сомкнутыми прямыми руками снизу вверх с одно­ временным поворотом туловища.

3. Спасатель прижимает подбородок к груди, упирается снизу ладонями в локти тонущего и, уходя вниз, отталкивает его руки вверх.

Захват сзади пальцами за шею. Возможны два варианта дейст­вий:

1. Спасатель прижимает подбородок к груди, берется за мизин­цы тонущего и с силой разводит их в стороны.

2. Спасатель выполняет круговое движение своими сомкнуты­ми прямыми руками снизу вверх с одновременным поворотом ту­ловища.

Захват спереди или сзади руками за шею (рис. 79, в). Одной ру­кой удерживая кисть «верхней» руки тонущего, спасатель подни-


мает другой рукой его локоть вверх. Затем переводит руку тонуще­го через свою голову и заводит ему за спину.

Захват спереди за туловище под руками (рис. 79, б). Возможны два варианта действий:

1. Спасатель упирается руками в подбородок или нос тонущегои отталкивается..

2. Одной рукой придерживая голову тонущего за затылок, адругой упираясь в подбородок, спасатель поворачивает его голову в сторону.

Захват сзади за туловище под руками. Возможны два варианта действий:

1. Спасатель берется за мизинцы рук тонущего и с силой разво­ дит их в стороны.

2. Спасатель поднимает руки вверх и захватывает тонущего зf шею сзади. Затем, резко согнувшись, переворачивает его через се­бя.

Захват спереди или сзади за туловище и руки. Уходя вниз, спаса­тель разводит свои локти в стороны.

Захват спереди или сзади руками за ноги. Спасатель наклоняется вперед и, придерживая голову тонущего одной рукой за затылок, другой упираясь ему в подбородок, поворачивает


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)