АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическая политика стимулирования совокупного предложения и кривая Лаффера

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  5. I. Перепишите следующие предложения, выпишите из них глагол-сказуемое, определите его видо-временную форму. Переведите предложения на русский язык.
  6. IV. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык. Подчеркните сложное дополнение.
  7. PrPf употребляется в тех предложениях, которые можно адекватно переформулировать в виде предложений в настоящем иди будущем времени.2
  8. Review: Формальные показатели наличия в предложениях степеней сравнения
  9. The Attributive Clauses. Придаточные определительные предложения
  10. V. Вставьте пропущенные слова (a-e). Переведите предложения на русский язык
  11. V1: Ассортиментная и ценовая политика
  12. VII. Закончите предложения, используя информацию из писем. Предложения переведите на русский язык.

Причины депрессии эк-ки: отсутствие стимулов к труду, инвестициям, сбережениям => осн. внимание в теории предложения – совершенствование налог. ставок и отрицание сдержив. кейнс-ой п-ки. По их мнению высокие налог. ставки вызывают рост издержек произ-ва, сокр. предлож. рес-ов, реал. В рез-те сниж-ся предлож. ссудного капитала, растёт %-ая ставка => замедление инвестиций, темпов эк. роста. Гос-во обязано обесп. условия для рын. мех-ма: путём развития своб. предпр-ва и уменьш. вмеш-ва в эк. процессы, снизить гос. расходы, создать эффект. службу занятости, осущ. налог. реформу. Реш. роль в форм-ии эк-ки предлож. сыграли взгляды Лаффера, обоснов. идею о том, что более низкие налоги созд. стимулы для работы. В наст. время более реалист. было бы считать, что кривая Лаффера усечена, т.е. начин. не с 0 и заканч. не на 100%, а ~ 75%. Проблема в след.: рав-во всех налог. ставок 0 означ. отсутствие самого гос-ва, когда все чистые доходы забирает гос-во и налог поступл. =0, т.е. произ-во сворач-ся, что нереал.

 

Стабилизационная политика: понятие, цели и инструменты

Проводится 1.быстро и жестко (шоковая терапия) - правительство может существенно снизить гос. расходы, а центрбанк -темп роста денежной массы. Данные меры быстро погасят инфляцию, не прекратят со значительный рост уровня безработицы в стране, спад объемов производства 2.постепенно и мягко (градуализм) - правительство снижает гос. расходы постепенно и понемногу, а центрбанк проводит более мягкую монетарную политику. Уровень инфляции снизить быстро не удастся, однако в стране не будет и резкой вспышки безработицы, банкротств предприятий, снижения объема выпуска. Из стандартного набора инструментов воздействия на совокупное предложение можно использовать снижение налогов, стимулирование инвест. расходов (сни-жение ставки процента по инвест. кредитам). Эти меры приведут к росту совокуп. предложения и сдвигу кривой предложения вправо-вниз. Будут достигнуты рост объемов реального производства при сокращении безработицы, и снижение среднего уровня цен, темпов инфляции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)