АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задания по теме «Научный стиль»

Читайте также:
  1. I. Задания для самостоятельной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. ГРАММАТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ
  6. II. Практические задания
  7. II. Практические задания.
  8. IV. Тестовые задания
  9. IV. Тестовые задания
  10. IV. Тестовые задания
  11. X. ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ
  12. XI. Тестовые задания

16.1. Прочитайте отрывок из работы Вл. Вагнера “Об окраске и мимикрии у животных”.

 

И вот в течение всех лет моих наблюдений я нашёл паука этого вида только однажды и нашёл его совершенно случайно: глядя на ветку с другой целью и заметив быстро мелькнувшее по ветке существо, тотчас же исчезнувшее из глаз; после тщательных поисков на месте исследования животного я наконец заметил паука-почку.... Я занимаюсь наблюдением над этими животными много лет, мой глаз очень изощрился поэтому в способности их видеть там, где огромное большинство не заметит их даже тогда, когда на место нахождения паука обращено внимание наблюдателя.

 

Можно ли утверждать, что это текст научного стиля? Почему?

Эта научная работа бала написана в 1901 году, когда язык науки ещё не выделился в самостоятельный функциональный стиль. Черты каких стилей можно наблюдать в этом тексте?

После выполнения всех последующих упражнений попробуйте “перевести” этот фрагмент на современный научный язык.

 

16.2. Определите значения глагола “считать”.

В каком значении используется этот глагол в данном тексте? О какой лексической особенности научного стиля это говорит? Найдите в тексте другие особенности этого стиля речи.

 

Мы ясно понимаем, что разные исследователи могут и должны по-разному представлять себе перспективы развития науки и не претендуем на провозглашение истины в последней инстанции, однако считаем полезным изложение своей точки зрения на этот важный вопрос. (Экология. 1993 № 3)

 

16.3. Проанализируйте композицию, логику построения, синтаксис следующего текста. Отметьте его лексические особенности.

 

Менеджмент представляет собой сложное социально-экономическое, информационное и организационно-психологическое явление, процесс деятельности, имеющий дело со сменой состояний, качеств объекта, что предполагает наличие определённых тенденций и этапов. Отсюда он связан с закономерностями и принципами, которые составляют предмет любой науки. Здесь и генезис, и эволюция, и резкие скачки, и тупиковые ситуации, и целеполагание, и надежда. Менеджмент включает знания, навыки, умения, приёмы, операции, процедуры воздействия через мотивацию, т.е. всё то, что входит в понятие социальных и человеческих технологий.

 

В системе современного менеджмента в качестве объекта управления рассматриваются, во-первых, организации или предприятия-товаропроизводители, во-вторых, процессы управления как явления (...) Современный менеджмент рассматривается как особая динамическая организация управления.

 

Российская федерация находится на пороге ХХI века, который будет характеризоваться высоким уровнем информатизации и компьютеризации, инновационным предпринимательством, широким применением информационных технологий менеджмента.

В экономике России будет происходить глубокий сдвиг от “управленческой” экономики к экономике “предпринимательской”. Есть основания полагать, что предпринимательская экономика из чисто американского явления распространится на другие индустриально-развитые страны, а менеджмент пойдёт по пути развития новых информационно-управленческих технологий, являющихся основой преобразования предпринимательской экономики в предпринимательское общество. (Высшее образование в России. 1995.№2)

 

 

16.4. Отредактируйте предложения в соответствии с нормами научного стиля.

 

  1. Я написал эту статью для того, чтобы доказать...      
  2. Этот результат мне долго не давался.    
  3. Я бился над решением загадки несколько месяцев.    

 

 

16.5. Составьте устойчивые словосочетания с существительными:

 

Вывод __________________________________________________________________________

Итоги __________________________________________________________________________

Мнение _________________________________________________________________________

Представление __________________________________________________________________

Слова для справок: аргументировать, давать, анализировать, выступать, обосновывать, делать, поддерживать, подводить, приходить, выражать, высказывать, составлять, сохранять, держаться, иметь, обосновывать, подкреплять, излагать, предлагать, приходить.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)