АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КРУШЕНИЕ ЦИНЬ. ДИНАСТИЯ ХАНЬ

Читайте также:
  1. Історія імперій Цінь і Хань.
  2. Крушение надежд Сталина

210 г. до н.э. император умер. В 207 г до н.э. империя рухнула. Начались междоусобные войны. Победу одерживает крестьянский вожак Лю Бан, основавший новую династию Хань, которая просуществовала с 202 г. до н.э. до 220 г н.э. Лю Бан – последователь Сюнь-цзы, добавляет к легизму конфуцианство. Происходит отмена суровых наказаний, амнистия, снижение налогов и повинностей, конфуцианцы впервые вводятся в управление страной. Это резко изменило характер общества. Отношения стали более сдержанными и подчеркнуто благосклонными по отношению к простым людям. Наследники Лю Бана еще более последовательно реализовывали конфуцианские идеи: осуществлялась государственная поддержка неимущих и стариков старше 80 лет. Пропагандировалась умеренность в еде и одежде среди придворных. Кульминация синтеза конфуцианства и легизма пришлась на ханьского правителя У-ди, который правил более 50 лет. Был открыт Великий Шелковый Путь, достигнуты успехи в войнах на севере и на юге. Был принят указ делить имущество аристократов среди всех наследников, включая женских, что положило конец уделам. Главное – было создано официальное ханьское конфуцианство. Создан наиболее полный трактат конфуцианства Лицзи.

Резюме:Для Древнекитайской мысли характерен уклон в этику, в отличие от Индии, где мораль всегда была религиозной.

 

Одна из отличительных черт древнекитайской мифологии— историзация мифических персонажей, которые под влиянием конфуцианского мировоззрения очень рано начали истолковываться как реальные деятели глубокой древности. Главнейшие персонажи превращались в правителей и императоров, а второстепенные — в сановников, чиновников и т.п.

К числу древнейших, по-видимому, относится миф о хаосе (хунь-дунь), являвшем собой бесформенную массу. В «Хронологических записях о трех и пяти правителях» Сюй Чжэна (III в. н.э.) говорится, что небо и земля пребывали в хаосе, подобно содержимому куриного яйца. Отделение неба от земли происходило по мере роста Пань-гу, с которым связывается и происхождение явлений природы: с его вздохом рождаются ветер и дождь, с выдохом — гром и молния, он открывает глаза — наступает день, закрывает — наступает ночь. Когда Пань-гу умирает, его локти, колени и голова превращаются в пять священных горных вершин, волосы на его теле — в деревья и травы, паразиты на теле — в людей. Более архаичным следует признать цикл мифов о прародительнице Нюй-ва, которая представлялась в виде получеловека-полузмеи (или дракона) и считалась создательницей всех вещей и людей. Согласно одному из мифов, она вылепила людей из лёсса и глины. Поздние варианты мифа связывают с ней и установление брачного ритуала.

Широкое распространение имели и предания о культурном герое Фу-си, которому приписывалось изобретение рыболовных сетей, гадательных триграмм. Он научил людей охоте, рыболовству приготовлению пищи (мяса) на огне. Будучи первоначально культурным героем племен и, тотемом у которых была птица, Фу-си, возможно, представлялся в виде человекоптицы.

Миф о потопе зафиксирован в литературе ранее других мифов, однако потоп в китайской мифологии не нака­зание, посланное людям за грехи, а скорее обобщенное представление о некоем водяном хаосе.

Поскольку древние китайцы представляли сотворение мира как постепенное отделение неба от земли, то в мифах есть упоминания о том, что первое время на небо можно было взобраться по особым небесным лестницам. В более поздние времена появилась иная интерпретация архаического представления об отделении неба от земли. Согласно этому варианту, верховный правитель Чжуань-сюй повелел своим внукам Ли и Чжуну перерезать путь между небом и землей. Наряду с представлением о небесных лестницах и пути на небо существовали и мифы о горе Куньлунь, которая как бы соединяла землю и небо. Другое представление о космической вертикали воплощено в образе солнечного дерева фусан в основе которого лежит идея мирового древа. На дереве фусан живут солнца — десять золотых воронов. Солнце сперва купается в заводи, а затем поднимается на фусан и отправляется в путь по небу. Постепенно оно приходит на крайний запад, где садится на другое солнечное дерево жо, цветы которого освещают землю. Похожий миф есть и о лунах.

Основные персонажи древнекитайской мифологии — культурные герои — первопредки, представленные в древних историзованных памятниках как реальные правители и сановники глубокой древности. Они выступают как создатели культурных благ и предметов

О бессмертных, живущих в далеких удивительных странах, уже в «Шань хай цзине» есть ряд записей. Сама Владычица Запада Си-ван-му в отличие от других персонажей, имеющих ярко выраженные черты культурных героев, представляет собой совершенно иной тип мифического персонажа, первоначально, видимо, демонического характера. В архаических текстах она имеет явные черты зооморфности — хвост барса, клыки тигра, она ведает небесными карами, по другим источникам — насылает мор и болезни.

Другой демонический вариант мифического героя — разрушитель космического и социального равновесия дух вод Гун-гун и мятежник Чи-ю. Например, первоначально был одним из солнечных божеств и мыслился в облике птицы, впоследствии он превратился в земного правителя.

Разрозненные образы мифологии отдельных племён постепенно складывались в единую систему, чему способствовало развитие различных классификационных систем, среди которых наибольшее значение имела пятеричная система — по пяти стихиям. Под ее влиянием четырехчленная модель мира превращается в пятичленную (четыре стороны света и середина, или центр). Верховный небесный правитель осознается теперь уже как божество центра. Позже складывается и культ Неба (тянь) как некоего высшего начала, руководящего тем, что происходит на земле.

 

Важнейшей особенностью древнекитайской религии была весьма незначительная роль мифологии. Религиозной структуре Китая всегда была свойственна незначительная и социально несущественная роль духовенства, жречества. К буддийским и особенно даосским монахам китайцы относились обычно с плохо скрываемым пренебрежением.

 

Конфуцианство.

Примерно в VIв. До н.э. появилась в Китае группа философских сочинений, восходящих к одной из господствующих религий Китая – Конфуцианству. Родоначальником конфуцианства стал Конфуций. Эта философская школа отражала взгляды служилого чиновничества.

 

Основное содержание учения Конфуция характеризуется как учение о правилах поведения и правильной жизни, системе политической и частной этики. По содержанию своему конфуцианский культ представлял собой простое узаконение традиционных, сложившихся в Китае с древности, семейно – родовых обрядов. Конфуций не учил ничему новому; он сам настойчиво повторял, что не излагает никакого нового учения, а требует строгого соблюдения древних законов и установлений.

 

Важнейшим из них был культ предков, и вытекающих из него обрядов. Главным предметом чествования должны служить предки. По религиозным верованиям китайцев, главнейшая обязанность человека – это сыновья почтительность и почитание предков.

Главное правило жизни, опорой существующего строя конфуцианская философия и религия считают строгое соблюдение обрядов.

 

Согласно конфуцианству человек по природе ни добр, ни зол; все люди едины, разница лишь в воспитании. Целью конфуцианства также является воспитание благородного мужа, отличительными особенностями которого являлись: добродетель, справедливость, сыновья почтительность, верность, милосердие, мудрость и мужество.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)