АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

А) По данным таблицы строим график потребления

Читайте также:
  1. C по хронологическим графикам
  2. Альтернативные модели потребления.
  3. Анализ организационного обеспечения оздоровительной тренировки в форме таблицы (анализ готовности материально-технического обеспечения).
  4. Анализ потребления и инвестиций как составных частей совокупного спроса
  5. б) Построим графики исходной, линейной и квадратичной зависимостей
  6. Борьба с злоупотреблениями менеджеров компаний
  7. В 1999-2003 гг. (по данным национальных счетов)
  8. ВВП в сфере потребления
  9. Влияние ценовых факторов на сук-й По воспроизводится на графике с помощью движения ек-ки вдоль неподвижной кривой сук-го По.
  10. Возможность альтернативного употребления ограниченных средств ставит перед людьми проблему рационального выбора.
  11. Вопрос 3. Функции потребления и сбережения в кейнсианской теории. Макроэкономическое равновесие в модели «кейнсианский крест». Мультипликатор расходов.

Расчет равновесного дохода аналитически:

Приравняем У = С, тогда У = 100 + 0,2*У

0,8*У = 100

Ур = 100/0,8

Ур = 125 ден. ед.

 

Б) По данным таблицы строим график сбережения

Предельная склонность к потреблению равна: MPC = 0,2

Предельная склонность к сбережению равна:

MPS = 1 - MPC = 1 - 0,2 = 0,8

 
 

Тогда, величина мультипликатора (m) равна:

Задача 2. Экономика характеризуется следующими данными:

а) функция потребления С = Са + MPC*У;

б) автономные инвестиции Iа единиц;

в) государственные закупки G единиц;

г) предельная ставка налогообложения t;

д) трансфертные платежи TR.

Существующие производственные мощности позволяют увеличить национальный доход в 1,25 раза. Как государство должно изменить свои закупки, чтобы обеспечить полное использование производственных мощностей при сбалансированности государственного бюджета? Каким может быть изменение трансфертных платежей?

 

Решение.

Определим равновесный уровень дохода

Y = m*A

A = Ca + G + Ia + TR* МРС

A = 50 + 100 + 400 + 200 * 0,55 = 660

Y = 1,98 * 660 = 1306,8

Определим изменение равновесного объема производства:

Y2 = 1,25 * 1306,8 = 1633,5

Определим, на сколько должны измениться государственные закупки:

Y = 1633,5 - 1306,8 = 326,7

Определим, на какую величину должны измениться трансфертные платежи:

TR* МРС = 165

TR = 165/0,55 = 300

Задача 3.Если функция сбережений описывается формулой S = -30 + 0,1*У, а автономные инвестиции составляют величину 125, то каков будет равновесный уровень национального дохода.

Решение.

При равновесном уровне национального дохода величина автономных инвестиций равна сбережению.

Тогда Iа = S

125 = - 30 + 0,1*у

0,1*у = 155

Уравн = 1550 ден. ед.

Вывод: Равновесный уровень национального дохода = 1550 ден. ед.

Задача 4.Экономика описана следующими данными:

Y = C + I

C = 100 + 0,8Y

I = 50

Определите:

а) равновесный уровень дохода

б) равновесный уровень сбережения и потребления

в) если уровень выпуска будет равен 800, то каков будет незапланированный прирост запасов продукции

г) если автономные инвестиции возрастут до 100, то как будет изменяться равновесный выпуск; каков значение мультипликатора автономных расходов, покажите изменение уровня равновесия на графике.



Решение.

а) Равновесный уровень дохода определяется как:

Y = C + I = 100 + 0,8Y + 50

Y = 150 + 0,8Y

0,2 Y = 150

Yрав = 750

б) равновесный уровень сбережения (S) и

потребления (C);

S = C = 50

Y = C + S

C = Yрав – S = 750-50 = 700

в) незапланированный прирост запасов

продукции при Y = 800;

ΔY = Iф – Ip = 800 – 750 = 50

Прирост запасов возрастет на 50 ед.

г) Ia = 100

Y = 100 + 0,8Y + 100

Yp = 1000

ΔY = 1000 – 750 = 250

Мультипликатор расходов:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |


При использовании материала, поставите ссылку на Студалл.Орг (0.005 сек.)