АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Список необходимого снаряжения

Читайте также:
  1. IV. Список использованнЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ
  2. VІ. СПИСОК РЕКОМЕНДОВАНИХ ДЖЕРЕЛ
  3. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  4. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  5. Библиографический список
  6. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  7. библиографический список
  8. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  9. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  10. Библиографический список
  11. Библиографический список
  12. Библиографический список

Приносите полностью собранные рюкзаки, всё личное снаряжение, одежду и обувь для похода – проверим и оставим в Лидере до 12.08.2015г.

Список необходимого снаряжения.

Личные вещи:

 

1. Документы (свидетельство о рождении, мед. полис, деньги (желательно все в герметичной упаковке, чтобы не намокло).

2. Походный кошелек на веревке/стропе.

3. Лейкопластырь, эластичный бинт (обязательно) и медикаменты от своих хронических болезней (если они есть).

4. КЛМН (кружка, ложка, миска, нож) — желательно металлические, но можно и пластиковые (но они могут плохо мыться и при неаккуратном использовании могут легко сломаться).

5. Налобный фонарик (желательно, чтобы он был у каждого участника, но можно обойтись и одним на палатку). Он облегчает передвижение в темное время суток и поиск необходимых вещей у костра и в палатке.

6. Средства личной гигиены (зубные щетка и паста, влажные и сухие салфетки, туалетная бумага и др.). Желательно брать полупустые тюбики пасты, небольшие обмылки и т.п., чтобы уменьшить вес рюкзака.

7. Маленькое полотенце. Желательно быстросохнущее и занимающее мало места.

8. Солнцезащитные очки — актуальны в теплое/жаркое время года, но не являются обязательным атрибутом похода.

9. Мобильный телефон, фотоаппарат и т.д. Если вы решили взять в поход электронные приборы, постарайтесь позаботиться заранее о зарядке (зарядите заранее и без надобности не включайте) и влагозащите (желательно обезопасить от намокания герметичной упаковкой).

10. Пластиковая 1,5 литровая бутылка воды + термос 1л. Емкость для воды просто необходима в походе, ведь не редко вода бывает только в местах стоянок, а для комфортного передвижения вода просто необходима.

Личное туристическое снаряжение:

 

1. Рюкзак (40–60 литров) — размеры зависят от количества вещей (обычно, чем больше рюкзак, тем больше ненужных вещей берут с собой:). Крайне желательно, чтобы вес пустого рюкзака составлял 10–15% от веса рюкзака в сборе (1,5-2,25 кг.)

2. Спальник — должен соответствовать предполагаемым погодным условиям (в идеале температура комфорта спальника должна быть на 5 градусов выше самых низких прогнозируемых температур (в нашем случаем самая низкая прогнозируемая температура 0С°), для девушек желательно еще выше). Крайне желательно, чтобы вес спальника составлял 10–15% от веса рюкзака в сборе (1,5-2,25 кг.)

3. Коврик (пенка, каримат) — это ваш матрас на время похода. Коврик должен быть легким и прочным, сухим и чистым (проверьте до похода).

4. Сидушка (подпопник, поджопник:) - небольшой кусочек коврика (пенки, каримата). При помощи резинки прикрепляется к пятой точке и позволяет сидеть практически на любых поверхностях, без опасности запачкаться, простудится и т.д. Без сидушки часто можно обойтись, но иногда она бывает кстати.

Обувь и одежда для похода в горы в теплое время года (без захода на ледники):

 

1. Удобная обувь с хорошим протектором подошвы (ботинки или кроссовки для мультигонок), не промокающая и быстро сохнущая. В этой обуви вы будете проводить (ходить) большую часть дня, поэтому эта обувь не должна вас подвести, она должна хорошо держать ногу на спусках (особенно на скользких), хорошо фиксировать голеностоп (защищать ногу от вывихов) и не натирать вам мозоли. Не рекомендуется использовать новую обувь, практически всегда она натирает мозоли (иногда туристы сходят с маршрута, из-за кровавых мозолей).

2. Сменная обувь (кеды, кроссовки) для стоянок, поезда, переправ, моря и т.д. Эта обувь должна быть легкой, занимать мало места и быстро сохнуть (очень часто ее используют для водных процедур в походе).

3. Прочная и легкая одежда для ходьбы (легкие штаны, футболка, легкая флисовая кофта). Одежда не должна сковывать движений, дышать и быстро сохнуть. Не забывайте, что одежда должна быть еще и прочной, иначе первый попавшийся куст может основательно подпортить ваш внешний вид:)

4. Непромокаемая штормовая одежда: большой и высокий (до середины голеней) плащ-пончо предпочтительнее непромокаемых куртки и штанов – в нём лучше вентиляция и меньше конденсата.

5. Теплая одежда для стоянок и сна: флисовую кофту, теплые штаны (особенно актуально для женской половины), теплые носки (одну пару), легкие перчатки, легкая шапочка. Нежелательно брать вещи из шерсти, они хоть и отлично греют, но много весят и плохо сохнут.

6. Сменная одежда: трусы, футболки (если тепло, хватает и двух, при ежедневной стирке), носки (не больше четырех пар).

7. Головные уборы для защиты от солнца (косынка, панамка, кепка и т.д.). Головные уборы обязательно должны защищать не только вашу голову, но и шею с ушами (в горах на высоте очень легко обгореть даже в не самое жаркое время года).

8. Плавки для загорать-купаться.

Общественное снаряжение:

 

1. Палатка – две на группу (2-х местная в тамбур к 4-хместной). Туристическая палатка должна быть двухслойной (она лучше всего защищает от осадков, а еще не дает промокнуть вещам внутри палатки от конденсата) и весить около 1,2 кг на человека (например, 3-х местная палатка должна весить 3,6 кг).

2. 2 кана для приготовления пищи. Каны делятся между участниками мужского пола. При этом их вес учитывается при распределении продуктов.

3. 2 газовых горелки, ветрозащитная шторка, газовые баллоны. Несет руководитель.

4. Половник и рукавица для готовки. Несет завхоз.

5. Пила, топор, саперная лопатка. Несет руководитель.

6. Спички, зажигалки, нож, аптечка, ремнабор, карта местности, компас. Несут руководитель, медик, штурман и ремонтник.

В случае отсутствия необходимых вещей (спальника, рюкзака и т.п.), сообщите об этом руководителю заранее - постараемся решить проблемы.

К весу личного снаряжения (личные вещи, личное туристическое снаряжение, обувь и одежда для похода) прибавится вес продуктов (примерно 0,75 кг на один день) и вес общественного снаряжения (только мужчинам). Поэтому постарайтесь подойти взвешенно к сборам в поход, сделайте выбор в пользу легких и практичных вещей. Помните, что огромные тяжелые рюкзаки постепенно уходят в прошлое и вес рюкзака для летнего горного 8-ми дневного похода по Приэльбрусью легко может составлять 12-15 кг.

 

Продукты по раскладке: примерно 0,75 кг на 1 человека в день, 7,5 кг. на группу в день, 60 кг на 8 дней похода.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)