АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема №6. Правовое государство

Читайте также:
  1. В-95 Правовое гос-во: понятие и признаки?
  2. Взаимодействие рекламы с другими социальными институтами: реклама и государство.
  3. ВОПРОС 24. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РАБОВ
  4. Вопрос – 151 Административно-правовые режимы: понятие, признаки, назначение, правовое регулирование.
  5. Вопрос – 160 Административно-правовое регулирование въезда в РФ и выезда из РФ.
  6. ВОПРОС №1. Правовое значение элементов налога.
  7. Вопрос. Гражданские (личные) права и свободы человека и гражданина в РФ: понятие, особенности, виды, правовое регулирование.
  8. Вопрос. Основные политические права и свободы человека и гражданина в РФ: понятие, особенности, виды, правовое регулирование.
  9. Вопрос. Основные экономические, социальные и культурные права человека и гражданина в РФ: понятие, особенности, виды, правовое регулирование. Конституционное право на образование.
  10. Глава 4. Нормативно-правовое обеспечение образования, цели и принципы
  11. Государственное (правовое) принуждение. Меры государственного принуждения: юридическая ответственности, меры защиты, профилактические меры.
  12. Государство и церковь. Светское и теократическое государство.

6.1. Гражданское общество и правовое государство.
6.2. Общая характеристика правового государства.
6.3. Предпосылки формирования правового государства в России.
6.4. Правовое государство и права человека.
6.5. Принцип разделения властей.

 

6.1. Современное общество включает два основных института:

1. государство

2. гражданское общество

При этом под гражданским обществом понимаются не только простая совокупность граждан, но и товаро-рыночная экономика, хозяйственные и социальные отношения, частная жизнь граждан. В условиях тоталитаризма гражданское общество как бы «поглощается» государством, отождествляясь с ним. В условиях демократии гражданское общество отделено от государства, те в обществе на ряду с государственным управлением действует общественное самоуправление. По мере развития демократии в обществе государство всё более подчиняется праву, постепенно становится правовым.

Правовое государство – государство, подчиняющиеся праву (в этом сущность любой конституции).

Представление о правовом государстве прошли несколько этапов развития, этот термин возник в Германии. Причём первоначально был термин justic stadt – «государство закона». Однако вскоре выявилось, что сам закон может быть не правовым, те противоречить интересам общества. Это связано с двойственностью права, которое может быть объективным (выражаться в законе) и субъективным (как мера возможного поведения субъекта в рамках объективного права).

Поэтому на втором этапе появляется термин rex stadt – правовое государство.

И наконец на третьем этапе уже в XX веке как ответ на прошедшие социальные революции представления и правовом государстве дополняется ещё одной характеристикой – понятием социального государства, которое защищает в социальном плане наименее защищённые слои населения (инвалиды, престарелые, дети, женщины с детьми другие).

 

 

6.2. I характеристикой правового государства является суверенитет народа, который определяется:

ª на референдуме – куда идти;

ª через выборы – кто поведёт народ за собой по выбранному пути.

При этом суверенитет народа может иметь приоритет в правовом государстве перед государственным суверенитетом.

II. Разделение властей.

III. Наличие системы «сдержек и противовесов» между ветвями власти.

IV. Наличие развитого гражданского общества.

VI. Формирование государственных органов народом путём выборов – контроль за ними.

VII. Соответствие внутреннего законодательства общепризнанным нормам международного права.

VIII. Правовая защищённость субъектов от произвола.

IX. Возвышение суда как образца, модели, средства обеспечённости правового государства.

X. Соответствие законов права и правовая организация общества.

XI. Единство прав и обязанностей граждан.

XII. Взаимная ответственность государства и личности.

6.3. Первая предпосылка – закрепление в Конституции 2х важнейших принципов правового государства:

a) суверенитета народа (статья №1);

b) верховенство Конституции (статья №15).

Вторая предпосылка – формирование в стране рыночной экономики, основанной на частной собственности. Переход к которой от социалистической (государственной) прошёл в два этапа:

a) арендизация;

b) ваучерная приватизация в форме акционерных государственных предприятий.

Третья предпосылка – конституционная реформа, развернувшаяся в 90е годы XX века, в которой можно выделить этапы:

1. 12 июня 1990 – 12 декабря 1993 (подготовка и принятие действующей конституции)

2. С 12 декабря 1993 – по настоящее время (принятие законодательства в развитие норм, действующей Конституции. В том числе изменение в самой конституции (по составу субъектом РФ статья №65, по срокам полномочий президента и Государственной Думы)).

 

Четвёртая предпосылка – закрепление в Конституции приоритета прав человека и гражданина (смотреть статью №2 и главу 2).

6.4. Провозглашение приоритета прав человека в системе общественных ценностей – один из признаков и важное условие построения правового государства. Институт прав человека закрепляется первоначально в международном праве с принятием в 1948 году ГАООН Всеобщей Декларации прав человека. Нормы которой затем трансформировались в национальное законодательство. В нашей стране это произошло в 1991 году с принятием сначала в СССР, а затем и в России Деклараций прав и свобод человека и гражданина, нормы которых теперь отражены во второй главе действующей Конституции. При этом так же учтены нормы 2х международных тактов 1966 года: один из них – о политических правах, другой – об экономических и социально-культурных правах.

Таким образом права человека – институт международного права, а права гражданина – институт внутреннего права страны (а конкретно Конституции).

6.5. Разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную – один из принципов и условий построения правового государства. Значение принципа разделения властей является двойственным:

1. Как и всякое разделение труда разделение властей обеспечивает специализацию каждой ветви, а следовательно повышает эффективность их деятельности.

2. Разделение властей вместе с системой «сдержек и противовесов» препятствует сосредоточению власти в руках одного органа или лица, чем обеспечение защиты общества от государственного произвола.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)