АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники и цели войн XXI века

Читайте также:
  1. IV. Рекомендуемые источники
  2. IV. Рекомендуемые источники
  3. IV. Рекомендуемые источники
  4. IV. Рекомендуемые источники
  5. IV. Рекомендуемые источники
  6. IV. Рекомендуемые источники
  7. IV. Рекомендуемые источники
  8. Quasidelicta как источники обязательств
  9. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  10. Альтернативные источники энергии
  11. Битва при Клонтарфе: источники и предания
  12. Бюджетный дефицит: понятие, виды, причины возникновения и источники финансирования.

Сетевые войны XXI века

Вооруженная борьба нового типа означает заведомое установление полного и абсолютного контроля над всеми участниками боевых действий и тотальное манипулирование ими во всех ситуациях

1. Главный источник наиболее острых противоречий в мире - борьба за источники сырья на планете.
Основными потребителями природных, и в первую очередь энергетических, ресурсов являются экономически развитые страны. Например, США, по численности населения составляющие 3-4% от общего количества населения Земли, потребляют до 25% добываемых в мире энергоресурсов. Стремление гарантировать беспрепятственный доступ к природным ресурсам становится главной причиной политических, экономических и военных конфликтов, вызывает соответствующую политическую конфронтацию и возможность военного противоборства.
Таким образом, одной из главных причин возможных войн против России может быть передел транснациональными корпорациями топливно-энергетических регионов мира (в пределах России их три - Каспийский, Кавказский и Восточно-Сибирский).
2. Возможность возникновения военных конфликтов во многом зависит от будущего политического устройства мира.
Установление монополярного мира под лидерством США весьма проблематично и опасно. Мир может быть относительно устойчивым только при балансе интересов различных государств. История свидетельствует, что стремление государств добиться своей безопасности путем наращивания своей военной мощи вызывает угрозу другим странам и вместо сотрудничества развивает военное соперничество, а затем и конфронтацию.
Исходя из этого можно констатировать, что причиной военного конфликта может стать стремление противников к недопущению возрождения на территории России нового Евроазиатского центра силы и мощного конкурента на мировой политической и экономической арене.
3. Одним из важных факторов возникновения противоречий может стать подъем национального самосознания многих народов, который не следует сводить к простому национализму. Только около 10% стран мира являются этнически однородными, во всех странах, на всех континентах растет и ширится движение за национальное самоопределение. Борьба за социальную справедливость, суверенитет и территориальную независимость на национальной и этнической основе порождает многочисленные межгосударственные и внутригосударственные конфликты и войны.
4. Весьма болезненными и опасными источниками военных угроз являются попытки пересмотра существующих границ.

ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ ВОЙНЫ - разгром «бесконтактным» способом экономического потенциала любого государства, на любом удалении.
Вся мощь будет функционально направлена лишь на безусловное поражение объектов экономики противника путем одновременного нанесения мощнейших информационных ударов и массированных ударов непилотируемого высокоточного оружия различного базирования.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)