АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Периодизация первобытного общества: от каменного века к железному

Читайте также:
  1. В-7 Общая характеристика первобытного общества?
  2. Возрастная периодизация развития человека
  3. Возрастные этапы и периодизация психического развития
  4. Выход из всего этого безобразия – это ПЕРИОДИЗАЦИЯ.
  5. Государство как основной институт политической системы общества: признаки, структура, функции.
  6. Истоки и периодизация древнегреческой философии.
  7. История криминологии: возникновение и периодизация.
  8. Капитализм, его характерные черты, периодизация и предпосылки генезиса.
  9. Особенности первобытного искусства.
  10. ПЕРИОДИЗАЦИЯ ВОЗРАСТНОГО РАЗВИТИЯ
  11. Периодизация гражданской войны
  12. Периодизация гражданской войны в России

· Итак, первый этап в развитии человечества называется первобытно-общинный строй и занимает огромный период времени с момента выделения человека из животного мира (около 3-5 млн лет назад) до образования классовых обществ в различных регионах планеты. (примерно в 4-ом тысячелетии до н.э.)

· Периодизация данного периода основана на различиях в материале и техники изготовления орудий труда, а именно археологическая периодизация.

1. Каменный век (от возникновения человека до 3-го тыс. до н.э.)

§ Древний (Палеолит)

· Ранний (Нижний)

· Поздний (Верхний)

§ Средний (Мезолит)

§ Новый (Неолит)

§ Переходный к Бронзовому веку (Энеолит)

2. Бронзовый век (с конца 4-го до начала 1-го тыс. до н.э.)

3. Железный век (с 1-ого тыс. до н.э.)

 

Палеолит.

· Человек раннего палеолита занимался уже не только простым собирательством, но и мог охотиться на крупнейших животных: слонов, носорогов, оленей, зубров. Люди были вооружены копьями, кремневыми остриями и дубинами. К тому же 300-200 тыс. лет назад, как раз в эпоху раннего палеолита, человек овладел огнем, что является существенным шагом для последующего развития человечества в целом. Следует отметить, что именно к этой эпохе относятся первые искусственные захоронения покойников, что свидетельствует о возникновении очень сложных идеологических представлений. Некоторые ученые полагают, что к этому же времени можно отнести зарождение родовой организации общества. Поскольку только упорядочением отношений полов, появлением экзогамии (запрет браков в пределах одного рода) можно объяснить то, что физический облик неандертальца начал совершенствоваться и к концу ледникового периода появился человек современного типа.

· Поздний палеолит известен нам лучше, чем предшествующие эпохи. Несмотря на по-прежнему суровые погодные условия (ледниковый период все еще продолжался), человек был уже достаточно вооружен для борьбы за существование. Хозяйство становилось комплексным: его основу составляла охота на крупных животных, но появились зачатки рыболовства, также серьезным подспорьем было собирательство плодов, зерен, кореньев. Началось значительное развитие каменных изделий, они делились на две группы: оружие и орудия труда (наконечники копий, ножи, скребки, кремневые инструменты для обработки кости и дерева). Началось развитие метательных орудий (дротики, гарпуны). Основной ячейкой общества верхнего палеолита является небольшая родовая община, насчитывающая около сотни людей, четверть из которых были взрослыми мужчинами-охониками. Развитие первобытного искусства (см. билет «Первобытное искусство».)

· Мезолит. Примерно за десять тысячелетий до нашей эры огромный ледник, достигавший 1000-2000 метров высоту, начал интенсивно таять. Переход от ледника к современному климату называю мезолитом. Столько радикальные изменения климата не могли не нарушить степенную жизнь палеотического охотника. Мамонты и носороги вымерли, выросли площади земли освобожденной от ледника. Людям пришлось создавать иные формы хозяйства. С появлением древесины человек создал лук и стрелы, что значительно расширило объект охоты. Теперь он мог охотиться на более мелких животных. Именно в эпоху неолита была одомашнена собака. Потепление позволило вновь воскресить собирательство. Началось перестроение общества, большие группы охотников на мамонтов распались и образовали более мелкие, подвижные группы охотников и рыболовов. Появились новые орудия труда с древком и вставленным в него колющим предметом.

