АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема №2. Политические системы

Читайте также:
  1. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  2. Анатомия и физиология вестибулярного анализатора, раздражители вест. Аппарата, связь ядер в.а. с др.отделами нервной системы.
  3. Бюджетное устройство и принципы построения бюджетной системы.
  4. Внешнеполитические ориентиры Республики Беларусь (газ. «Сов. Белоруссия» от 22 апреля 2011 г.).
  5. Возможные проблемы пациентов при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
  6. Вопрос №29 Публицистические и политические сочинения 18 века как исторический источник
  7. Вопрос. Основные политические права и свободы человека и гражданина в РФ: понятие, особенности, виды, правовое регулирование.
  8. Геополитические последствия Второй мировой войны. Роль советского народа в разгроме фашистской Германии и ее союзников.
  9. Глава I Политические реформы в Японии 40-50 годов
  10. Государственная дума и политические силы России (1905-1916 гг.)
  11. Государство и предприниматели: административно-политические парадоксы экономической политики.
  12. Гражданская война 1918-1921 гг.: причины, этапы, основные противоборствующие социально-политические силы, последствия и уроки.

2.1. Понятие политической системы.
2.2. Типы политический систем.
2.3. Государство в политической системе.
2.4. Легальность и легитимность политической власти. Способы легитимации власти.

 

2.1. Политическая система как общественное явление изучается не только ТГиП, но и политологией. Политическая система – это понятие из общей теории социальных систем, представляющие собой охватываемые в едином комплексе государственные и негосударственные образования, участвующие в политической жизни страны, те в борьбе за завоевания и удержание государственной власти.

Среди основных элементов политической власти можно выделить:

· Государство в лице его органов – основной элемент;

· Политические партии;

· Профессиональные союзы.

Иные субъекты общества (трудовые коллективы, граждане и другие) могут участвовать в политической жизни страны через выше указанные структуры.

Одним из важных элементов политической системы являются политические партии. Они бывают 3х основных видов:

@ Авангардные

@ Социальные

@ Парламентские (Классификация идёт по таким критериям:

\ Представительство

\ Организационная структура

\ Идеология)

Авангардные партии стремятся представлять все общество, имеют разветвлённую структуру и фиксированное членство, и сформированную идеологию (коммунистические, фашистские, религиозные партии и партии фундаментализма).

Социальные партии могут не иметь фиксированного членства и сформированной идеологии, но они всегда представляют какой-либо социальный слой или класс и имеют чётко выраженное ядро (аграрная партия, союз правых сил).

Парламентские партии, не имеющие сформулированной идеологии, фиксированного членства и даже организационного ядра, так как они ориентированы на харизматического лидера и после завоевания мест в парламенте могут даже утрачивать связь с избирателями (Единая Россия, ЛДПР, Справедливая Россия).

2.2. Типологию политический систем можно проводить по различным основаниям. Так древние греки классифицировали их в зависимости от субъекта властвования в стране, выделяя тиранию, олигархию (аристократию), демократию, охлократию(власть в стране) и далее по кругу.

Марксисты политические системы классифицировали в зависимости от вида общественно-экономических формаций, выделяя рабовладельческие, феодальные, капиталистические и социалистические.

Современная политология выделяет: демократические, авторитарные и тоталитарные (от слова «тоталь» - всеобщий), в зависимости от того какие сферы общественной жизни поглощены государством (политическая, экономическая, идеологическая).

Современная ТГиП в зависимости от роли ведущих партий в обществе выделяют демократические, не демократические (тоталитарные) политические партии.

2.3. Государство является важнейшим (основным) элементом политической системы, фокусом (центром) всей политической борьбы, так как:

ü Завоевание именно государственной власти является смыслом политической борьбы

ü Государство, устанавливая правовые нормы, определяет статус всех элементов политической системы, в том числе собственных органов.

2.4. Политическая власть (государственная) для того, чтобы быть устойчивой должна обладать как минимум двумя качествами:

ª Легальностью, те быть формально законной

ª Легитимностью, те пользоваться поддержкой народа

 

Их 2х указанных качеств указанных качеств наиболее значимым является легитимность, поэтому участники политического процесса постоянно стремятся совершенствовать способы легитимации власти. Среди основных способов легитимации можно выделить:

ü Легальное или рациональное господство

ü Использования существующих в обществе традиций

ü Поддержание харизмы официальных лидеров, в том числе с использованием средств массовой информации

Кроме этих основных способов легитимации существуют и иные (религиозные, революционные и другие).

Однако самым глубинным способом легитимации является использование национальной политической культуры, выделяют 3 основных вида:

Ø Подданническая ( Англия и ряд других конституционных монархий Европы и Азии)

Ø Патриархальная (Россия и ряд других государств Азии, Африки и Латинской Америки)

Ø Активистская (США, Канада).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)