АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие дезадаптации

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  9. I. Понятие о договоре
  10. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  11. I. Понятие о семейном праве
  12. I. Понятие об обязательстве как обязательственном отношении

Дезадаптация - результат внутренней или внешней (иногда комплексной) дегармонизации взаимодействия личности с самим собой и обществом, проявляющийся во внутреннем дискомфорте, нарушениях деятельности, поведения и взаимодействий личности.

Причём понятия "дезадаптация", "трудновоспитуемый", и "педагогическая запущенность" очень близки, а в большинстве случаев не только взаимозаменяемы, но и взаимодополняемы. Виды дезадаптации различны, уделяя внимание подросткам, необходимо сказать, что сложным ребёнком надо заниматься тогда, когда он ещё не попал в преступную среду, когда "болезнь не запущена, существуя, как школьная дезадаптация". Школьной она является не только по той причине, что проявляется в школе, а поскольку она может быть у ребёнка или подростка, имеющего статус школьника. (8)

Анализ дезадаптации, в зависимости от степени распространения в областях жизни и деятельности, представляет наибольший интерес, с точки зрения Молодцовой Т.Д. Она различает узкую, распространённую и широкую дезадаптации, а также, в зависимости от того, в какой степени личность охвачена дезадаптацией, поверхностную, углубленную и глубокую. (7)

Ученик может быть дезадаптирован только в какой-то одной области, например, в учёбе, во всех остальных областях не испытывая затруднений. Тогда говорят об узко дезадаптации. В случае если он дезадаптирован ещё и в отношениях с товарищами дезадаптация является распространённой. Но бывает и так, что дезадаптация захватывает многие области жизнедеятельности личности, тогда речь идёт о широкой дезадаптации. Следующий момент - охват личности дезадаптацией, проникновение в психику. Если ученик проявил грубость, рассеянность, лень (и это временное состояние или мотив), можно говорить о поверхностной дезадаптации. Если же грубость начинает проявляться всё чаще, переходя в черту характера, речь идёт уже о дезадаптации или углублённой, или глубокой. (9)

Помимо этого дезадаптация может быть обращена как во внутрь, на себя, так и на окружающих, осознаваться и не осознаваться, самоосуждаться или нет, вызывать или не вызывать желание что-либо изменить или измениться - всё это порождает появление типов дезадаптации.

"Саморазрушители" - у людей происходит самоистязание, для окружающих не заметное (это чаще характерно для интровертов, меланхоликов, людей с заниженной самооценкой). В результате развивается тревожность, страх, отчуждение, приводящее к депривации, аутизму, даже иногда к суициду. Для этих людей не характерны активность, преодоление, желание что-либо изменить.

"Неумеющие". Такие личности нередко правильно осознают свои трудности, но не умеют изменить ни себя, ни окружающих из-за потери каких-либо ориентиров или отсутствия навыков труда, умения сдерживаться, уверенности в себе, знаний и т.д.

"Инертные". Не желают ничего менять, если это вызовет дискомфорт. Дезадаптация может осознаваться, но не самоосуждаться. Желание что-либо менять не появляется из-за элементарной лени, пассивности, равнодушия.

"Комформисты". По своей натуре как бы предрасположены изменяться легко, ко всему адаптироваться. Это происходит бездумно или специально. Они могут не осознавать своего недостатка и не стараться его исправить.

"Разрушители". Имея определённые отрицательные свойства (лживость, грубость и т.д.), обращают их на окружающих и не испытывают угрызений совести, не хотят ничего в себе менять.

"Демонстративные" проявляют себя отрицательно в силу вынужденных обстоятельств (стремление самоутвердиться, привлечь внимание). Такие ученики не изменяются, пока не наступают перемены в провоцирующих обстоятельствах. Они осознают свои недостатки, но специально их не исправляют.

"Заблуждающиеся" - категория школьников, которые просто не понимают, что своим поведением, характером и действиями причиняют вред и неудобства окружающим.

"Стремящиеся" - это дезадаптированные личности, которые, попав в этот разряд, стремятся этому сопротивляться, находя в себе силы, энергию, желание. (7)

Увы, последняя категория включает в себя малый процент учащихся, а особенно подростков, но преподаватель, психолог и родители могут помочь школьникам стать "Стремящимися".

 

 

Под группой понимается совокупность людей, которая определяется взаимодействием друг с другом, осознаёт принадлежность к группе и воспринимается другими людьми как некое сообщество. Вступают в группы по многим причинам: 1) группа - средство биологического выживания 2)группа- средство психологического развития человека 3)группа - способ выполнения сложной работы, которую невозможно выполнить самому

4)группа - средство удовлетворения потребности в общении 5)группа - терапевтическое средство снижающее неприятные чувства, страх и т.д.

