АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разбейте нижеприведенные фразеологизмы по группам

Читайте также:
  1. Задание 1. Прочитайте текст и разбейте его на абзацы.
  2. Задание 1. Прочитайте текст и разбейте его на абзацы.
  3. Задание 1. Прочитайте текст и разбейте его на абзацы.
  4. Задание 1. Прочитайте текст и разбейте его на абзацы.

В первую голову, вверх тормашками, бить баклуши, лебединая песня, гнуть спину, сесть а галошу, мерить на свой аршин, кот наплакал, чудеса в решете, водить за нос, плыть по течению, поворачивать оглобли, перейти дорогу, отдать должное, лезть в бутылку, ободрать как липку, драть как Сидорову козу, прокрустово ложе, губа не дура, гадать на кофейной гуще, ругать на чем свет стоит, расквасить нос, знай наших, где наша не пропадала.

Нейтральные:

Книжные:  
   
   
   
Разговорные:  
   
   
   

8. Найдите искажения в связи с употреблением фразеологизмов, исправьте их.

1. Если давать всем сестрам по серьге, то распределение электроэнергии будет несправедливым. 2. Получив с ворот поворот, фирмач обратился к другим поставщикам.

3. На открытии нового телецентра его директор удовлетворенно заявил, что в полку журналистов прибыло. 4. Вольно-невольно кредиты пришлось возвращать. 5. Коммерческих магазинов сейчас прудом пруди. 6. Когда я узнал, что в здании сохранят булочную, у меня душа отлегла. 7. Что тут греха скрывать, деньги, посланные по почте, идут долго. 8. Сыр-бор в основном развернулся из-за намерений городских властей закрыть стадион. 9. Скрепя душу, мы собрали вещи и тронулись в дорогу. 10. Думаю, что к этому документу приложил лапу неодин бюрократ. 11. Мы за нашим директором как за каменной спиной. 12. Мне кажется, он сослужил вам медвежью услугу.

9.Найдите ошибки, связанные с лексической сочетаемостью слов, исправьте их.

1. Ряд совместных предприятий продолжает этот вид деятельности, что способствует потере производства в качестве иотделке тканей. 2. Первые годы перестройки положительно сказались на жилищном строительстве. 3. Как опыт западных стран, так и отечественная практика богаты фактами разорения и краха не только мелких предприятий, но и крупных заводов. 4. Сейчас эти функции сведены в лице одного человека.

5. Транспортные издержки при перевозках по железной дороге через Читинскую область
многократно меньше, чем при морских и авиационных. 6. Своей подвижнической деятельностью мать Тереза заслужила широкую известность во всем мире. 7. На протяжении 30 лет он выполнял роль кладовщика и экспедитора. 8. Подавляющее количество командных встреч проходило в упорной борьбе. 9. Особое внимание на конгрессе было отведено проблемам молодежи. 10. Более глубокое значение стад придавать технике
молодой специалист, его требования к техники усилились.

 

10. Восстановите текст:

Я русский человек и с самого ра... его детства конечно говорю по/русски. Ни/кто н... разу не/сделал мне замечания что я совсем не/знаю русского языка, но в письме... ых работах я часто допускаю ошибки в след...щих словах собач...нка, навзнич..., раз... ренный, в... юга, пя... десят, оди...адцать, восе... надцать, ра... чет, ра... четливый, ра... читывать, и... ти, в/общем, в... бще, опас... ность, ст... пендия, пр... зидиум, инт.. л... генция,... нциклопедия, гу...анизм, иску... ный. Уча... твовать.

Иногда я сомневаюсь в правописании слов: солом... нка, больш... нство, перево... ики, гру... ики, ра... ка... ики – этих казалось/бы простых существительных. Зато в прил...гательных: кури... ый, серебр...ый, оловя... ый, кожа... ый, стари... ый, комари... ый я никогда н.../сделаю ошибки. Еще меня тревожат наречия с приставкой «по» и частицами «не» и «ни», а именно: по/братски, по/тихоньку, ни/откуда, по/весе... ему, по/новому, по/гречески, по/латын..., по/алма/атински.

Труднее всего усвоить правописание наречий потому/что они в/отличи... от существительных пишут... ся то слитно то раздельно то чере... ч...рточку. По/этому следует заучить такие слова снов..., сначал..., по/одиночке, изредк..., начист..., сплош..., лиш..., насте..., точь/ в/точь, бок/о/бок, по/долгу, чере... чур, мало/по/малу, на/миг, в/миг, по...час, тот/час, в/по/следствии..., при... ти во/время, на/утро, не/в/далеке, в/дали от города, от/куда н.../возьмись.

Так/же трудно разобрат... ся в правописании предложных сочетаний в/течении... года, в/следствии... этого, в/виду того, иметь в/виду, не/смотря/ на пр...пя... ствия, сказать в/заключени…... их то/же лу...ше заучить.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)