· Неолит. Человек неолита использовал шлифованные и сверленые орудия с рукоятками (каменные топоры), ткацкий станок, глиняную посуду, умел обрабатывать дерево, строить лодки, плести сеть. Появился гончарный круг, позволивший увеличить производительность труда и качество глиняной посуды, было изобретено колесо, использовалась тягловая сила животных, прирученных в эпоху мезолита. Хозяйство стало производящим: было открыто земледелие и скотоводство, получило широкое распространение ремесло. Началась индивидуализация труда. Именно к этой эпохи относится всем известный термин неолитическая революция.

· Энеолит. – переходный этап от каменного века к бронзовому. Именно в это время появились первые изделия из бронзы, но широкого распространения металл пока не получил.

Бронзовый век

С началом бронзового века оформились и начали активно взаимодействовать два блока человеческих сообществ Евразии. Южнее центрального складчатого горного пояса сформировались общества со сложной социальной структурой, хозяйством, основанном на земледелии в комплексе с животноводством, здесь появились города, письменность, государства. Севернее, в Евразийской степи сформировались воинственные общества подвижных скотоводов.

· Средний бронзовый век

В среднем бронзовом веке (26/25 −20/19 вв. д.н. э.) происходит расширение (в основном на север) зоны, занятой металлоносными культурами. Циркумпонтийская металлургическая провинция в основном сохраняет свою структуру и продолжает являться центральной системой производящих металлургических очагов Евразии.

· Поздний бронзовый век

Началом позднего бронзового века является распад Циркумпонтийской металлургической провинции на рубеже 3 и 2 тыс. и формирование целой цепи новых металлургических провинций, в разной степени отразивших важнейшие черты горно-металлургического производства, практиковавшиеся в центральных очагах Циркумпонтийской металлургической провинции.

Среди металлургических провинций позднего бронзового века наиболее крупной была Евразийская степная металлургическая провинция (до 8 млн кв.км.), наследовавшая традиции Циркумпонтийской металлургической провинции. К ней с юга примыкала малая по площади, но отличающаяся особым богатством и разнообразием форм изделий, а также характером сплавов, Кавказская металлургическая провинция и Ирано-Афганская металлургическая провинция. От Саяно-Алтая до Индокитая распространились производящие центры сложной по характеру формирования Восточно-Азиатской металлургической провинции. Разнообразные формы высококачественных изделий Европейской металлургической провинции, простиравшейся от Северных Балкан до Атлантического побережья Европы, сосредоточены преимущественно в богатых и многочисленных кладах. С юга к ней примыкала Средиземноморская металлургическая провинция, существенно отличавшаяся от Европейской металлургической провинции производственными приемами и формами изделий.

С 13/12 вв. до н. э. распадаются или видоизменяются культуры практически на всём пространстве от Атлантического до Тихого океана, в течение нескольких столетий — до 10/8 вв. до н. э. происходят грандиозные переселения народов. Начинается переход к раннему железному веку.

Железный век.

Первая половина I тысячелетия до н. э. — период дальнейшего развития рабовладельческого общества и образования новых рабовладельческих государств. В Иране, Средней Азии и в Северной Индии вне долины Инда, в Южной Аравии происходит переход к классовому обществу. В это же время расширяется и территория китайского очага культуры. Классовые общества возникают и в западной части Средиземноморья. Это эпоха в первобытной и раннеклассовой истории человечества, характеризующаяся распространением металлургии железа и изготовлением железных орудий. Железо имеет более высокую температуру плавления, чем бронза и даже медь. В чистом виде оно в природе почти не встречается, а выплавка его из руд в связи с его тугоплавкостью — дело чрезвычайно сложное. Поэтому, хотя железо (например, метеоритное) было известно уже в IV тысячелетии до н. э., существенного хозяйственного значения в течение многих столетий оно еще не имело. Однако долгий период развития бронзолитейного дела создал необходимые предпосылки для возникновения металлургии железа. С первого тысячелетия до н. э. и вплоть до настоящего времени железо является основой материальной культуры всего человечества. Железо имеет не только более высокую температуру плавления, чем бронза, но и обладает худшими литейными качествами. Кроме того, когда еще не были открыты способы получение стали и термической обработки, оно уступало бронзе в твердости и антикоррозийных качествах. Но железо несравненно более распространено в природе; мелкие месторождения железной руды имелись почти повсюду и при небольших масштабах его добычи в древности оказывались достаточно выгодными для разработки. Эта общедоступность и дешевизна железа, а после открытия способов получения стали — и более высокие механические качества, обеспечили быстрое вытеснение им бронзы, а также камня, который как материал производства орудий в бронзовом веке так и не был окончательно вытеснен. Изготовление из железа орудий труда, которые из бронзы вовсе не изготовлялись или изготовлялись не всегда и не везде, и производство их в неизмеримо более широких масштабах открывали новые возможности для развития хозяйства.

