АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дело Мартыненко» — межвидовая война украинских элит или банальный криминал?

Читайте также:
  1. XIII. КРЫМСКАЯ ВОЙНА
  2. XVIII. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА
  3. Великая Отечественная Война - 1942 год.
  4. Великая Отечественная Война --- 1945 год.
  5. Великая Отечественная война. Власть и общество в годы Великой Отечественной войны (1941-1945).
  6. Внешняя политика России в конце XIX - начале XX вв. Русско-японская война 1904-1907 гг.
  7. Внешняя политика России в правление Николая I. Крымская война и её итоги.
  8. Война 1013-1014 гг. и битва при Клонтарфе
  9. Война не показывает, кто прав, только кто ошибается.
  10. Война с саламандрами
  11. Вьетнамская война
  12. Глава 12Пивная война

 

iamir.info, 13 мая 2015 г.

 

«Дело Мартыненко», стараниями полудепутата-полужурналиста Лещенко возникшее в декабре пришлого года, все это время то затихает, то снова начинает звучать громко и настырно.

Вот и опять – пока все люди наслаждались шашлыками в перерывах между посадкой картошки, в очередном информационном сообщении по «делу Мартыненко» сообщалось, что Федеральная прокуратура Швейцарии обратилась в правоохранительные органы Украины с запросом об оказании правовой помощи в расследовании уголовного дела против Николая Мартыненко, который там, в Швейцарии, подозревается в коррупции.

Пресс-служба депутата тут же попыталась представить своего шефа борцом с олигархами, Кремлем и даже – с украинской коррупцией (которая гораздо суровее швейцарской).

«Атака на председателя комитета по ТЭК усилилась после того, как он сделал все для принятия ключевой поправки к закону о рынке природного газа — группа Фирташа-Левочкина потеряет контроль над облгазами и возможность бесплатно использовать государственные газораспределительные сети для получения миллиардных прибылей», — утверждала пресс-служба Николая Владимировича.

А сегодня, в разговоре с изданием МИР пресс-секретарь депутата Андрей Ляшенко и вовсе заявил, что никакого швейцарского запроса в природе не существует. Правда, подробности сообщить отказался, пообещав через недельку в официальном сообщении рассказать «всю правду».

Ждать недельку мы не хотим, поэтому обратились к тем, кто компетентен в вопросах «а был ли запрос», «что делать» и «кто виноват».

Святослав ПискунСвятослав Пискун, экс-генпрокурор Украины, в интервью изданию МИР, например, рассказал, что все материалы, касающиеся того или криминального дела — что в Швейцарии, что в Украине — могут быть обнародованы исключительно с согласия следователя.

«Прежде, чем давать оценки и прогнозы, необходимо знать, что содержится в этом запросе, — заявил экс-прокурор, — другое дело, что украинская сторона — если бы у нее было такое желание, могла обратиться к швейцарскому следователю с просьбой разрешить – в виду того, что Николай Мартыненко является фигурой публичной, известным политиком, председателем одного из ключевых парламентских комитетов, то есть, занимает должность министерского уровня — так вот, ГПУ могла обратиться с просьбой все материалы этого запроса сделать публичными. Поскольку никто с подобными просьбами к швейцарскому следователю не обращался, значить, особого желания это делать в ГПУ нет».

Пискун также подтвердил, что ГПУ имеет право – изучив материалы швейцарской стороны и посчитав, что оснований для этого достаточно – параллельно возбудить уголовное дело и в Украине. «Однако, если не ошибаюсь, в ГПУ уже заявили об отказе в возбуждении уголовного дела», — сказал экс-прокурор.

«А вообще, — додал Святослав Михайлович, — все это больше напоминает какие-то политические игры. Я уверен, что политической составляющей в этой истории намного больше, чем правовой».

Впрочем, он допускает, что у Николая Мартыненко могут начаться серьезные неприятности.

«Понимаете, в этом деле все зависит от Генерального прокурора. От его позиции», — уверен Пискун. «Это дело может стать средством сведения счетов, а может – показательным процессом, свидетельствующем о жесткой борьбе с коррупцией в нашей стране – если какие-то коррупционные схемы, в которых Швейцария обвиняет Мартыненко, будут доказаны», — верен экс-прокурор.