В современной науке группы разделяют на 2 типа Большая(народы, этносы, взрослые/дети, имущие/неимущие, мужчины/женщины)ими занимается социология. Малые группы (примерно) от 2. до 35 человек, которые реально взаимодеисвуют друг с другом, влияют друг на друга, могут сказать о себе "МЫ"

ГРУППЫ бывают УСЛОВНЫЕ и РЕАЛЬНЫЕ, реальные включают в себя ЛАБОРАТОРНЫЕ и ЕСТЕСТВЕННЫЕ, естественные в свою очередь включают БОЛЬШИЕ и МАЛЫЕ, большие делятся на СТИХИЙНЫЕ и УСТОЙЧИВЫЕ, а малые делятся на СТАНОВЯЩИЕСЯ и РАЗВИТЫЕ. Любая малая группа имеет групповые интересы и цели, потребности, мнения ценности и нормы.

Есть 4 статуса в группе: Звезды. Предпочитаемые. Пренебрегаемые. Изгои.

 

33. Понятие “группа” в работах социологов и психологов употребляется очень широко и дать его точное определение, достаточно трудно. В самом общем виде группой можно назвать такое объединение людей, образование которого вызвано объективной необходимостью в сотрудничестве и субъективной потребностью в общении.

По мнению Л. И. Новиковой[10] малая группа является специфической человеческой общностью”. Понятие группы, которая имеет общий предмет внимания и переживания, очень близко понятию общности. Последнее, однако, более широко по объему и включает в себя малую группу, как частный случай. Правомерным является использование понятия “группа” или “социальная группа” в широком смысле слова для обозначения любой конкретной социальной общности — класса, нации, коллектива, неорганизованной группы, семьи и т. д.

Характеристиками группы по Л.И. Новиковой как своеобразной социальной системы являются: 1) число элементов; 2) отношение между ними; 3) иерархия; 4) разделение труда; 5) совместность, координация и дополнительность деятельности; б) процессы организации и управления.

К этим признакам группы некоторые исследователи добавляют единые ценности и нормы поведения и общие интересы и цели. В. А. Гаврилов сводит относительно устойчивые основные признаки малой группы, ее существенные свойства к следующим: группа—это, во-первых, относительно устойчивое, социальное образование, определенная система социального взаимодействия; во-вторых, форма социального объединения, при которой его члены взаимодействуют лично, и, в-третьих, это такое социальное взаимодействие между индивидами в группе на основе объединения их для совместного участия в определенной социальной деятельности, которому присущи общность целей, интересов, мотивов поведения, социально-психологических установок, системы ценностей, общность сознания, организующего групповое действие.

В каждой группе имеется сходство между установками и ценностными ориентациями ее членов, что является важнейшим интегрирующим группу фактором, определяющим особенности ее динамики и развития.

Интегральной характеристикой системы внутригрупповых связей является степень единства, однородности группы, индексом которой может служить частота или степень совпадения мнений, оценок, установок и позиций членов группы по отношению к объектам (лицам, явлениям, событиям), наиболее значимым для группы в целом.

Как считает Л. Десев основными факторами группового взаимодействия, определяющими организованность группы, являются общность межличностных отношений, организационная зависимость, психологический “настрой” деятельности и сенсомоторная согласованность.

Подводя итоги анализа группы можно сделать следующие выводы. Итак, малая группа является частью непосредственной социальной среды человека. Обычно она насчитывает от 2—3 до 40—45 человек. Как специфический вид человеческой общности, она отличается следующими особенностями: 1) прямой (хотя может иметься и косвенный) контакт между составляющими ее индивидами, межличностное взаимодействие и взаимовлияние; 2) общая цель и деятельность, переживание общих чувств; 3) общность внимания и интересов, мотивов и установок, ценностей и норм, нравов, обычаев и привычек; 4) внутренняя расчлененность функций и групповых ролей; 5) определенная локализация в пространстве и известная устойчивость во времени; 6) групповая идентичность. Если исключить внутреннюю расчлененность функций и ролей, которая может наступить и позднее, все другие специфические особенности полностью или частично, в большей или меньшей степени присущи малой группе с момента ее возникновения и до ее распада. При отсутствии хотя бы одной из них нельзя говорить о малой группе как об относительно самостоятельном социальном образовании.

