АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания к выполнению контрольных работ

Читайте также:
  1. c. переработка на таможенной территории
  2. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Письмо с просьбой о приеме на работу.
  8. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II Требования к содержанию и оформлению работ
  10. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  11. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  12. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)

В соответствии с учебным планом студенты заочной формы обучения технических специальностей выполняют одну контрольную работу по курсу «Русский язык и культура речи».

Изучая определенный раздел курса, студент должен проработать теоретический материал по двум – трем пособиям из списка рекомендуемой литературы, затем выполнить соответствующие задания контрольной работы.

Контрольная работа должна быть написана четким почерком в школьной тетради или выполнена на компьютере (листы формата А-4, шрифт Times New Roman, 14-й). Для замечаний преподавателя необходимо оставлять справа поля шириной 4 см. В конце работы студент должен привести список использованной литературы, поставить дату выполнения работы и свою подпись.

Номер контрольной работы выбирается по первой букве фамилии студента в соответствии с таблицей. Работы, выполненные не по своему варианту, не рецензируются.

 

Первая буква фамилии Номер темы
А, Б, В  
Г, Д, Е  
Ж, З, И  
К, Л  
М, Н, О  
П, Р  
С, Т  
У, Ф, Х  
Ц, Ч, Ш  
Щ, Э, Ю, Я  

 

Работы рецензируются преподавателем и возвращаются студенту. Студент должен ознакомиться с замечаниями, внести исправления, если это необходимо, и защитить работу.

 

 

Варианты контрольной работы

Вариант 1

Задание 1. Назовите составляющие общенародного языка и коротко охарактеризуйте их.

Задание 2. Перечислите коммуникативные качества речи и коротко охарактеризуйте их.

Задание 3. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, расставьте знаки препинания, где необходимо.

Большинство мыслителей 17-19 вв. думали что законы механики Ньютона предст..вляют собой (не) зыбл...мый фун...дамент естествознания. В 19 веке Г. Гельмгольц видел вы…шую и конечную цель науки в св…дени… всей картины мира к центральным силам полностью подч...нё...ым механик… Ньютона. Законы механики изл...же...ые в "Математических началах натуральной философии" Ньютона в извес...ном смысле пр...т…ндовали на роль вечных скр…жалей науки. Современ…ый физик вообще (не) ставит перед собой какой (бы) то (н…) было окончательной цели. Подобные ил…юзии утеря…ны (на) всегда.

Задание 4. Расставьте ударения в словах. При необходимости обращайтесь к орфоэпическому словарю.

Блокировать, валовой, вероисповедание, газированный, давнишний, дозвонится (он), досуг, жалюзи, закупорить, иконопись, иначе, каталог, кладовая, корысть, красивее, кухонный, маркетинг, мастерски, наркомания, новорожденный, обеспечение, облегчить, оптовый, осведомиться, отчасти, пломбировать, призыв, принудить, приговор, созыв, сосредоточение, средства, черпать, эксперт, щавель.

Задание 5. Определите род существительных, составьте с ними словосочетания по образцу:

Кофе – м.р., ароматный кофе

Кенгуру – м.р., маленький кенгуру

Кадриль, визави, эсперанто, бикини, бренди, пани, тюль, ООН.

(Проверьте значение незнакомых слов по словарю.)

Задание 6. Поставьте следующие существительные в форму родительного падежа множественного числа. Проверьте правильность форм по словарю.

Граммы, брюки, баклажаны, грузины, будни, партизаны, хорваты,

яблоки, омы, гектары.

Задание 7. Раскройте скобки, поставьте существительные в форму множественного числа. Проверьте правильность форм по словарю.

1. (Вексель) предъявлены к оплате. 2. Все (директор) прибыли на

совещание. 3. На кафедре работают не только (профессор). 4. (Бухгалтер) заполнили приходные (ордер). 5. На конверты ставятся (штемпель). 6. В нашем кондитерском отделе всегда свежие (торт). 7. Зимой на Балтике бушуют (шторм).

Задание 8. Раскройте скобки, заменяя цифровые обозначения словами.

1.Из (892) участников съезда иногородних - 742 человека. 2. К (1219)

учащимся одной школы присоединилось 932 учащихся другой. 3. Пароход с (850) отдыхающими вышел в рейс. 4. В этот час мы покидаем льдину, пройдя свыше (2500) километров за время многомесячного дрейфа.

Задание 9. Исправьте грамматические ошибки в предложениях.