Того же мнения придерживается и Евгений Копатько, политолог, директор компании Research and Branding Group.Евгений Копатько

«В Украине происходит внутривидовая борьба, в которой берут участие правящие украинские элиты, — считает он.

«Думаю, мы еще услышим много подобных «сенсаций», касающихся не только Николя Мартыненко, — заявил политолог.

Отвечая на вопрос о том, какие перспективы у самого фигуранта скандала, Копатько подчеркнул, что «сегодня у каждого политического игрока рисков очень много. Украина находится в зоне невероятной политической нестабильности. Поэтому абсолютно никто из представителей политических элит страны не может чувствовать себя защищенно».

Впрочем, политолог считает, что политическое будущее Николая Мартыненко зависит от того, кто кого переиграет на большой шахматной доске украинской политики – соратники или противники депутата.

«Мартыненко – крепкий игрок, который в политике уже не одно десятилетие», — сказал Копатько. Он также считает немаловажным тот факт, что министром внутренних дел является однопартиец Мартыненко.

«А он сейчас молчит, — подчеркнул политолог. – Почему молчит? Вопрос, скорее, в сегодняшней политической реальности: кому выгодно и кому невыгодно, например, молчание Арсена Авакова».

На вопрос, является ли вся ситуация вокруг Мартыненко результатом подковерной борьбы между президентом и премьером, политолог заметил: «Я бы не ставил так вопрос. Повторю: сегодня в Украине ведется жестка борьба, в которой берет участие огромное количество представителей политических элит страны. И мы все время от времени стаем свидетелями наиболее ярких вспышек такой борьбы».

Солидарен с политологом и народный депутат Украины Ш-УІ созывов Тарас Черновол. «Хотя, конечно, — заявил он, — Николай Мартыненко является «крестным отцом» Арсения Яценюка. В свое время Мартыненко сделал ставку на Ющенко, но потом вовремя рассмотрел его скорую политическую кончину и поставил на Яценюка. Но даже понимая это, нельзя говорить о нем как о заложнике войны между Порошенко и Яценюком. Нет, думаю, что это война ведется на не самом верху, а в средних эшелонах политикума. Кеми? Чтобы ответь на этот вопрос, надо задуматься, почему информация об уголовном деле, возбужденном против Мартыненко в Швейцарии, впервые была озвучена Сергеем Лещенко. Наивно считать, что Лещенко беспрекословно исполняет указания Петра Порошенко, в принципе, БПП – это не такая секта, как тот же «Народный Фронт», где шаг вправо – шаг влево карается насмерть… А также надо подумать, под чьим влиянием сегодня находиться «Украинская правда», ставшая первоисточником этой информации… Ведь вы же не будете утверждать, что отставка а бессменного главреда газеты – Алены Притулы на щамена ее на Севгиль Мусаеву произошла по доброй воле первой. Отнюдь… Так вот, узнав ответы на все эти вопросы, мы узнаем – кто же является той силой, которая пытается выбросить Николая Мартыненко за борт…

Я бы, например, мог предположить, что этой третьей силой может быть Андрей Деркач – многолетний конкурент Мартыненко в борьбе за полный контроль над НАЭК Энергоатом…»

«А лично Петра Порошенко этот конфликт вряд ли может заинтересовать», — уверен Чорновил.

Политик также заметил, что Украина и Швейцария в свое время ратифицировали договор о взаимной правовой помощи в уголовных делах. «И в рамках этого документа обмен информацией осуществляется посредством письменных запросов центральных органов через дипломатические каналы, — сообщил он. – Но дело в том, что запрос швейцарской стороны не содержит всех материалов уголовного дела, в нем содержится только суть вопроса, интересующего швейцарскую сторону». «Поэтому ГПУ сейчас особо и нечего сообщить по этому делу», — заметил Черновил, отвечая на вопрос, почему ГПУ и МВД молчат о запросе из Швейцарии. «И вообще, пока дело не окажется в суде, его материалы нельзя предавать огласке – без разрешения на то следователя. Поэтому информацию по «делу Мартыненко» мы сможем услышать только с цюрихского суда и то, думаю, еще не скоро…»

Между тем, наше издание направило в Генеральную прокуратуру соответствующий запрос с просьбой проинформировать, во-первых, получала ли украинская прокуратура какой-либо запрос от своих швейцарских коллег, а, во-вторых, обращалась ли ГПУ швейцарскому следователю с просьбой обнародовать факты, свидетельствующие о коррупционной составляющей бизнес-деятельности Николя Мартыненко.

