АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Должностные обязанности специалиста

Читайте также:
  1. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  2. II. Должностные обязанности
  3. II. Права и обязанности Нанимателя
  4. II. Права и обязанности Сторон
  5. III. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
  6. IV. Обязанности участкового уполномоченного полиции
  7. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  8. Административно-правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере государственного управления.
  9. Ведущего специалиста издательства «Экзамен», Москва.
  10. Взаимные права и обязанности супругов
  11. Владение выпускником фундаментальными знаниями и слабая готовность выполнять профессиональные обязанности.
  12. Вопрос. Конституционные обязанности человека и гражданина в РФ. Конституционная обязанность граждан РФ по защите Отечества.

Задачи и виды работ подразделения (занимающегося техническим обслуживанием и ремонтом электроустановок).

 

Задачи

1. Бесперебойное снабжение предприятия всеми видами энергии.

2. Сохранность энергооборудования.

3. Проведение мероприятий по экономии энергии.

4. Повышение КПД энергосети.

5. Рациональное распределение энергии.

Функции

1. Организация эксплуатации и своевременный ремонт энергетического и природоохранного оборудования и энергосистем.

2. Бесперебойное обеспечение производства электроэнергией, паром, га­зом, водой и другими видами энергии.

3. Осуществление технического надзора за правильной эксплуатацией энергетического оборудования, энергетических установок, энергокоммуникаций в соответствии с действующими правилами технической эксплуатации, правилами «ПТЭ и ПТБ электроустановок» и пожарной безопасности.

4. Планирование, организация и контроль работы подчиненных произ­водственных единиц, участков и других подразделений по вопросам ремонта, наладки, испытания и эксплуатации энергетического оборудования.

5. Осуществление технического надзора за правильной эксплуатацией и содержанием вентиляционных установок и периодическое проведение их испытания и наладка в целях повышения эффективности.

6. Разработка планов производства и потребления предприятием элек­троэнергии, технологического топлива, пара, газа, воды, сжатого воздуха, норм расхода и режимов потребления всех видов энергии.

7. Разработка графиков ремонта энергетического оборудования и энерго­сетей.

8. Составление заявок и необходимых расчетов к ним на приобретение энергетического оборудования, материалов, запасных частей, на отпуск пред­приятию электрической и тепловой энергии; участие при заключении контрак­тов по товарообменным операциям за проведенные зачеты за энергоносители, за поставленное энергетическое оборудование, а также строительно-монтажные работы, связанные с энергослужбой.

 

 

9. Разработка мероприятий по снижению норм расхода энергоресурсов, внедрению новой техники, способствующей более надежной, экономичной и безопасной работе энергоустановок, а также повышению производительности труда.

10. Участие в разработке планов перспективного развития энергохо­зяйства, планов повышения эффективности производства, в подготовке пред­ложений по реконструкции, техническому перевооружению предприятия, вне­дрению средств комплексной механизации и автоматизации производственных процессов.

11. Рассмотрение проектов реконструкции и модернизации систем энер­госнабжения предприятия и его подразделений.

12. Составление технических заданий на проектирование новых и рекон­струкцию действующих энергообъектов.

13. Подготовка заключений по разработанным проектам.

14. Участие в испытаниях и приемке энергоустановок и сетей в про­мышленную эксплуатацию.

15. Проведение работ по защите подземных сооружений и коммуника­ций.

16. Проверка средств связи, сигнализации, учета, контроля, защиты и ав­томатики.

17. Своевременное предъявление органам, осуществляющим государст­венный технический надзор, котлов и сосудов, работающих под давлением.

18. Разработка мероприятий по повышению эффективности использо­вания топливно-энергетических ресурсов, надежности и экономичности работы энергоустановок, предотвращению аварий, созданию безопасных и благопри­ятных условий труда при их эксплуатации.

19. Контроль за соблюдением правил охраны труда и техники безопас­ности, инструкций по эксплуатации энергоустановок и использованию энерго­оборудования и сетей.