1.Автор монографии пытается вникнуть, осознать проблемы. 2. Мы, потомки, восторгаемся и славим ратные подвиги наших предков. 3. Преподаватель указал о том, что в работе имеется несколько ошибок. 4. Лётчик-космонавт был удостоен высокой наградой. 5. Вспоминая детство, мне представляется наш старый дом. 6. Описывая красоту русской природы, писателем отмечаются разнообразные особенности средней полосы России. 7. Он выехал из города согласно предписания. 8. Джипы тянули минометы, горные пушки – бронетранспортеры. 9. Мать девочки, которая жила в далеком северном городе, решила приехать в Петербург и навестить дочь. 10. Раздался долгожданный звонок, и Саша спросил у Кати, что может ли он увидеть ее сегодня.

Задание 10. Объясните значения следующих слов. При необходимости обращайтесь к словарю иностранных слов. Какую еще информацию, кроме значения слова, можно получить из этого словаря?

Бомонд, визажист, дилемма, инцидент, ноу-хау, популизм, реноме, саммит.

Задание 11. Исправьте лексические ошибки в предложениях, укажите тип ошибки: а) неточное понимание значения слова; б) смешение паронимов; в) тавтология; г) плеоназм; д) нарушение лексической сочетаемости.

1. В развитии русского языка важную роль играют внеязыковые факты. 2. В марте 1848 года в Праге вспыхнуло революционное движение. 3. Этой проблеме следует уделить серьезное значение. 4. Весь иллюстрированный материал к статье он хранит в специальной папке. 5. Многочисленные предки Пушкина живут сейчас в России, Франции, Англии и даже Америке. 6. Вскрываются все новые факты беззаконных деяний различных деятелей. 7. Командировочному пришлось долго ждать оформления документов. 8. Фирма объявила о свободной вакансии на место главного бухгалтера.

Задание12. Объясните значения следующих фразеологизмов. При необходимости обращайтесь к словарю.

Развесистая клюква, ловить рыбу (рыбку) в мутной воде, наклеивать ярлыки (ярлык).

Задание 13. Докажите, что данный текст принадлежит к научному стилю.

По некоторым заключениям, арктические плавучие льды менее чем за 30 лет потеряли 40% своего объема. Исследователь Заполярья Дж.Уолш (J. Walsh) полагает: если процесс не приостановится, то до полной потери ледового покрова остается всего несколько десятилетий, и тогда эта огромная акватория из колоссального (до 80%) отражателя солнечной энергии превратится в тепловой ее коллектор. В результате характер общей циркуляции Мирового океана и атмосферы над ним коренным образом изменится вплоть до средних географических широт; иными станут и пути прохождения штормов, и характер распределения осадков. Среди причин сокращения ледового покрова Северного океана наиболее вероятной называют Арктическую осцилляцию… Это неустойчивый колебательный процесс, в ходе которого атмосферное давление над Северным полюсом то возрастает, то падает параллельно с его падением и ростом в кольцевой окраине полярного региона. В зависимости от фазы Арктической осцилляции меняется характер ветровых полей, что в свою очередь влияет на величину дрейфующих льдов. В положительной фазе в Арктику вносятся большие массы теплого воздуха, нагреваются воды, поступающие в высокие широты из Северной Атлантики, а из Арктики выносятся многолетние льдины.

Задание 14. Перечислите жанры вторичных научных произведений. Коротко охарактеризуйте один из них (назначение, структура, языковые особенности).

Задание 15. Что такое речевой этикет? Какова его роль в устном и письменном деловом общении?

Задание 16. Составьте и напишите своё резюме.

Задание 17. Опишите роль вступления и заключения в публичной речи.

Задание 18. Оцените публичные выступления какого-либо современного политика (по материалам СМИ). Обратите внимание на такие качества речи, как доходчивость, убедительность, точность, логичность, выразительность, соответствие нормам литературного языка.

Вариант 2

Задание 1. Дайте определение понятий: «язык», «речь». Перечислите основные функции языка и речи, кратко охарактеризуйте их.

Задание 2. Назовите типы лингвистических словарей, коротко охарактеризуйте два известных вам словаря русского языка.

Задание 3. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, расставьте знаки препинания, где необходимо.

Пройдя период становления и первоначального развития Академия

наук стала проявлять активность в организации (геолого) разведочных работ. В то (же) время необходимо по…черкнуть что это направление деятельности связа...о с именем М.В. Ломоносова. (В) виду того что его биография подробнейшим образом описа…а мы обратим вн…мание только на ее отдельные стороны.

(В) след за «первыми петровскими» посланцами в 1736 году Ломоносов в числе трех наиболее способных студентов при Академии наук был отправлен (за) границу для пополнения знаний. Вернувшись в Россию после пят…летнего пр…бывания (за) границей Ломоносов был определен ад…юнктом физического класса а через три года был назначен профес…ором химии. Идя (на) встречу его настойчивым требованиям академия добилась в 1748 году постройки первой в России химической л…б…ратории.

