АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Словарь основных понятий по теме

Читайте также:
  1. VIII. Словарь терминов
  2. Амортизация основных фондов
  3. Анализ динамического ряда. Вычисление основных показателей динамического ряда
  4. Анализ и уточнение понятийного аппарата рисков
  5. Анализ основных показателей финансово-экономической деятельности отеля «Старый дворик»
  6. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
  7. Анализ состава и структуры основных средств предприятия
  8. Анализ счета 02 «Амортизация основных средств» за март 2015г.
  9. АНГЛО-РУССКИЙ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ-МИНИМУМ
  10. БИБЛИОГРАФИЯ ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ ТРУДОВ ПРОФЕССОРА, ДОКТОРА ПРАВА ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА СИНАЙСКОГО
  11. Борьба основных политических партии и сил России за свои программы после февральской революции 1917г
  12. Буквенные позиционные обозначения основных элементов

«Понятийный аппарат исследования»

Актуальность темы исследования – это свойство информации, которую студент собирается изложить в своем исследовании, быть значимой и востребованной другими людьми в каких - либо сферах деятельности в настоящее время. Определить актуальность темы исследования – значит показать соответствие темы общественным потребностям. С раскрытия актуальности темы начинается «Введение» к реферату, курсовой и дипломной работам.

База исследования – это образовательные учреждение, класс, группа людей, которые включены в данное исследование и составляют источник исследовательского материала. Базой исследования чаще всего называют базу проведения эксперимента.

Выбор темы исследования – совершается на основе и с учетом личных познавательных и исследовательских возможностей исполнителя, с учётом её актуальности, т.е. восстребованности в науке, практике и личных интересов исполнителя, а также с учетом времени, отводимого на подготовку работы.

Гипотеза – греч. – основание, предположение, объяснение причин каких-либо явлений, достоверность которого ещё не доказана; прием познавательной деятельности человека. Она включает в себя суждения, понятия, умозаключения, представляя собой целостную структуру. Она систематизирует знания, объединяет информацию в систему знаний и образует теорию в том случае, если будет подтверждена практикой.

Гипотеза исследования – предположительной ответ на возникающей вопрос, разработанный на основе всестороннего изучения теоретического и практического состояния проблемы.

Задачи исследования - это составные части цели исследования, сформулированные в определенных условиях, под цели. Каждая задача не может повторять цель и быть шире ее. В идеале сумма задач, их решение приводят исследователя к достижению намеченной цели, они формулируются после разработки гипотезы, поскольку только гипотеза определяет, по какому пути идет исследователь. Например: изучить, определить, выявить, обобщить, проверить, в опытной работе (апробировать)

Научная новизна исследования – определения вклада исследовательской деятельности студента (аспиранта) в науку.

Научный аппарат исследования – это перечень последовательных действий определяющих границы, направления и характер исследования. К числу таковых принадлежат определения актуальности темы, выявления противоречия, определения проблемы, формулировка цели, определения объекта и предмета исследования и т.д.

Объект исследования – сфера (область) поиска. Совокупность связей и отношений, свойств, которая существует в теории и практике и служит источником необходимой для исследователя информации

Практическая значимость исследования – определение востребованности результатов исследования, конкретного потребителя и его рабочего места, где будет полезно применение данной работы – реферата, курсовой или дипломной.

Предмет исследования – ограниченный аспект сферы поиска внутри объекта. Связи и отношения, подлежащие непосредственному изучению в работе, устанавливающие границы научного поиска.

Проблема исследования – составная часть научного аппарата исследования, разрабатываемая на основе актуальности темы и выявленного противоречия. Проблема – это вопрос о том как надо изменить «слабое» звено в противоречии и снять его. Она всегда ставится в виде проблемного вопроса. Не следует путать проблему исследования с теми недостатками, которые существуют в теории и практике. Тот вопрос, который возникает, на который надо ответить.

Проблемность темы исследования – это такая ее формулировка, которая содержит четко обозначенный не решенный вопрос. Делается благодаря глаголу, обозначающему действие («Формирование навыка…»), союзной связке компонентов исследования («Игра как метод…»), а также за счет принципиальной новизны темы и т.д.

Проектирование исследования – это предварительная разработка его научного аппарата, плана проведения и описания в реферате, курсовой или дипломной работе.

Противоречие исследования – несоответствие развития составных частей какой-либо системы, процесса или ситуации, ведущее к нарушению их целостного и успешного развития.

Тема исследования – лаконичное и четкое ограничение аспектов исследуемой области.

Цель исследования – замысел исследования, точно сформулированный предполагаемый результат исследования.

Этапы исследования – это последовательность действий с теоретическим и эмпирическим материалом, а так же описание его в форме реферата, курсовой и дипломной работой. Типичны следующие этапы: изучение теории вопроса, формирование программы исследования и программы эксперимента как его части, проведение эксперимента и получение выводов, написание работы и разработка заключения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)