АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цель и задачи производственной социально-культурной практики

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. II. Задачи территориального фонда
  5. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  6. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  7. II. Цели и задачи Конкурса
  8. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
  9. III. Задачи Фестиваля
  10. IV. Решите задачи.
  11. IV. Решите задачи.
  12. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Одним из важных этапов профессиональной подготовки выпускника по специальности «Социальная работа» (по направлениям) обеспечивающим получение профессиональной квалификации «Специиалист по социальной работе» с направлением специальности: «Социально-педагогическая деятельность», является социально-культурная (производственная) практика. Она способствует овладению студентами современными формами и методами социального воспитания, досуговой деятельности детьми различного возраста во внешкольной среде.

В процессе производственной практики создаются условия для совершенствования опыта, умений и навыков социально-педагогической деятельности с детьми с учетом специфики внешкольной среды, для освоения содержательной стороны социально-педагогической деятельности с учетом принципов возрастного и индивидуального подхода, природосообразности, культуросообразности. Будущие специалисты углубляют и присваивают знания, формируют умения по теории и практике социальной педагогики и социально-культурной деятельности, приобретают опыт непосредственного руководства детским коллективом, общения с ребенком, педагогами и родителями.

Производственная социально-культурная практика является обязательным видом учебной работы студента специальности 1-86 01 01 социальная работа (по направлению «Социально-педагогическая деятельность».

Социально-культурной практике предшествует изучение учебных курсов «Социально-культурная деятельность» и «Технологии социально-культурной деятельности», «Педагогические основы социальной работы», предусматривающих лекционные, семинарские и практические занятия. Практика является логическим завершением изучения данных дисциплин.

Производственная социально-культурная практика является важным звеном в системе профессиональной подготовки будущего специалиста по социальной работе. Данная программа является направляющим документом в организации социально-культурной практики, осуществляемой кафедрой педагогики детства. Программа определяет условия и порядок деятельности студентов, их права и обязанности, форму отчетности по итогам производственной практики.

 

Цель и задачи производственной социально-культурной практики

Цель – личностное и профессиональное развитие будущих специалистов по социальной работе, углубление теоретической подготовки и приобретение ими практического опыта и навыков (социально-педагогической деятельности с детьми разного возраста во внешкольной среде); формирование академических, социально-личностных, профес­сиональных компетенций в сфере социокультурной деятельности.

Задачи:

1) ознакомление с организацией, содержанием, методами, формами социокультурной деятельности учреждения (базы практики);

2) овладение современными методами и формами социального воспитания, досуговой деятельности с детьми разного возраста в условиях внешкольной среды;

3) развитие умения отбирать наиболее действенные и целесообразные методы и формы работы, находить наиболее оптимальные решения социальных и воспитательных задач;

4) приобретение опыта руководства детским коллективом, общения с ребенком, педагогами и родителями;

5) развитие мотивированного отношения к будущей профессиональной деятельности;

6) проведение научно-исследовательской работы в области социально-культурной деятельности.

Данная программа предназначена для студентов 3 курса по специальности «Социальная работа» по направлению «Социально-педагогическая деятельность»

Производственная практика проводится в течение четырех недель на 3 курсе в 6 семестре.

Практика проводится на базе учреждений образования и дополнительного образования, в социально-педагогических центрах, ТЦСОН.

При выборе баз практики необходимо руководствоваться следующими критериями:

– хоршая материально- техническая база;

– высокий уровень профессиональной подготовки специалистов.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)