 

34. Малую группу характериз психологическая и поведенческая общность ее членов, наличие между ними личного контакта и эмоциональных отнош. Оси показатели малой группы: размер группы; структуру группы; групповые процессы; групповые нормы; систему санкций, 1. Размер группы. Это кол членов группы. Чаще всего малая группа представлена 3-30 членами. Оптимальное кол для быстрых и конструктивных решений - 7 ± 2. 2. Структура группы. Возникает как следствие устойчивых функциональных и межличностных отнош членов группы между собой. 1) Композиция -характеристика, отраж своеобразие индивид состава группы (однородная или разнородная); чаще всего это показатели возраста, пола, образования. 2) Каналы коммуникаций - система межличностных связей, обеспеч взаимод и передачу информац от одних членов группы к другим. Структура каналов коммуникаций может быть: а) централизованная - структура, характеризующаяся тем, что один из членов всегда находится на пересечении направлений общения и играет основную роль в организации групповой деятельности: - фронтальная; - радиальная; - иерархическая; б) децентрализованная - структура, характериз равенством всех участников: -цепная; - круговая; - полная.

 

Самоопределение, как профессиональное, так и личностное, становится центральным новообразованием ранней юности. Это новая внутренняя позиция, включающая осознание себя как члена общества, принятие своего места в нем.В этот относительно короткий срок необходимо создать жизненный план — решить вопросы, кем быть (профессиональное самоопределение) и каким быть. Самоопределение связано с новым восприятием времени — соотнесением прошлого и будущего, восприятием настоящего с точки зрения будущего. В детстве время осознанно не воспринималось и не переживалось, теперь осознается временная перспектива: «Я» охватывает принадлежащее ему прошлое, настоящее и будущее.В ходе исследования, проведенного Т.В.Снегиревой, выявлены несколько типов временной структуры «Я», выражающиеся в соотношении между прошлым, настоящим и будущим «Я». В раннем юношеском возрасте наиболее часто встречается вариант, при котором критичность к прошедшему детству сопровождается умеренно высокой самооценкой и нацеленностью жизненных перспектив на будущее. «Я-прошлое» представляется чуждым, и отношение к нему неизменно критическое. «Наличное

Я» в большей степени тяготеет к будущему и выступает как новая ступень в личностном самоопределении. Вероятно, такой вариант в большей степени соответствует юношеской возрастной норме -сочетание критического отношения к себе в прошлом и устремленность в будущее.Значительно у меньшего числа старшеклассников все три «Я» преемственно связаны друг с другом и в равной степени соответствуют I идеальному «Я». Это — субъективное гармоническое представление человека о себе..

 

36. Социальная ситуация развития в юношеском возрасте. Принятие решений в социальном контексте. Формирование активной жизненной позиции. Социальная ситуация развития заключается в том, что общество ставит перед юношеством задачу профессионального самоопределения в плане реального выбора. Профессиональное самоопределение становится психологическим центром социальной ситуации развития. Выбор осуществляется дважды: первый раз в 9 классе в связи с выбором формы завершения среднего образования; второй раз - в 11 классе средней школы, когда планируются пути получения высшего образования или непосредственного включения в трудовую жизнь, то есть дважды старшеклассник попадает в ситуацию выбора продолжения образования в одной из его конкретных форм.

Формирование активной жизненной позиции личности — центральная задача нравственного воспитания, поставленная XXV съездом КПСС, в которой концентрируются усилия общества развитого социализма по воспитанию духовно-нравственного облика советского человека, отражается эффективность идеологической работы партийных, общественных организаций. Это свидетельствует не только о большом значении для всей системы нравственного воспитания этой проблемы, но и о сложности ее решения

 

37. Особенности развития самосознания и «Я-концепции» в юности. Статусы достижения идентичности. Центр внимания в процессе взросления постепенно смещается на внутренний мир, на собственное «Я» подростка. Происходит постепенная дифференциация между собственными и социальными образами, итоговым продуктом процесса формирования самосознания является динамическая система представлений подростка о себе, которая возникает в процессе его социального взаимодействия, и накладывающая неизгладимый отпечаток на все его жизненные проявления. Для подростка же внешний физический мир - только одна из возможностей субъективного опыта, сосредоточением которого является он сам. Обретая возможность погружаться в себя, свои переживания, он открывает новые чувства и ощущения собственного тела. Подросток начинает воспринимать и осмысливать свои эмоции как состояние своего внутреннего «Я». Даже объективная безличная информация нередко стимулирует подростка к размышлению о себе и своих проблемах. Для него важно! не только знать, какой он есть на самом деле, но и насколько значимы его индивидуальные особенности. Самосознание к концу подросткового возраста представляет собой достаточно сложное образование, характеризующееся такими свойствами, как устойчивость, обоснованность, дифференцированность. итоговым измерением самосознания является мера самопринятия, положительное или отрицательное отношение к себе, установка за и против себя.

исключительно важной инстанцией самосознания, в ранней юности, является самоуважение. Это понятие многозначно. Оно подразумевает и удовлетворенность собой, и принятие себя, и чувство собственного достоинства, и положительное отношение к себе.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)