АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Алгоритм выполнения манипуляции. «Сбор мочи по Зимницкому у детей»

Читайте также:
  1. Cпособи опису алгоритмів
  2. А.И.Воеводин. Стратагемы -- стратегии войны, манипуляции, обмана
  3. Автором опыта выделен алгоритм формирования умения работать с моделями.
  4. Акты государственного инспектора, сроки их выполнения
  5. Алгоритм sum-product
  6. Алгоритм активного слушания
  7. Алгоритм Беллмана
  8. Алгоритм ва хосиятёои он
  9. Алгоритм використання ІКТ в роботі з дошкільниками
  10. Алгоритм Витерби
  11. Алгоритм выбора антибиотиков при остром бронхите
  12. Алгоритм выбора направления предпринимательской деятельности

«Сбор мочи по Зимницкому у детей»

 

Цель: проба дает представление о функции почек (способность почек

разводить и концентрировать мочу).

Подготовка: проба проводится в условиях обычного режима, диеты, в течение

суток, отменить мочегонные препараты.

Оснащение:

- 8 баночек емкостью 200-250 мл;

- бланк-направление в лабораторию;

- наклейки на баночки с указанием фамилии, имени и времени сбора мочи;

- лист бумаги

- ручка для учета выделенной жидкости.

 

Этапы Обоснование
Подготовка к манипуляции:
1.Объяснить ребенку/маме необходимость и порядок предстоящего исследования и получить согласие на исследование. Обеспечение права на информацию и осознанного участия в манипуляции.
2.Подготовить необходимое оснащение: - 8 основных баночек с этикетками и 2-3 чистые – дополнительно; - приклеить этикетки на баночки с указанием времени: № 1 с 6- 9 час. № 5 с 18-21 час. № 2 с 9-12 час. № 6 с 21-24 час. № 3 с 12-15 час. № 7 с 24 – 3 час. № 4 с 15-18 час. № 8 с 3 – 6 час. Четкость проведения манипуляции.
3.Объяснить маме, что дополнительные банки используются, если основной емкости недостаточно для конкретной порции: - в этом случае необходимо на дополнительном бланке указать соответствующий промежуток времени;  
Подготовка к манипуляции:
- проследите, чтобы ребенок мочился в отдельную банку соответственно времени; - если мочи не было за обозначенное время, соответствующая банка остается пустой, нодоставляется в лабораторию; - банки хранятся в туалетной комнате.  

 

Этапы Обоснование
Выполнение манипуляции:
1.Перед сбором мочи утром в 6 часов проводится туалет половых органов и ребенок мочится в унитаз, затем моча собирается в баночки по времени. Обеспечение исследования выделительной и концентрационной функции почек каждые 3 часа в течение суток.
2.Объяснить маме/ребенку, что нужно учитывать всю жидкость, принятую за сутки (включая: первые блюда, вводимые парентерально растворы, выпитую жидкость). Все необходимо фиксировать на листке бумаги, т.е. ведется лист учета водного баланса: - ночью ребенка необходимо будить маме или м/сестре, а ребенка нужно об этом предупредить; - после мочеиспускания, салфеткой осушить половые органы ребенка промокательными движениями; - маме/ребенку объяснить, где надо ставить емкости с мочой и где берется дополнительная темная баночка. Для определения выделительной функции почек.   Стандарт учета водного баланса. Необходимо психологически подготовить ребенка.   Создание гигиенического комфорта.  
Завершение манипуляции:
1.Организовать транспортировку полученного материала в клиническую лабораторию, не позднее 1 часа после сбора мочи, с направлением. Обеспечение достоверности результатов исследования.

 

Направление

Ф.И.О._____________

Отделение__________

Дата_______________

Функциональная проба по Зимницкому

Время взятия Количество Уд. вес
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Суточный диурез________________

Дневной диурез_________________

Ночной диурез__________________

Кол-во выпитой жидкости________

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)