АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Синтетический и аналитический учет финансирования и расчетов по финансированию подведомственных организаций

Читайте также:
  1. А. Аналитический способ расчета.
  2. Аналитический блок
  3. Аналитический вид тренда
  4. Аналитический и синтетический учет в банках
  5. Аналитический метод
  6. Аналитический раздел - практика
  7. Бюджетный дефицит (фактический, структурный и циклический) и способы его финансирования.
  8. Бюджетный дефицит и способы его финансирования.
  9. Бюджетный дефицит: понятие, виды, причины возникновения и источники финансирования.
  10. Бюджетный дефицит: причины, пути финансирования и снижения, последствия для экономики страны.
  11. В 3. Инвестиции: сущность, классификация, источники финансирования.
  12. Виды стратегии финансирования оборотных средств

Методика учета в организациях финансируемых и не финансируемых через казначейство является единой. У распорядителей средств, не финансируемых через казначейства, бюджетные средства зачисляются на их текущие счета в банке, а затем расходуются. При казначейской системе финансирования расходование бюджетных средств производится со счетов территориальных органов казначейства без зачисления их на текущие счета распорядителей средств в банке. В этом случае в БУ получателя средств отражается одновременно и получение бюджетного финансирования и его использование.

Бухгалтерские записи по операциям связанным с движением средств на текущих бюджетных счетах в банке и на лицевых счетах в органах казначейства отражаются в отдельных накопительных ведомостях. Основанием для заполнения, которых являются выписки банка и выписки из лицевых счетов органов казначейства и приложенных к ним документов. На суммы полученного бюджетного финансирования составляется запись:

Д10 К23, 14.

Возврат средств в соответствующий бюджет оформляется обратной записью. На сумму перечисленных денежных средств подведомственным организациям в порядке финансирования главные и нижестоящие распорядители средств бюджета, имеющие подведомственные организации, составляют следующие бухгалтерские записи:

Д14 К10.

По окончании года на сумму фактически произведенных расходов за счет бюджетного финансирования составляется запись:

Д23 К20

На сумму расходов подведомственных организаций на основании их годовых отчетов дебетуют счет 23 с кредитом счета 14 внутриведомственные расчеты по финансированию.

У распорядителей средств бюджета второй степени на сумму его собственных расходов:

Д14 К20.

На сумму расходов подведомственных организаций:

Д14 К14.

У распорядителя средств бюджета третьей степени составляется запись:

Д14 К20.

На суммы полученного бюджетного финансирования у главного распорядителя дебетуется счет 100 или 102 и кредит счета 230.

У нижестоящего распорядителя средств

Д100 К140.

Такие же записи составляются у главного и нижестоящих распорядителей средств при поступлении сумм финансирования на их текущие бюджетные счета со счета органа казначейства.

У главного распорядителя средств на суммы, перечисленные территориальными органами казначейства на оплату расходов организаций подведомственных главному распорядителя состав 2 записи:

На получение бюджетного финансирования: Д100 К230.

На перечисления подведомственным организациям: Д140 К100.

У распорядителей средств второй и третьей степени на суммы перечисленные территориальными органами казначейства на оплату их собственных расходов, составляют записи:

На сумму полученного бюджетного финансирования: Д100 К140.

На оплату поставщикам подрядчикам и другим получателям Д150, 171, 173, 180, 181К100.

У распорядителей средств второй степени на суммы перечисленные территориальными органами казначейства на оплату расходов подведомственных ему организаций составляются также 2 записи:

На получение бюджетного финансирования Д100 к140.

На перечисление подведомственным организациям Д140 К100.

По окончании года производится списание фактических расходов произведенных за счет бюджетного финансирования в пределах имеющегося источника финансирования.

У главного распорядителя средств на сумму его собственных расходов: Д230 К200.

У главного распорядителя средств на сумму расходов подведомственных ему организаций на основании их годовых расчетов: Д230 К140.

У распорядителей средств бюджета второй степени на сумму его собственных расходов: Д140 К200.

На сумму расходов подведомственных ему организаций на основании годовых отчетов: Д140 К140.

У распорядителей средств третьей степени. На сумму собственных расходов: Д140 К200.

Аналитический учет полученных бюджетных ассигнований ведется в разрезе подразделений бюджетной классификации по каждому бюджетному счету, открытому в банке или по лицевому счету органа казначейства в соответствии с методическими рекомендациями о порядке учета денежных средств бюджетными организациями.

Для этих целей используются карточки аналитического учета бюджетных ассигнований и карточка аналитического учета поступления денежных средств. Аналитический учет расчетов по финансированию подведомственных организаций ведется по каждой организации находящейся в ведении вышестоящего распорядителя средств в разрезе подразделений бюджетной классификации нарастающим итогом с начала года. Для этого используется книга учета расчетов по финансированию подведомственных организаций.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)