АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАРОЖДЕНИЕ ДРЕВНЕВОСТОЧНЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ И ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СРЕДА. Великие реки древности

Читайте также:
  1. I. Изготовление книг в древности
  2. II. ВСТРЕЧА ЦИВИЛИЗАЦИЙ
  3. Блок Б). Великие российские ученые-инноваторы и изобретатели
  4. Восточные славяне в древности. Образование государства.
  5. Географическая карта – изображение модели земной поверхности, содержащее координатную сетку с условными знаками на плоскости в уменьшенном виде.
  6. Географическая роль озер заключается в
  7. Глава 1. РОЛЬ ИДЕЙ В РАЗВИТИИ ЦИВИЛИЗАЦИЙ
  8. Глава III. РОЛЬ ВЕЛИКИХ ЛЮДЕЙ В РАЗВИТИИ ЦИВИЛИЗАЦИЙ
  9. Динамика, товарная и географическая структура внешней торговли РФ.
  10. Занятие 3. Система обучения рисованию в древности. Приемы и методы обучения рисованию в Древнем Египте.
  11. Зарождение греческих полисов
  12. Зарождение дифференциальной психологии как науки

 

Появление первых цивилизаций начинается с конца 4го тыс. до н. э.

Первые государства на Земле появляются в субтропическом климате долинах крупных рек – Нила, Тигра, Евфрата, так как такое положение давало возможность создания оросительных (ирригационных) систем. Их строительство требовало организационной совместной работы большого числа людей и являлось одной из важнейших функций первых государств.

Первоначальной формой древних государств был ном (от греч. округ, область). Ном объединял земли нескольких территориальных общин, административным, религиозным,культурным центром которых являлся город. Такие государства впервые возникли в конце 4го тыс. до н.э. в Египте и Южной Месопотамии.

 

Именно развитие земледелия привело к появлению древневосточных очагов цивилизации. Поэтому первые государства возникают в долинах крупных рек. Земледелие в этих районах было очень продуктивно, но для этого требовались ирригационные работы – по осушению, орошению, возведению дамб и подержанию всей ирригационной системы в порядке. Одна община не могла справиться с этим. Назревала необходимость в объединении всех общин под контролем единого государства.

Формирование экономики, основанной на земледелии и скотоводстве и связанной, таким образом, с производством продуктов питания, я вилось кардинальным рубежом в истории человечества. Переход к земледелию, основанному на культивировании высокопродуктивных сортов злаков (пшеница, ячмень, кукуруза, рис), привел к устойчивости в обеспечении продуктами питания человеческих коллективов, способствовал росту населения. Циклический характер земледельческого труда ограничил время, необходимое для обеспечения общества продовольствием, положил начало общественному благосостоянию. Именно в зоне раннеземледельческих культур формируются очаги первых цивилизаций. В областях,где развивалось искусственное орошение полей, наблюдался заметный культурный и социальный прогресс. Земледельческий труд вообще и поливное земледелие в частности способствовали упрочению, развитию и укреплению такой формы социальной организации общества,как община. Вместе с тем усложнение социальной структуры, специализация деятельности, накопление богатств были предпосылками социальной и имущественной дифференциации. Для истории мировой культуры особенно важное значение имело интеллектуальное развитие, интенсивность которого с наступлением земледельческой эпохи резко возросла. В этот момент наблюдается переход к цивилизации – важнейшему рубежу мировой истории, тесно связанному с развитием классового общества и государства. С развитием ирригации происходит рождение цивилизаций в долинах рек в Египте и Месопотамии прежде всего. Сложные хозяйственные системы, крупные населенные центры, превращающиеся в города, требуют все большего развития управленческих функций. Появление социального неравенства, в первую очередь формирующегося института наследственных вождей – правителей и жрецов, необходимо вело к утверждению общественного неравенства.

 

Зарождение древневосточных цивилизаций относят ко второй половине IV тысячелетия до н.э. Географически территория, называемая Древним Востоком, простирается с запада на восток от современного Туниса, где располагалось одно из древнейших государств - Карфаген, до современных Китая, Японии и Индонезии, а с юга на север - от современной Эфиопии до Кавказских гор и южных берегов Аральского моря. В этой обширной географической зоне существовали многочисленные государства, оставившие яркий след в истории: великое Древнеегипетское царство, Вавилонское государство, Хеттская держава, огромная Ассирийская империя, государство Урарту, мелкие государственные образования на территории Финикии, Сирии и Палестины, Троянское, Фригийское и Лидийское царства, государства Иранского нагорья, в том числе, мировая Персидская монархия, в состав которой входили территории почти всего Ближнего и частично Среднего Востока, государственные образования Средней Азии, государства на территории Индостана, Китая, Кореи и Юго-Восточной Азии.

Природные условия различных территорий Древнего Востока имеют свои особенности, но есть и общие черты: это зона в основном субтропического климата с очень жарким сухим летом и мягкой зимой. Большую роль в исторических судьбах народов Древнего Востока играли великие реки: Нил (длина ок. 6700 км), Евфрат (ок. 2700) и Тигр (ок. 1900 км), Инд (ок. 3180), Ганг (ок. 2700), Хуанхэ (ок. 4850 км). Эти реки образуют обширные бассейны с плодородной, хорошо орошаемой почвой. Здесь можно было жить и вести хозяйственную деятельность при условии постоянного регулирования режимов рек, хранения воды в водоемах и водохранилищах с последующим орошением земель через систему ирригационных каналов, как в долинах Нила, Евфрата, или отвода лишней влаги и мелиорации земель, борьбы с наводнениями, как в долинах Ганга, Хуанхэ, Меконга (укрепление берегов с помощью дамб, плотин и других сооружений).