Вместе с переходом к металлургии железа и развитием других технических усовершенствований увеличиваются возможности развития и роста производительных сил в различных отраслях производства. Период первоначального распространения железной индустрии пережили все страны в разное время, однако к Железному веку обычно относятся только культуры первобытных племен, обитавших вне территорий древних рабовладельческих цивилизаций, возникших еще в эпоху энеолита и бронзы (Месопотамия, Египет, Греция, Индия, Китай). Железный век сравнительно с предыдущими археологическими эпохами (каменным и бронзовым веками) очень короток. Его хронологические границы: от 9 — 7 вв. до н. э., когда у многих первобытных племен Европы и Азии получила развитие собственная металлургия и железо, и до времени возникновения у этих племен классового общества и государства. Некоторые современные зарубежные ученые, считающие концом первобытной истории время появления письменных источников, относят конец Железного века Западной Европы к I веку до н. э., когда появляются римские письменные источники, содержащие сведения о западноевропейских племенах. Поскольку и в наше время железо остается важнейшим материалом, из которого изготовляются орудия труда, современная эпоха входит в Железный век, поэтому для археологической периодизации первобытной истории применяется также термин «ранний Железный век». На территории Западной Европы ранним железным веком называется лишь его начало (т. е. галынтатская культура). Несмотря на то, что железо — самый распространенный в мире металл, оно было поздно освоено человеком, так как почти не встречается в природе в чистом виде и его трудно отличить от других минералов. Первоначально человечеству стало известно метеоритное железо. Способ получения железа из руды был открыт только во 2-м тысячелетии до н. э. Согласно одному из наиболее вероятных предположений был впервые применен сыродутный процесс подчиненными хеттам племенами, жившими в горах Армении (Антитавра) в 15 веке до н. э., но еще длительное время железо оставалось малораспространенным и очень ценным металлом. Распространение металлургии железа все же происходило сравнительно медленно и в различных странах — в разное время. Если в странах Передней Азии, Индии и Южной Европы она получила широкое распространение уже на рубеже II и I тысячелетий или в первые века I тысячелетия до н. э., то у племен Северной Европы переход к железному веку начался только с VII века до н. э., в Египте — с VI века, а в странах Дальнего Востока с VII — V вв. до н. э. Это зависело от известных в то время источников сырья, от характера торговых и культурных связей, а также от ряда исторических факторов.

 

7. Экономика первобытного общества. «Аграрная революция».

 

В предгосударственую эпоху человек первобытного общества эффективно мог заниматься только охотой и собирательством. Человек пытался усовершенствовать процесс добывания пропитания и насущных вещей, изобретая элементарные технические орудия. Но смысл всех технических достижений древнего человека сводился к попыткам расширения экологической ниши. Несомненно, что эти усовершенствования привели к существенным изменениям и оказали большое влияние на жизнь людей. Но человечеству был нужен мощный толчок к дальнейшему развитию.

