АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы неравенства в распределении доходов. Проблема бедности. Кривая Лоренца и коэффициент Джини

Читайте также:
  1. A) представляет собой соотношение нормы резервирования депозитов к коэффициенту депонирования
  2. I Этап. Определение проблемы
  3. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  4. Автокорреляция уровней временного ряда. Анализ структуры временного ряда на основании коэффициентов автокорреляции
  5. Актуальные проблемы биоэтики.
  6. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА
  7. Актуальные проблемы медицинской журналистики
  8. Актуальные проблемы образования и воспитания школьников
  9. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе
  10. Актуальные проблемы уголовного судопроизводства и ОРД
  11. Актуальные этико-правовые проблемы взаимодействия человека и общества.
  12. Алегоричний епос. Поява дидактич-алегорич.поеми «Роман про троянду». Проблема авторства.

Осуществляя регул-щую деят-ть в обл доходов, гос-во изучает фактическое их распред-е с помощью спец показателей и методов. Широко исп при этом децильный коэфф дифференциации, показ-щий соотнош доходов 10% населения с наиб доходами и 10% с наименьшими доходами, а также квинтильный коэфф дифференциации, рассчит как соотношение 20% населения с наибольшими и наименьшими доходами. Для этого же исп «кривую Лоренца». График кривой Лоренца показ степень нерав-ва в распред доходов. На одной оси графика - доля Q(%) общего дохода, а на другой доля семей L(%), получающих такую-то долю дохода. Если бы кажд группа семей получала равную долю дохода, это отразилось бы на прямой абс-го рав-ва (АР). Но реальное распред отклон-ся больше или меньше от этой прямой и образует кривую Лоренца. Чем больше ее выгнутость, тем больше неравенство.

Для расчета конкретного уровня неравенства в распределении доходов используется индекс концентрации доходов населения коэфф. Джини. При коэфф, близком к нулю, общест­во находится в состоянии абсолютной «уравниловки», а при ко­эффициенте, равном единице - в ситуации «нищего большин­ства и сверхбогатого меньшинства».

Механизм и основные направления социальной защиты в РБ.

В структуру соц политики входит также политика со­ц защиты. Это с-ма принципов, нормативов и мер, ис­п-ся гос-вом для созд и регул-ния усл, обеспечивающих защиту граждан в ситуациях социального риска. Под соц риском поним риск возн-ния в общ-ве обстоятельств, наносящих существ ущерб гражд по объективным, не зависящим от них причинам (безработица, инфляция, межнац конфликты, инвалидность, возрастные последствия). Для осущ политики соц защиты созд система соц защиты, кот предст совок-ть кон­кр форм и мер, обеспеч-х поддержание жизнед-ти тех групп насел и тех граждан, кот оказ-ся в ситуа­циях соц-го риска по независящим от них обстоятельствам. Главн принципами политики соцзащиты явл: гуманность; адресность защиты; всеобщность в сочет с дифференцированным подходом к разным социально-демографическим слоям населения; интеграц-ть разл частей с-мы защиты в ед целое; гибкость системы; надежность рес-го обеспеч мер, провод через систему. Осн методами, используемыми для соцза­щиты, являются: 1.соцпомощь, 2.соцстрах 3.соцподдержка

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)