Задание 4. Расставьте ударения в словах. При необходимости обращайтесь к орфоэпическому словарю.

Апартаменты, асимметрия, балованный, блюда, вероисповедание, генезис, газопровод, дефис, диспансер, договор, завидно, завсегдатай, исчерпать, каталог, каучук, красивее, кухонный, маркетинг, мышление, начать, начала, новорожденный, обеспечение, осужденный, приданое, свекла, сироты (мн.ч.), сливовый, созыв, средства, углубить, ходатайствовать, хозяева, щавель, эксперт.

Задание 5. Определите род существительных, составьте с ними словосочетания по образцу:

Кофе – м.р., ароматный кофе

Кенгуру – м.р., маленький кенгуру

Визави, колибри, салями, авеню, импресарио, ралли, контральто, ЮНЕСКО.

(Проверьте значение незнакомых слов по словарю.)

Задание 6. Поставьте следующие существительные в форму родительного падежа множественного числа. Проверьте правильность форм по словарю.

Помидоры, носки, джинсы, будни, апельсины, калмыки, выкрутасы, партизаны, дрязги, макароны.

Задание 7. Раскройте скобки, поставьте существительные в форму множественного числа. Проверьте правильность форм по словарю.

1. Важнейшие отделы и (секторы – сектора) нашего учреждения были реорганизованы. 2. По обе стороны строительной площадки возвышались аккуратно сложенные (штабели – штабеля) кирпичей. 3. (Катеры – катера) подходили к причалу один за другим. 4. Многие (цехи – цеха) завода перешли на выпуск новой продукции. 5. (Выборы – выбора) в органы местной власти показывают, что многие политические противники заключают (договоры – договора) о «сотрудничестве». 6. (Бухгалтеры – бухгалтера) предприятий области регулярно проходят повышение квалификации на специально организованных курсах.

Задание 8. Раскройте скобки, заменяя цифровые обозначения словами.

1.К 2010 году количество первоклассников в нашем городе значительно уменьшится. 2. Библиотека университета ежегодно пополняется 300 – 400 книгами. 3. Вес третьего искусственного спутника Земли был равен 1326 килограммам. 4. Теплоход с 288 экскурсантами отправился в очередной рейс.

Задание 9. Исправьте грамматические ошибки в предложениях.

1. Узнав эту прекрасную новость, его радости не было предела. 2. Для выполнения требования устранения отставания производства деталей намечены конкретные мероприятия. 3. Нужно отчитаться в израсходовании полученного аванса. 4. В разделе критики публикуются обзоры о выходящих новинках художественной литературы. 5. На выставке народного творчества мы восхищались изяществу дымковской игрушки. 6. Завод- лаборатория изготовила опытный экземпляр нового экскаватора. 7. Согласно приказа директора предприятие перешло на круглосуточную работу. 8. По окончанию работы все должны собраться в конференц-зале. 9. Стань президентом Зюганов или Явлинский, я критиковал бы, иронизировал, ругал Зюганова или Явлинского. 10. Приведенные факты в докладе свидетельствуют о больших успехах этого коллектива.

Задание 10. Подберите русские синонимы к следующим словам. При необходимости обращайтесь к словарю иностранных слов. Какую еще информацию, кроме значения слова, можно получить из этого словаря?

Амбиция, вердикт, легитимный, лексикон, мемуары, пунктуальный, реставрация, фауна, флора, экспорт.

Задание 11. Исправьте лексические ошибки в предложениях, укажите тип ошибки: а) неточное понимание значения слова; б) смешение паронимов; в) тавтология; г) плеоназм; д) нарушение лексической сочетаемости.

1. Многие наши фильмы получили большую признательность за рубежом. 2. Стала очевидной нетождественностьзамыслов программы социальным условиям жизни. 3. Реформа ведется при одновременном сосуществовании старых и новых структур управления. 4. В этом отделе продаются научные монографии по физике, математике, юриспруденции. 5. Наш университет в последние годы переживает расцвет. 6. Руководители предприятий настроены на деловой настрой. 7. Торжественному открытию турнира предшествует целый вернисаж граций – показательные выступления лучших гимнасток команды. 8. Он дал нам настолько дипломатический ответ, что мы даже не рассердились на него.

Задание 12. Объясните значения следующих фразеологизмов. При необходимости обращайтесь к словарю.

Курить фимиам, сражаться с ветряными мельницами, разводить турусы на колесах,

Задание 13. Перечислите функциональные стили литературного языка. Какие признаки лежат в основе этой классификации?

Задание 14. Назовите основные языковые особенности научного стиля.

Задание 15. Отредактируйте текст приказа.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)