Этим толчком стал голод, и произошла аграрная революция в период позднего неолита, в IX-VIII тысячелетии до н. э. Была в полной мере освоена технология земледелия и совершился переход от присваивающего хозяйства к производящему. К охотникам, вынужденным постоянно сражаться за существование, неожиданно пришло неслыханное изобилие, начался «золотой век» в истории человечества. Неолит был высшей и последней стадией многотысячелетнего каменного века. Очень многое зависело от месторасположения племен: т.е., что оказались на Севере, в суровых условиях, долгое время оставались на прежнем уровне развития, а в южных зонах эволюция была более быстрой. И прогресс развития общества в ходе неолитической революции проявляется в повышении плотности и численности населения. Переход от охоты и собирательства к земледелию позволил повысить плотность населения в сотни раз. Смена основных видов производственной деятельности привела к развитию постепенного социального распада (дифференциация), археологическими показателями которой являются монументальная архитектура, иерархия поселений и развитое искусство.

Освоение земледелия надолго обеспечило людей пищей, но вместе с тем породило ряд новых проблем: переход на другую пищу породил новые болезни, требовалась длительная адаптация, появились проблемы хранения пищи и трудности с жилищем.

Произошло первое общественное разделение труда на земледельческий и скотоводческий, что способствовало прогрессу в развитии производительных сил, и второе общественное разделение труда – выделение ремесла из сельского хозяйства, что способствовало индивидуализации труда.

· Самые общие признаки производящего хозяйства:

· Оседлость;

· Создание и хранение запаса;

· интервал в последовательность работ;

· цикличность труда;

· расширение спектра деятельности;

 

Особенно важен второй признак: создание и хранение запасов теперь способствовали разделению людей на классы богатых и бедных.

Формирование территориального уровня было обусловлено природно-климатическими условиями и проявилось в темпах освоения отдельных территорий: древнейшие земледельческие цивилизации возникают в наиболее благоприятных климатических условиях. Территориальная специализация оказалась связанной с источниками сырья, что отразилось на развитии ремесла и торговли. Важное значение для складывания территориальной структуры экономики имела неолитическая революция, скорость распространения которой также зависела от географических факторов.
Неолитическая революция - переход от присваивающего типа хозяйства к производящему, который сопровождался появлением прибавочного продукта, повышением жизненного уровня населения, увеличением его численности и созданием предпосылок для возникновения государств.

Основным производителем древнего мира являлось земледельческое хозяйство, которое претерпело эволюцию - от коллектива свободных общинников в условиях родовой общины до формирования общинных, рабовладельческих (частновладельческих) и государственных хозяйств на основе различных форм отношений зависимости.

Особое развитие получает в период разложения первобытнообщинного строя и зарождения рабовладельческой экономической системы внешнеэкономический уровень. Страны соединяли не только политические узы в результате возникновения рабовладельческих империй, но и широкие экономические связи. Важную роль при этом играло Средиземноморье (морские торговые пути) и "Великий шелковый путь", связывающий по суше Восточную Азию и Средиземноморье. Значение возникновения внешней торговли для мировой экономики было очень велико и связано с устранением ограничений, связанных с географическими рамками и ресурсной базой; передачей социальных и технологических инноваций (денежная система, письменность, тайны ремесел); стимулированием разложения общинных отношений и формированием новых рынков сбыта.

В период неолитической революции, продолжавшейся около семи тысячелетий, были заложены материальные и духовные основы культур Месопотамии, Египта, Китая, Японии и древней Америки. Коренное изменение материальной, художественной и религиозной сторон жизни людей произошло после появления письменности в Месопотамии и Египте к III тысячелетию до н. э.

Неолитическая революция завершается победой железных орудий над каменными, земледелия - над собирательством, оседлого образа жизни - над кочевым, патриархата - над матриархатом, а также разделением культуры на духовную и материальную, возникновением государства, городской цивилизации и архитектуры, письменности, разложением общинного строя и формированием социально-классового расслоения общества.

Чтобы перейти от охоты к земледелию, необходимы коренные изменения отношений собственности. Земледелие – принципиально оседлый вид деятельности: в течение многих лет земледельцы эксплуатируют один и тот же участок земли, урожай с которого зависит не только от погоды, но и от действий людей. Плодородная земля становится редким ресурсом, требующим защиты. Возникает необходимость защищать обрабатываемые земли от попыток их захвата и разрешать земельные конфликты между членами общины. В результате начинает складываться государство как институт, главной экономической функцией которого является защита прав собственности. Вот каково одно из основных наиважнейших последствий аграрной или неолитической революции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)