АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория экономии за счет масштабов производства

Читайте также:
  1. I,5: ЛОГИКА И ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ В САНКХЬЯ-ЙОГЕ
  2. I. Теория прибавочной стоимости.
  3. II. Два подразделения общественного производства
  4. II. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  5. III. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  6. IV. Использование экскрементов производства
  7. IV. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  8. WO2007049485 (A1) « Способ производства раствора целлюлозы, и способ получения регенерированной целлюлозы.»
  9. XIII. Теория воспроизводства Дестюта де Траси
  10. Административная юрисдикция таможенных органов при производстве по делам о нарушении таможенных правил (НТП). Правовой статус субъектов и участников производства по делам о НТП.
  11. Азиатский способ производства
  12. Азиатский способ производства и возникновение государств на Др.Востоке (восточно-деспотических государств)

Если издержки и объёмы производства на предприятии изменяются согласно определённой пропорции, то можно говорить о действии эффекта масштаба производства (масштаб производства – это упрощённо объём производства).

Существует 3-и вида эффектов от изменения масштабов производства:

1. Положительный эффект от роста масштабов производства – когда темп (скорость) роста издержек не превышает темп роста производства.

Положительный эффект на крупных фирмах складывается под влиянием следующих факторов:

фирмам получает экономию на масштабе производства – с ростом объёмов производства издержки растут, но меньшими темпами. Поэтому за счёт экономии на постоянных издержках крупные фирмы могут сокращать издержки в расчёте на производство единицы продукции.

экономия на специализации – специализированный труд всегда более высокопроизводительный, чем не квалифицированный. Поэтому крупные фирмы за счёт роста объёмов производства экономят на издержках.

крупные фирмы экономят на финансах, т.к. могут получить кредит в банке под меньший процент, чем мелкие фирмы.

крупные фирмы экономят на капитале, поскольку могут закупить технологическое оборудование по меньшей цене,чем мелкие фирмы.

экономия на маркетинге и рекламе. При росте объёмов производства расходы на маркетинг и рекламу как правило не увеличиваются.

крупные фирмы собирают отходы производства и производят из них дополнительную продукцию, получая при этом дополнительный доход.

2. Отрицательный эффект от роста масштабов производства – когда темп роста издержек превышает темп роста производства.

Факторы влияющие на появление отрицательного эффекта от роста масштабов производства:

-на крупных фирмах усложняются производственные отношения, т.к. на них действуют профсоюзы, которые вносят помехи в деятельность администрации предприятия.

-на крупных предприятиях управленческие решения запаздывают,деформируются или вообще не исполняются, в связи с чем - снижается управленческая эффективность.

-на крупных предприятиях увеличиваются издержки на сбыт продукции, т.к. они вынуждены производить свою продукцию в других регионах и странах. Для успешной продажи продукции они создают дилерскую сеть, филиалы, цеха, склады и т.д., что приводит к дополнительным расходам.

3. Постоянный эффект от роста масштабов производства – когда темп роста объёмов производства соответствует темпу роста издержек.

 

5 Вопрос. Теория интернализации. Теория конкурентных преимуществ М. Портера.

Теория интернализации. Суть теории в том, что в ходе своего развития ТНК создают свои собственные внутренние интернальные(внутренние рынки), в которых участвуют головные фирмы и дочерние фирмы, разбросанные по различным странам мира. Это позволяет ТНК осущ. торговлю на основе внутренних контрактных соглашений по так называемым «трансфертным ценам», нередко отличающимся от общих цен мировой торговли, уходить от налогообложения, использовать факторы дешевой рабочей силы и дешевых сырьевых ресурсов.

В 1990 г. Портер разработал теорию конкурентных преимуществ. В основе теории лежат 4 наиболее существенных фактора, которые являются детерминантами конкурентных преимуществ. Страна располагает конкурентным преимуществом только тогда, когда обладает не одним, а всеми элементами ромба.

 

Факторные условия: наделенность страны(фирмы) факторами производства (Человеческие ресурсы, физические ресурсы, инфраструктура, ресурс знаний(ресурсы, которые концентрируются в институтах, университетах, банках данных), денежные ресурсы)

Условия спроса: внутренний спрос, его величина и характер; интернационализация спроса.

Родственные и поддерживающие отрасли:

Поддерживающие- отрасли –поставщики, имеющие связи с производителями при поставке комплектующих изделий, полуфабрикатов и т.д. Если поставщики динамичны как и потребители, исследуют и изменяют структуру производства, то это даст определенные положительные результаты.

Родственные отрасли- отрасли, в которых фирмы могут взаимодействовать между собой, а также отрасли, имеющие дело с взаимодополняющими технологиями (произв-во фотоаппаратов и пленок)

Стратегия фирмы, её структура и конкуренты: подразумевают наличие мотивации и эффективной структуры, делает возможным создание и удержание конкурентного преимущества. Насколько рационально управление фирмой, настолько структура фирмы соответствует национальному менталитету.

Государство может иметь как положительное так и отрицательное влияние на все 4 компонента национального ромба. Общие рекомендации к политике: поощрение всяческого развития, усиление конкуренции на внутреннем рынке, стимулирование производства инноваций.

Детерминанты образуют комплексную систему и усиливают эффект друг друга.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)