АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нефролитиаз (почечнокаменная болезнь)

Читайте также:
  1. ПОЧЕЧНОКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ (НЕФРОЛИТИАЗ)

Почечнокаменной называют болезнь, обусловленную об­разованием камней в паренхиме почек и в лоханочно-мочеточниковом сегменте мочевых путей.

Заболевание имеет хроническое течение, чаще болеют мужчины (4:1), преобладающий возраст — 20–40 лет, поражение может быть одно- или двухсторонним.

В выраженной форме почечнокаменная бо­лезнь характеризуется приступами почечной колики, причиной кото­рых является острая задержка мочи, вызванная механической заку­поркой и спазмом лоханки и мочеточника; гематурией, возникающей вследствие повреждения мочевых путей; лихорадкой, лейкоцитозом. Осложнением болезни является развитие вследствие пиелонефрита, абсцесса почки, инфи­цированного гидронефроза и в финале хронической почечной недостаточностью.

В этиологии почечнокаменной болезни имеют значение следую­щие факторы:

Ø качественный состав воды и пищи (эндемический нефролитиаз): потребление сильно минерализованной, жесткой питьевой воды с большим содер­жанием солей кальция, употребление пищи с избыточным содержани­ем камнеобразующих солей, недостаток белков, витаминов группы В.

Ø инфекции мочевых путей. Они способствуют сдвигу реакции мочи в щелочную сторону вследствие уролитического действия неко­торых бактерий и осаждения кристаллов фосфатов; образованию в поврежденных местах фибрина, клеточного детрита, сгустков крови, которые могут служить кристаллизационными центрами;

Ø нарушение уродинамики (рефлюкс, нарушение эвакуации мочи из-за стенозов, полипов и др.);

Ø жаркий и сухой климат, работа в горячих цехах повышают плотность мочи и концентрацию в ней солей;

Ø эндокринные заболевания (например, первичный гиперпаратиреоз);

Ø болезни обмена веществ (цистиноз, оксалоз, гиперкальциурия, гиперглицинемия, недостаток витамина А и др.).

Наличие двух составных частей в структуре камней — неоргани­ческой и органической — было положено соответственно в основу и коллоидной теорий их образования.

Согласно кри­сталлизационной теории образование камней всецело подчиняется прин­ципам кристаллизации, а образование органической матрицы является дополнительным про­цессом. Последовательность процессов согласно теории матрицы можно представить следующим образом: уменьшение растворимости солей и выпадение в осадок отдельных кристаллов. Последние играют роль кристаллов-затравок вокруг которых начнется процесс кристаллизации и роста кристалла (камня). При этом в состав камня вклю­чаются (случайно) и органические компоненты (фибрин, коллаген, клеточный детрит и другие).

В коллоидной теории (теория белковой матрицы) пер­воначальным процессом при образовании камней считают формирова­ние органической матрицы, а кристаллизацию на ней мочевых солей рассматривают как вторичный процесс. Последовательность процессов согласно теории матрицы можно представить следующим образом: некроз канальцев при пиелонефрите →образование белковой бляшки (бляшка Рендаля)→осаждение на ней солей, растворённых в моче→прогрессивный рост камня.

Так или иначе, для наступления кристаллизации требуется пони­жение стабильности камнеобразующих солей в моче. Повышение их концентрации необходимо только на начальных этапах кристаллиза­ции. Дальнейшее осуществление этого процесса может происходить и при нормальной концентрации солей. В этом случае главную роль в патогенезе приобретают факторы, снижающие растворимость солей. К их числу можно отнести:

1. снижение в моче содержания солюбилизаторов — мочевины, креатинина, гиппуровой кислоты, ксантина, хлорида натрия, цитратов, магния, в норме поддерживающих растворенное состояние камнеобра­зующих солей и препятствующих их осаждению;

2. снижение в моче содержания веществ, угнетающих кристалли­зацию - ингибиторов кристаллизации (неорганический пирофосфат, ионы цинка, марганца, кобальта и др.);

3. снижение в моче уровня комплексообразователей, в частности ионов магния и цитратов, в норме связывающих соответственно около 30-40% оксалатов и более 50% ионизированного кальция с образова­нием растворимых комплексных соединений;

4. появление в моче мукопротеидов, пировиноградной кислоты, сульфаниламидов, продуктов коллагена, эластина, создающих условия для быстрой кристаллизации солей в насыщенном растворе;

5. Изменение pH мочи (при pH ниже 5 осаждаются ураты, при pH выше 7 — фосфаты).

6. Повышение в моче содержания камнеобразующих солей (в ос­новном кальция).

 

Виды камней.

Основные компоненты почечных камней: соли кальция, мочевая кислота, цистин и струвит(MgNH4PО4). Камни из оксалата кальция и фосфата кальция составляют до 75–80% всех почечных камней, возможно сочетание оксалата и фосфата кальция в камнях. Чаще кальциевые камни появляются на 3й декаде жизни. Приблизительно у 60% людей, имеющих единичные камни, в течение 10 лет формируются другие. Средняя скорость образования камней у пациентов с уже имеющимися камнями — 1 камень в 2–3 года.

Уратные камни (рентгенонегативны) — из кальциевых солей мочевой кислоты, образуются только в кислой моче. Обычно уратные камни являются семейной патологией, половина пациентов с уратными камнями страдают подагрой.

Оксалатные камни (рентгеноположительны) — из кальциевых солей щавелевой кислоты, поверхность их покрыта шипами - способны повреждать слизистую оболочку лоханок, вызывая гематурию. Образуются как в кислой, так и в щелочной моче;

Фосфатные камни (рентгеноположительны) – из кальциевых солей фосфорной кислоты, образуются в щелочной и нейтральной моче. Фосфатные камни обычно состоят из гидроксиапатита Са5(РО4)3ОН.

Струвитные камни встречаются часто и являются потенциально опасными. Они развиваются при инфицировании мочевого тракта бактериями, продуцирующими уреазу (например, виды Proteus), чаще у женщин или пациентов с хронической катетеризацией мочевого пузыря. Для таких камней даже применяют термин - «инфекционные камни». Струвитные камни растут, достигая больших размеров, заполняя лоханку и чашечки (коралловые камни).

Прочие камни (редко встречающиеся): цистиновые, ксантиновые, холестериновые, белковые.

Осложнения нефролитиаза: пролежни и перфорации мочеточника, гидронефроз, пионефроз, пиелонефрит, уросепсис, почечная недостаточность.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)