Поселившимся здесь людям нужно было приложить много усилий, чтобы создать продуктивное земледелие. Необходимость коллективного труда для освоения бассейнов великих рек и организации поливного земледелия пробуждала энергию и инициативу живших здесь людей, способствовала развитию производительных сил, использованию имеющегося сырья, применению новых орудий труда, накоплению производственного опыта. В реках водилась рыба, которая служила хорошим подспорьем в питании населения. В предгорьях, окружающих долины Евфрата и Тигра, на Абиссинском нагорье, расположенном близ долины Нила, в долине Меконга в диком виде росли многие злаковые растения; они были окультурены и положили начало ячменю, пшенице, просу, рису и другим зерновым культурам. Существование богатого животного мира позволило приручить ряд животных и перейти к культурному скотоводству.

Вместе с тем в долинах рек, как правило, было мало камня, строительного дерева, металлов (меди, олова, золота, серебра), необходимых для нормальной хозяйственной жизни. Эти виды сырья, напротив, имелись в горных районах, пустынях и нагорьях, соседствующих с долинами крупных рек. Поэтому уже с IV тысячелетия до н. э. были установлены контакты жителей аллювиальных долин (Нила, Тигра и Евфрата) с населением горных районов и пустынь (с Нубией и Синаем, Армянским нагорьем, Тавром и др.), налажен обмен продуктами и сырьевыми запасами. При невысоком уровне производства и торговли эти контакты нередко превращались в грабительские войны, результатом которых было насильственное изъятие сырьевых ресурсов и продуктов или включение территорий с источниками сырья в государство завоевателей и создание крупных военных держав, охватывающих кроме бассейнов великих рек также территории пустынь и нагорий.

 

11. Экономика и социальное устройство древних обществ.

 

Общественная наука, которая сравнивает людей и вмешивается в их права и выгоду – экономика. Несовершенство технических средств, вынуждает трудиться не покладая рук, и при таком способе производства на душу населения в год приходится меньше энергии, чем при любом другом. Так называемая «экономика выживания». Если обратиться к изучению, то древнее общество было общество первоначального изобилия. А потребности можно удовлетворять или много производя или немного желая.

На экономику первобытных обществ значительное влияние оказывало географическое положение. Природные условия некоторых территорий имели сходные черты: субтропический климат с жарким летом и мягкой зимой (у берегов рек Нила, Евфрата, Тигра, Инда, Ганга, Хуанхэ), т.к. именно на таких территориях имелись все условия для хозяйственной деятельности (постоянного регулирования режимов рек, хранения воды в водоемах и водохранилищах с последующим орошением земель через систему ирригационных каналов, отвода лишней влаги и мелиорации земель; велась борьба с наводнениями с помощью укрепление берегов с помощью дамб, плотин и других сооружений).

Производилось окультуривание злаковых (положено начало возделыванию ячменя, пшеницы, проса, риса и др. зерновых культур), приручение ряда животных; один из основных способов добычи пищи – рыболовство. Развивались новые орудия труда и производительные силы, накапливался производственный опыт, расширялись способы использования уже имеющегося сырья.

Традиционный мрачный взгляд на образ жизни охотников ещё уходит в те времена, когда никто не писал. Недостаточность материальных средств – вот первый принцип богатейших народов мира. Производство и распределение регулируется колебаниями цен и все жизненное благосостояние зависит от доходов и расходов, недостаточность материальных средств становится очевидной, но в древнем обществе всё совершенно по-другому. Необходимо приложить минимум средств, когда цель извлечь максимально возможное удовлетворение в существующих условиях. Ранняя стадия развития человечества относится скорее к природе, чем к культуре.
Человеческое усилие как основной источник энергии палеолитической культуры и противопоставление её доместицированным растительным и животным ресурсам неолитической культуры. Основная механическая энергия, обеспечивалась человеческими существами, которая трансформировано из растительных и животных источников. У древних обществ было разделение труда по половому признаку, материальное изобилие обусловлено легкостью производства. «Кто ничего не желает, то ни в чём не нуждается». Охотники и собиратели работают не очень много, так как добыча пропитания является не постоянным изнурительным занятием, а периодической задачей, и следовательно времени на досуг и на сон у них было очень много. Люди древности исчерпывали до предела, имеющиеся в их распоряжении ресурсы. Присутствовала одна большая проблема – расточительность, то есть поедание сразу всей имеющийся еды на стоянке, даже в очень трудные времена. Так же древние общества были кочевыми, т.к. охота и собирательство требуют постоянного передвижения для поддержания производства и жилья на должном уровне. Люди проводили большую часть жизни в маленьких группах, разбросанных на обширных пространствах. Земледелие, которым занимались очень активно в древности, подняло общество над простым распределением природных ресурсов пищи, оно позволило неолитическим обществам сохранять высокий уровень организации социальной жизни там, где природная организация вообще не обеспечивала условий для человеческого существования.

Уже в III тысячелетии до н.э. возникают крупные образования поселений, обнесенные стенами и обладающие внутренней организационной структурой – возникают города. Город — принципиально новое явление в истории того времени; он становится Центром управления и религиозного культа, в нем концентрируется ремесленное производство, обслуживающее нужды городского населения, правителя и его администрации, служителей культа, а также и соседнюю сельскохозяйственную округу. Результатом этого явилось разложение примитивных первобытнообщинных отношений, усложнение социальной структуры, разделение более или менее однородного родового общества на прослойки, различавшиеся по богатству, знатности, влиянию среди соплеменников и сородичей. Появляется новый социальный институт — рабство, слабо известное в родовом обществе. Сохраняла позицию община, однако она постепенно теряла свое влияние. Община являлась основной территориальной и социальной единицей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)