АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема №13. Правоотношения

Читайте также:
  1. Кредитные правоотношения.
  2. Понятие правоотношения.
  3. Субъект и объект правоотношения. Юридические лица

13.1. Понятие правоотношения.
13.2. Основные элементы правоотношения. Лица. Правосубъектность.
13.3. Виды правоотношений.
13.4. Юридические факты – основания правоотношений и их классификация.

 

 

13.1. Правоотношения это -

Ÿ Элемент правовой культуры, понимаемой в широком смысле

Ÿ Общественное отношение, урегулированное нормами права

Ÿ Юридическая связь между субъектами общества

13.2. Структурно правоотношение состоит из 3х элементов:

Ÿ Объект правоотношений

Ÿ Субъект правоотношений

Ÿ Содержание правоотношений

Объект правоотношения – это

Ÿ То на что правоотношение направлено;

Ÿ Фактические отношения людей по поводу каких либо предметов правоотношений, где предметом правоотношений могут выступить:
а) какие-либо благи (материальные или духовные);
б) действия людей.

Объекты правоотношения могут являться и объектами неправомерного посягательства, поэтому они в частности отражаются в названиях глав особенной части Уголовного кодекса или Кодекса об административных правонарушениях (предмет правоотношений отражается в статьях этих глав).
Содержанием правоотношения являются:

Ÿ В фактическом смысле – действия и деятельность субъектов правоотношения

Ÿ В юридическом смысле – права и обязанности субъектов правоотношений

При этом под субъектном правом понимается мера возможного поведения субъекта в рамках объективного права, а под юридической обязанностью понимается мера должного поведения субъекта в рамках объективного права.
Субъектами правоотношений являются лица (физические и юридические), обладающие необходимой правосубъектностью.
Физическое лицо – это конкретный, живой человеческий индивид.
Юридическое лицо – это не человек, а организация которая в физическом смысле представляет собой определённое, обособленное имущество и которая приобретает статус субъекта права с момента её государственной регистрации (исключение: органы государственной власти, которая получает свой статус как субъектов права после их формирования на основе основного закона страны или субъекта федерации).
От имени юридического лица без доверенности в соответствии с учредительными документами действует его руководитель, как лицо физическое, остальные лица – только по доверенности руководителя.
Правосубъектность как элемент статуса лица – это такое его качество, которое позволяет ему быть субъектом права.
Элементами правосубъектности являются:

Ÿ Правоспособность

Ÿ Дееспособность

Ÿ Деликтоспособность, как элемент дееспособности

Правоспособность – это способность лица (юридического или физического) иметь определённый круг прав и обязанностей.
Дееспособность – способность лица (юридического или физического) своими действиями приобретать для себя права и обязанности.
Деликтоспособность (деликт – это гражданское правонарушение) – способность лица нести ответственность за свои действия.
У юридических лиц дееспособность и правоспособность обычно существуют одновременно (за исключением случая ареста счёта).
У физических лиц правоспособность возникает с момента рождения (а в некоторых случаях и ранее) и завершается со смертью человека.
Дееспособность физических лиц зависит от 2х факторов:

Ÿ Возраста

Ÿ Психического здоровья

Ограничение в дееспособности физических лиц по признакам психического лица (полное или частичное) осуществляется только судом. При полном ограничении дееспособности все сделки за недееспособных совершают их опекуны, а при частичном ограничении – попечители.
В зависимости от возраста дееспособность физического лица определяется следующим образом:

Ÿ От 0 до 6 лет у ребёнка нет элемента дееспособности, все сделки за них совершают законные представители (родители, опекуны, усыновители)

Ÿ От 6 до 14 лет ребёнок также считается малолетним, однако он в праве совершать мелкие бытовые сделки, при этом с 10 лет у него повышается дееспособность в семейном праве

Ÿ С 14 до 18 ребёнок переходит в статус несовершеннолетнего, все сделки совершает сам, но крупные – с согласия законных представителей (родителей, попечителей, усыновителей), при этом с 16 лет дееспособность человека повышается, он становится субъектов административного права, а в случае вступления в брак или признания лица эмансипированным – приобретает полную, общую дееспособность.

Ÿ С 18 лет у человека наступает полная, общая дееспособность без каких-либо действий.

Кроме общей дееспособности у лиц определяется и специальная дееспособность. У юридических лиц она есть у органов власти, а у физических лиц она связана с занятием должностей во власти. Так только с 21 года можно быть депутатом законодательного органа или главой муниципального образования. Только с 25 лет можно быть судьёй. Только с 30 лет можно быть главой субъекта федерации. Только с 35 лет – президентом и главой правительства России. С 40 лет – судьёй конституционного суда. С достижением пенсионного возраста (м-60; ж-55) специальная дееспособность начинает снижаться (например: нельзя быть военнослужащим).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)