Аналогичный запрос мы отправили и в Министерство внутренних дел.

21. Мер Ірпеня "засвітив" у декларації 67 квартир

 

УП, 12 мая 2015 г.

 

За кількістю нерухомості мер Ірпеня Володимир Карплюк би з легкістю посів перше місце: у нього аж 67 квартир (загальна площа понад 7 тисяч квадратних метрів), які він придбав у 2013 році і заплатив за них майже 21 мільйон.

Про це йдеться у декларації мера, яку детально проаналізував Громадський рух ЧЕСНО.

Крім того, я к зазначається, за мером числиться, крім 67 квартир 4 садових будинки.

Іще 11,8 млн гривень декларант витратив на придбання нежитлової нерухомості.

На додачу до всього Карплюк у 2013 році поклав 4 млн гривень на рахунок у банку. Що цікаво, утримання всієї згаданої нерухомості чомусь не коштувало Карплюку ані копійки - або принаймні він не зазначив цю суму в декларації.

Для порівняння, у власності столичних депутатів, з-поміж яких є мільйонери-забудовники, максимум є - 6 квартир і 5 будинків.

З декларації Карплюка випливає, що він системно скуповує нерухомість саме в Бучі.

Також він скуповує землю, яку, ймовірно, збирається використати під забудову.

Як зазначили у "ЧЕСНО", Карплюк міг би з легкістю поповнити список лендлордів столиці. Щоправда, він посів би тут вже не 1-ше, а 5-те місце. Але це при тому, що з високою ймовірністю, відсутня сторінка з повним переліком земельних ділянок.

 

 

22. «Нові обличчя»? Старые хари!

 

argumentua.com, 13.05.2015

 

Ворье из Партии регионов под видом новой политической силы — угроза Киеву и области.

Предвыборная кампания еще официально не стартовала, но на бордах столицы уже политическая реклама. «Нові обличчя» («Новые лица» — русск.) рекламируются больше всего. По дороге из дома в офис насчитала 10 бордов. Появление «Новых лиц» на бордах столицы и Киевской области — признак того, что малоизвестная партия готовится принять активное участие в выборах и повышает свою узнаваемость.

Возглавляет «Нові обличчя» мэр Ирпеня и застройщик Владимир Карплюк. Детали становления этой политсилы изучали активисты Общественного движения ЧЕСТНО.

Владимир Карплюк — от протеже Петра Мельника до самостоятельного игрока

За пост мэра Ирпеня в 2010 году соревновались представители двух кланов — тогдашнего ректора налоговой академии Петра Мельника — Владимир Карплюк, и тогдашнего премьер министра Николая Азарова — Владимир Скаржинский.

Поскольку влияние Мельника в Партии регионов к тому времени уже было значительно слабее, то мэром Ирпеня стал Владимир Скаржинский.

Но Карплюк все эти годы готовился к реваншу. Он выстроил сеть своих местных СМИ, развил рекламный бизнес — борды и ситилайты, который начала в Винницкой области его мать. Во время предвыборной кампании в 2012 году Петр Мельник размещал свою рекламу, в том числе, и у Карплюка.

Но самую большую долю своего капитала Карплюк сколотил на застройках на дорогой земле вблизи столицы.

Его кум — экс-«регионал» Анатолий Федорук — мэр Бучи. Их жены, по информации Insider, значатся как руководители ООО «Будрегіонінвеста». Это общество и ведет масштабное строительство в регионе.

У Карплюка есть участки даже в раздерибаненном Беличанском лесу,которые он обнес забором и собирался возводить очередные высотки. Но сопротивление активистов и имиджевые риски на очередных выборах таки заставили застройщика снять забор.

Но целью кумовьев было завоевание мэрского кресла для Карплюка, чтобы контролировать регион. И это намерение осуществилось после Революции Достоинства.

Во время Майдана журналисты звонили всем главам городов и поселков Приирпенья и просили сложить партбилеты. Федорук — отказался выходить из Партии регионов. Более того, через несколько недель после начала Революции Достоинства в почтовые ящики людям разбросали вот такие календарики:

От календариков с Януковичем Федорук открестился лишь через несколько месяцев после побега последнего.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)