АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Счета БУ применяемые для учета бюджетного финансирования и расчета по бюджетному финансированию подведомственных организаций

Читайте также:
  1. II. Документация как элемент метода бухгалтерского учета
  2. А. Аналитический способ расчета.
  3. Административные правонарушения в области воинского учета (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 21 КоАП РФ).
  4. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  5. Анализ счета 02 «Амортизация основных средств» за март 2015г.
  6. Анализ счета производства
  7. АНГЛИЙСКИЕ СОКРАЩЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ТОРГОВОМ СУДОХОДСТВЕ
  8. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ НА ПРОЧИХ СЧЕТАХ В БАНКАХ
  9. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНЫМ СЧЕТАМ
  10. Аэродинамический расчет воздуховодов. Этапы расчета.
  11. Базовая схема расчета налога на прибыль
  12. Банковские счета клиентов: процедуры открытия ведения и закрытия

Планом счетов БУ для учета сумм полученного и использованного бюджетного финансирования предусмотрены следующие счета:

Счет 14 – внутриведомственные расчеты по финансированию – у нижестоящих распорядителей и получателей средств бюджета. Кроме того используется также и вышестоящими распорядителями средств бюджета (главными и 2 степени) для учета расчетов с подведомственными организациями по средствам переданным им в порядке финансирования.

Счет 23 – финансирование и займы – пассивный и имеет 7 субсчетов. 230, 231, 232 – учитывается финансирование, полученное из бюджета главными распорядителями. По кредиту этих субсчетов главные распорядители на протяжении года записывают суммы полученного финансирования, а также другие суммы, относящиеся на увеличение бюджетного финансирования. По дебету субсчетов записываются в течении года суммы возвращенного финансирования соответствующим финансовыми органом. В конце года по дебету этих субсчетов отражаются сумму произведенных за год фактических расходов за счет бюджетного финансирования главным распорядителем и всеми его подведомственными организациями. Кредитовый остаток этих субсчетов в течении года показывает сумму полученного финансирования нарастающим итогом с начала года за минусом сумм уменьшающих финансирование в течении года главным распорядителем и всеми его подведомственными организациями. Кредитовый остаток на 1 января следующего года показывает сумму неиспользованного финансирования главным распорядителем и всеми его подведомственными организациями, которая включает остаток денежных средств на текущем счете в банке, а также суммы тех расходов, которые остались в остатках материальных и расчетных счетов БУ.

Счет 14 внутриведомственные расчеты по финансированию может быть активным, пассивным, и активно-пассивным в зависимости от того, у распорядителя средств бюджета какой степени он применяется.

У главных распорядителей средств бюджета счет 14 – активный. Он предназначен для учета расчетов с подведомственными организациями по средствам, переданным им в порядке финансирования, в том числе и по средствам перечисленными со счетов территориальных органов казначейства на оплату расходов организаций подведомственных главному распорядителю.

По дебету счета в течение года отражается сумма предоставленного финансирования подведомственным организациям.

По кредиту счета в течение года отражается возврат средств в соответствующий бюджет подведомственными организациями, а в конце года суммы фактических расходов произведенных подведомственными организациями. Сальдо дебетовое в течение года показывает сумму полученного финансирования подведомственными организациями нарастающим итогом с начала года за минусом возвращенных средств. После списания по кредиту счета 14 фактических расходов произведённых подведомственными организациями на основании их годовых отчетов дебетовое сальдо счета 14 на конец года показывает сумму неиспользованного финансирования подведомственными организациями. Из характера расчетов по финансированию следует, что дебетовый остаток счета 14 у главного распорядителя средств бюджета должен быть равен сумме кредитовых остатков по счету 14 всех подведомственных организаций. При составлении сводного баланса главным распорядителем средств эти остатки взаимно исключаются.

У нижестоящих (третьей степени) распорядителей средств бюджета не имеющих подведомственные организации счет 14 пассивный и используется для учета финансирования полученного от вышестоящего распорядителя средств.

Назначение счета 14 в этом случае такое же, как назначение счета 23 у главного распорядителя средств бюджета. У нижестоящих распорядителей средств бюджета имеющих подведомственные организации счет 14 активно-пассивный. Он предназначен для учета финансирования поступившего от главного распорядителя средств бюджета (пассивный счет) и для учета расчетов с подведомственными организациями по средствам, переданным им в порядке их финансирования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)