АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции экономической теории. Особенности экономической теории

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  3. I. Точка зрения классической теории.
  4. I. Функции окончания «-s»
  5. I. Функции окончания «-s»
  6. II. ОЧЕРК ТЕОРИИ
  7. III Участники игры и их функции
  8. III. Знание теории литературы.
  9. III. Методы оценки функции почек
  10. III. Полномочия и функции территориального фонда
  11. IV. Состояние дыхательной функции
  12. V. Состояние голосовой функции

В общей системе наук экономическая теория выполняет ряд функций. В первую очередь экономическая теория, как и любая другая наука, выполняет познавательную функцию, которая со­стоит в описании, обобщении и объяснении экономических процессов.

Вторая функция — методологическая. Экономическая теория служит базой для ряда экономических наук: отраслевых (например, экономика промышленности, торговли и общественного питания, транспорта), функциональных (финан­сы, маркетинг, рынок ценных бумаг), межотраслевых (экономи­ческая география, демография, статистика). Она разрабатывает методы и средства научного инструментария, необходимого для исследований всем экономическим наукам.

Третьей функцией экономической теории является практическая, показывающая, какие конкретные действия желательны или нежелательны для общества сегодня. Дисциплина разрабатывает принципы и мето­ды рационального хозяйствования, служит для научного обосно­вания экономической политики правительства, диктует необхо­димость определенного поведения людей.

Особенности экономической теории:

1. Экономическая теория, как и все прочие науки, наука эмпирическая – она базируется на фактах, т. е. как общественная наука экономическая теория изучает поведение экономических субъектов, занимающихся производством, реализацией и потреблением товаров и услуг.

2. Наука, изменяющаяся и развивающаяся вместе с экономической действительностью. Новые проблемы ставят необходимость разрабатывать новые разделы экономической теории.

3. Экономическая теория, как и любая наука, имеет свою терминологию, т. е. совокупность слов и словосочетаний для определения конкретных понятий.

Основные экономические школы: меркантилизм, школа физиократов, классическая школа. Характеристика современного этапа развития экономической теории. Вклад российских ученых в развитие мировой экономической мысли.

Меркантилизм (итал. торговец от лат. торговать) — система доктрин, выдвигавшихся авторами трактатов XV—XVIII вв., обосновывавших необходимость активного вмешательства государства в хозяйственную деятельность, в основном, в форме протекционизма — установления высоких импортных пошлин, выдачи субсидий национальным производителям и т. д.

Физиократия («господство природы») — французская школа экономистов второй половины XVIII в., основанная около 1750 г. Франсуа Кёне. Название «физиократия» дано Дюпон де Немуром ввиду того, что единственным самостоятельным фактором производства эта школа считала почву, природу. Они были сторонниками «естественного порядка» в хозяйственной жизни общества.

Термин «физиократы» вошел в употребление лишь в XIX в., при жизни Кёне и его учеников они себя называли «экономистами», а свое учение — «политической экономией»

Существенная заслуга физиократов, и прежде всего Кёне, по мнению К.Маркса, состояла в том, что «… они в пределах буржуазного кругозора дали анализ капитала. Эта-то заслуга и делает их настоящими отцами современной политической экономии».

Классическая школа политэкономии, направление экономической мысли конца 17 в. - 30-х гг. 19 в. Главные представители: У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, А.Р.Ж. Тюрго, Ф. Кене (Франция). Классическая школа исходила из того, что процессы производства, распределения и потребления богатства определяются экономическими законами; разработала трудовую теорию стоимости; исследовала механизм воспроизводства, денежное обращение и кредит, государственные финансы и др. Выступала за экономическую свободу, ограничение вмешательства государства в экономику. Оказала значительное влияние на развитие экономической мысли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)