АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема педагогического исследования

Читайте также:
  1. I. Предмет исследования
  2. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  3. Romir Monitoring провел исследования о покупках в интернете
  4. VI. Беззондовые методы исследования
  5. Актуальность темы исследования
  6. Анализ и интерпретация результатов исследования
  7. Анализ производственно-хозяйственной деятельности конкретного объекта исследования.
  8. Анатомия и методы исследования глотки. Лимфаденоидное глоточное кольцо Вальдеера - Пирогова. Какие лимфообразования входят в лимфоэпителиальный барьер, его функция.
  9. Анатомия обонятельного анализатора и методы его исследования
  10. Анатомия обонятельного анализатора и методы его исследования.
  11. БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
  12. Биохимические методы исследования и оценки физической работоспособности

Заключенное в проблеме противоречие должно прямо или кос­венно найти отражение в теме, формулировка которой одновре­менно фиксирует и определенный этап уточнения и локализации (ограничения рамок) проблемы.

При выборе темы важно учитывать следующие основные требования, предъявляемые к научным исследованиям:

· актуальность - это требование, заключающееся в важности исследуемой темы (или проблемы) для современной науки, существенное ее значение для настоящего момента;

· научная новизна и теоретическая значимость, заключающаяся в новом решении актуальной научной задачи;

· практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования для решения конкретных прикладных задач, в т.ч. прикладных задач образовательной практики.

Тема ВКР должна быть сформулирована таким образом, чтобы в ней максимально конкретно отражалась основная идея работы и центральная проблема. Название работы не должно совпадать с научным направлением или целым разделом учебника.

После того как вы оценили тему на возможность ее качественного выполнения, следует поразмыслить над ее формулировкой: соответствует ли она некоторым общим требованиям, которым равно должны отвечать темы и дипломных работ:

· предельная краткость;

· проблемность;

· ясность смыслов, т.е.понятность;

· благозвучность.

Краткость темы – важнейшее ее качество. Из формулировки, т.е. из заглавия, темы следует убрать лишние слова, чтобы их общее количество довести по возможности до 6-7. Если тему невозможно сформулировать кратко, часть ее лучше представить в подзаголовке и дать ее в круглых скобках. В заглавие не должно быть придаточных предложений, причастных и деепричастных оборотов, вводных слов. Каждое слово должно быть понятно исполнителю. В целом тема должна читаться, как говорят, на одном дыхании, легко и свободно, что означает лексическую грамотность ее формулировки.

Проблемность темы означает ее направленность на совершение каких-либо действий, т.е. на изменение, или установление зависимостей. Например, тема «Нравственное воспитание подростков» не является проблемной, поскольку она лишь констатирует присутствие такого воспитания, и только. Темы же «Формирование нравственных представлений у младших подростков» или «Влияние труда на нравственное становление подростков» - проблемные. В первом случае заложена идея некоего педагогического действия, во втором – обозначены связи и зависимости компонентов темы.

Тема и ( как ее эквивалент ) заглавие работы – это своего рода рамочное соглашение, определяющие границы предполагаемого исследования. Ключевое слово в заголовке представляют собой те понятия, которым посвящается вся работа. В теме указываются и ограничительные условия, определяющие поле исследования. От них зависит, насколько широко или узко она может формулироваться.

P.S. Тема конструируется в соответствии с требованием ясности, точности, краткости, выразительности и адекватности. По своему характеру заглавие должно раскрывать основной результат, полученный исследователем. Слова в заглавии должны быть ясными, нужно здесь избегать новых словосочетаний и терминов, а также понятий узкопрофессионального и местного значения.

Признаки правильно сформулированной темы:

· отражение проблемы и предмета в формулировке темы;

· наличие проблемности, спорности, вариативности решения;

· эвристический характер формулировки темы;

· отражение научной направленности;

· соответствие научной специальности, по которой защищается ВКР;

· наличие новизны, нестандартности, оригинальности решения проблемы (нового направления, новой функции, нового качества, нового способа, ноной комбинации способов и средств).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)