АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. Условия конкурса
  4. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. II. Задачи территориального фонда
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. II. Порядок проведения конкурса
  9. II. Программные условия конкурса
  10. II. Участники конкурса.
  11. II. Цели и задачи Конкурса

СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

 

 

КАФЕДРА

УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

и

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ

 

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ комплекс ПО курсу

 

«Русский язык и культура речи»

 

По специальности 06 10000

«Государственное и муниципальное управление»

 

 

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры от «12» мая 2004г.,
протокол № 4.

Заведующий кафедрой

Управления персоналом и

Профессиональной коммуникации ___________________ В.И. Данилов

 

Санкт-Петербург


 

Одобрено учебно-методическим советом СЗАГС

 

 

Рекомендовано к изданию

редакционно-издательским советом СЗАГС

 

 

Учебно-методический комплекс подготовили:

доц. Т.И. Бунина, ст. преп. Н.К. Беседина, ст. преп. И.С. Моисеева

 

Оглавление

 

I. Выписка из государственного стандарта ………………………… 3

II. Цели и задачи курса……………………………………………….. 4

III. Виды занятий и методики обучения…………………………….. 5

IV. Формы контроля…………………………………………………...6

V. Учебно-тематический план……………………………………….. 7

VI. Программа дисциплины …………………………………………. 8

VII. Список рекомендуемой литературы ……………………………11

VIII. Словарь терминов ………………………………………………13

IX. Вопросы к экзамену ………………………………………………25

X. Практические задания

для аудиторной и самостоятельной работы …………………… 27

XI. Тестовые задания………………………………………………… 47

 


 

I. Выписка из образовательного стандарта

ГСЭ.Ф.08

Русский язык и культура речи

 

Речевое взаимодействие. Основные единицы общения. Устная и письменная разновидности литературного языка. Нормативные, коммуникативные, этические аспекты устной и письменной речи. Языковая норма, ее роль в становлении и функционировании литературного языка. Культура речи. Основные направления совершенствования навыков грамотного письма и говорения.

 

Стили современного русского литературного языка. Функциональные стили современного русского языка. Взаимодействие функциональных стилей.

 

Научный стиль. Специфика использования элементов различных языковых уровней в научной речи. Речевые нормы учебной и научной сфер деятельности.

 

Официально-деловой стиль, сфера его функционирования, жанровое разнообразие. Языковые формулы официальных документов. Приемы унификации языка служебных документов. Интернациональные свойства русской официально-деловой письменной речи. Язык и стиль распорядительных документов. Язык и стиль коммерческой корреспонденции. Язык и стиль инструктивно-методических документов. Реклама в деловой речи. Правила оформления документов. Речевой этикет в документе.

 

Жанровая дифференциация и отбор языковых средств в публицистическом стиле. Особенности устной публичной речи. Оратор и его аудитория. Основные виды аргументов. Подготовка речи: выбор темы, цель речи, поиск материала, начало, развертывание и завершение речи. Основные приемы поиска материала и виды вспомогательных материалов. Словесное оформление публичного выступления. Понятливость, информативность и выразительность публичной речи.

 

Разговорная речь в системе функциональных разновидностей русского литературного языка. Условия функционирования разговорной речи, роль внеязыковх факторов.

 

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА

Предмет «Русский язык и культура речи» является базовым при изучении других дисциплин – независимо от выбранной специальности. Владение навыками хорошей речи позволяет обучающимся адекватно воспринимать устную научную речь, понимать сказанное, улавливать суть поставленной проблемы, грамотно формулировать собственные мысли, корректно вести диалог, конспектировать публичную речь, работать в широком смысле этого слова с деловыми бумагами. Все эти умения, без исключения, являются важнейшим инструментом в профессиональной деятельности государственного служащего, отражают его общую культуру.

 

Изучение данного курса позволяет студенту:

 

- расширять и углублять знания в области языка и речи, полученные в средней школе;

- обращать внимание на речь с точки зрения правильности, логичности, ясности, точности, краткости, чистоты, уместности, выразительности, образности, благозвучия, коммуникативной целесообразности;

- формировать готовность эффективно взаимодействовать с партнером по общению;

- вырабатывать свой стиль и приемы общения, собственную систему самосовершенствования;

- совершенствовать культуру речевого поведения, необходимую для государственного служащего.

 

В результате изучения предмета «Русский язык и культура речи» студент должен:

 

- иметь представление о месте и роли родного языка в системе ценностей, о хорошей и правильной речи, о функциональных стилях современного русского литературного языка и их взаимодействии, о типологии ошибок в письменном тексте, о языке как средстве выражения национальной культуры;

 

- знать основные требования, предъявляемые к связной устной и письменной речи, основные определения и термины с целью избежания речевых и прочих ошибок в устных и письменных текстах, нормы культурной речи, требования, предъявляемые к деловому общению;

 

- уметь грамотно в орфографическом, пунктуационном и речевом отношении оформлять письменный текст, используя словари и справочники, владеть всеми видами правки текстов научного и официально-делового стилей, пользоваться богатствами языка в процессе коммуникации, ориентироваться в различных речевых ситуациях, адекватно реализовывать свои коммуникативные намерения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)