АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы макроэкономического анализа. Агрегирование и совокупные экономические величины

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. III. Методы оценки функции почек
  4. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  5. IV. Методы коррекции повреждений
  6. VI. Беззондовые методы исследования
  7. VI. Современные методы текстологии
  8. а) Графические методы
  9. Абстрактно-теоретические и конкретно-экономические.
  10. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  11. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).
  12. Активные и интенсивные методы обучения

Общество и экономика. Предмет и важность изучения макроэкономики. Основные макроэкономические проблемы.

Общество - это совокупность людей, объединенных на определенной ступени исторического развития определенными производственными отношениями, которые влияют на все другие отношения в обществе.

Экономика – это система жизнеобеспечения страны. Как система она состоит из сферы материального производства (создает товары) и непроизводственной сферы (преобладают услуги). Эти две части экономики связаны друг с другом с помощью экономических отношений (распределения, обмена и потребления). Так же экономика- это отрасль знаний (наука), которая рассматривает экономические отношения.

Макроэкономика — это наука, изучающая экономику как единое целое, а также важнейшие ее сектора и рынки.

1.наука о функционировании нац. экономики

2. Наука об агрегированном поведении в экономике

3. Составная часть экономической теории.

Предмет:

1. Национальный продукт – основные показатели

2. Занятость (безработица)

3. Инфляция

4. Экономический цикл

5. Внешнее взаимодействие национальных экономик

6. Экономический рост

7. Макроэкономическая политика гос-ва – система мер для решения социальных проблем.

В настоящее время макроэкономическая политика стран с развитой рыночной экономикой направлена на решение:

1.Обеспечение устойчивых темпов роста экономики, позволяющая достичь более высокого уровня жизни населения

2. Повышение экономической эффективности на базе НТП

3. Обеспечение высокой занятости при небольшой вынужденной безработице.

4. Обеспечение экономической защищенности (достойное существование безработных, нетрудоспособных и детей)

5. Обеспечение общеэкономической безопасности (сохранение экономического равновесия)

6.Достижение оптимального платежного баланса

Макроэкономика дает определенные рекомендации по выработке экономической политики государства на основе анализа реальных экономических параметров.

 

Методы макроэкономического анализа. Агрегирование и совокупные экономические величины.

Общенаучные методы исследования включают: метод научной абстракции, анализ и синтез, индукцию и дедукцию, метод единства исторического и логического, системно-функциональный анализ и др.Основными специфическими методами исследования в макроэкономике являются: агрегирование и моделирование.

Агрегирование — укрупнение экономических показателей посредством их объединения в единый общий показатель (создание агрегатов, совокупных величин).

Моделирование — это описание экономических процессов или явлений на формализованном языке с помощью математических символов и алгоритмов с целью выявления функциональных зависимостей между ними. Оно позволяет получить достаточно полное представление о характере происходящих в экономике процессов, определить тенденции развития экономики.

В моделях используются различные экономические переменные. Одна их классификация — экзогенные и эндогенные. Экзогенные (внешние)переменные представляют исходную информацию. Они задаются до построения модели. Обычно в качестве экзогенных параметров в макроэкономических моделях выступают государственные расходы, ставка налогообложения и величина предложения денег. Эндогенные (внутренние) переменные формируются внутри модели и определяются в ходе расчетов по модели. К числу эндогенно определяемых параметров относятся объемы занятости и выпуска, уровни инфляции и безработицы и т. д.

Функциональные связи между экзогенными и эндогенными величинами бывают следующих видов: 1) поведенческие (отражают предпочтения экономических субъектов) Примером такого рода зависимостей могут служить функции потребления или инвестиционного спроса; 2) технологические (показывают технологические зависимости в экономике). В частности, производственная функция, выражающая связь между объемом и факторами производства; 3) дефиниционные(отражают содержание явлений и их структуру). Например, определения совокупного спроса, безработицы, инфляции; 4) институциональные (выражают зависимости, вытекающие из институционально установленных в экономике норм и правил). К их числу можно отнести сумму налоговых поступлений как функцию дохода и установленной налоговой ставки.

Другая классификация экономических переменных связана со способом их измерения во времени: переменные запаса и переменные потока. Переменные запаса характеризуют состояние объекта исследования на определенную дату. Они могут быть измерены только в определенный момент времени, например, на начало или конец года. Переменные потока характеризуют течение экономических процессов во времени и измеряются в единицу времени, как правило, в месяц, в квартал, в год.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)