20. Заключение договоров со сторонними организациями на снабжение предприятия электроэнергией, паром, водой и другими видами энергии.

 

Должностные обязанности специалиста

 

В целях выполнения возложенных на него функций инженер-энергетик осуществляет следующие обязанности:

1. Обеспечивает бесперебойную работу, правильную эксплуатацию, ремонт и модернизацию энергетического оборудования, электрических и тепловых сетей, воздухопроводов и газопроводов.

2. Определяет потребность производства в топливно-энергетических ресурсах, готовит необходимые обоснования технического перевооружения, развития электрохозяйства, реконструкции и модернизации систем энергоснабжения.

3. Составляет заявки на приобретение оборудования, материалов, запасных частей, необходимых для эксплуатации энергохозяйства, выполняет расчеты с необходимыми обоснованиями мероприятий по экономии энергоресурсов, потребности подразделений организации в электрической, тепловой и других видах энергии, участвует в разработке норм их расхода, режима работы подразделений организации, исходя из потребностей в энергии.

4. Составляет графики снижения энергетических нагрузок в часы максимальных нагрузок энергосистемы и обеспечивает их выполнение в пределах определенной для подразделений организации величины, проводит паспортизацию установленных в организации энергетических, электрических и природоохранных установок.

5. Участвует в испытаниях и приемке энергетических установок и сетей в промышленную эксплуатацию, в рассмотрении причин аварий энергетического оборудования и разрабатывает мероприятия по их предупреждению, созданию безопасных условий труда.

6. Организует проверку и испытания средств релейной защиты и автоматики.

7. Осуществляет технический надзор и наладку контрольно-измерительных, электротехнических и теплотехнических приборов, применяемых на заводе, а также обеспечивает подготовку котлов-сосудов, работающих под давлением, трубопроводов пара и горячей воды, электроустановок и других объектов энергохозяйства для приемки в эксплуатацию, проверки и освидетельствования органами государственного надзора.

8. Осуществляет контроль за соблюдением инструкций по эксплуатации, техническому обслуживанию и надзору за оборудованием и электрическими сетями.

9. Участвует в разработке и внедрении стандартов и технических условий на энергетическое оборудование.

 

 

10. Подготавливает необходимые материалы для заключения договоров на ремонт оборудования с подрядными организациями.

11. Осуществляет контроль за выполнением капитального и другого ремонта энергооборудования.

12. Изучает и обобщает передовой опыт по рациональному использованию и экономии топливно-энергетических ресурсов.

13. Соблюдает на рабочем месте требования по охране труда и пожарной безопасности; следит за созданием здоровых и безопасных условий труда для подчиненных, а также несет ответственность за соблюдение ими требований нормативных правовых актов по охране труда и пожарной безопасности при эксплуатации и ремонте энергоустановок и сетей.

14. Подготавливает отчетность по утвержденным формам и показателям.

15. Разрабатывает рабочие инструкции для подчиненных.

 

 

Права

Инженер- энергетик имеет право:

1. Знакомиться с проектами решений руководства организации, связанных с его деятельностью.

2. Требовать от администрации предоставления информации о передовых технологиях.

3. Вносить предложения по совершенствованию организации и проведения работ, связанных с выполнением предусмотренных настоящей инструкцией должностных обязанностей.

4. Повышать свою квалификацию за счет организации.

5. Вносить изменения в мероприятия по использованию электроэнергии в организации.

6. Давать указания работникам энергетической службы, специалистам хозяйства по эксплуатации и обслуживанию электротеплогазового оборудования и установок.

7. Приостанавливать и браковать работы, проводимые с нарушением технических условий, правил охраны труда и ТБ.

8. Запрещать эксплуатацию энергетического и другого оборудования и установок, состояние которых требует ремонта, угрожает безопасности обслуживаемого персонала, создает опасность возникновения пожара или допускает нерациональное использование энергии, воды.

9. Вносить предложения по совершенствованию организации и проведения работ, связанных с выполнением предусмотренных настоящей инструкцией должностных обязанностей.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)