АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Читайте также:
  1. B. ОБЩЕЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ (игровое описание)
  2. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  3. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  4. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  5. III. Описание проекта
  6. IV. ОПИСАНИЕ МАРШРУТА
  7. IV. Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета
  8. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  9. SWOT-анализ организации
  10. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  11. VI.1. Описание потребителей
  12. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции

ОТЧЁТ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

Студент группы _________ЭС-104______ Форма обучения ______ГБ__________

Студент ________ Пашкевич Андрей Вячеславович____________________

/Ф.И.О./

Срок практики с____ 30.06.14 г. по 27.07.14г. недель 4 прибыл ______ 30.06.2014 _

Место практики ____г.СПб.,_Дунайский пр-т, д.13, корп.2, литер А _____________

/адрес предприятия/

__________________________ЗАО «Петербургские сети»______________ ______

/дорога, предприятие/

Место работы _ Отдел по проектированию электрических сетей и наружного освещения _________________________________________________

/подразделение, отдел, цех/

Дожность_______________________ Техник _______________________________

/указать должность, специальность, профессию/

Оплата _______________________________с оплатой____________________________

/указать с оплатой или без оплаты/

Группа ЭБ_________________________________________________________

/указать полученную или подтвержденную группу ЭБ/

Рабочий разряд __________________ ____________________________________

/указать сдавался ли квалификационный экзамен на присвоение профессии (выполнение пробной работы)/

 

 

Руководитель практики на предприятии: _руководитель группы по проектированию электрических сетей и наружного освещения_______________

/должность/

_________ ___________ _________________ Самусев Юрий Сергеевич

/телефон руководителя / /подпись/ /Ф.И.О./

 

Отчет проверил____________________ ____________________________________

/подпись/ /Ф.И.О./

__________________________________ ____________________________________

/оценка/ /дата/

 

 

Санкт-Петербург

2014г.

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ. 3

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ. 4

ОСНОВНАЯ РАБОТА. 6

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ. 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 18

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК. 19

ПРИЛОЖЕНИЕ №1 ДНЕВНИК СТУДЕНТА. 20

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Каждый студент встречается на определенном этапе своего обучения в вузе с проблемой поиска места прохождения производственной практики, а также с проблемой ее эффективного прохождения.

Производственная практика для вуза – это попытка соединить теоретическую подготовку с формированием практических навыков у студентов для облегчения их выхода на рынок труда, это попытка получить обратную связь со стороны компаний и организаций, принимающих студентов на практику, о качестве обучения, а также получение дополнительной информации о том, над чем нужно поработать студенту, чтобы соответствовать современным требованиям рынка труда. Именно так и нужно относиться к практике.

Многие студенты относятся достаточно формально к этому элементу учебного процесса. Но самым большим заблуждением является мнение студента о том, что его кто-то будет ждать на рынке после получения им диплома, особенно на современном этапе развития экономики, а точнее в условиях финансово-экономического кризиса. Поэтому важно, уже с третьего, а в некоторых вузах и со второго курса ставить правильно будущие цели своего карьерного развития. Да, безусловно, не попробуешь – не поймешь, что именно интересует, куда именно направлять свое будущее профессиональное развитие. Но если пробовать, то в период прохождения производственной практики.

Первое, что нужно понять перед этапом поиска места прохождения практики – это необходимость выработки адекватного отношения к роли производственной практики в развитии вашей будущей карьеры. А именно, производственная практика может предоставить следующие возможности:

-получение дополнительной информации о рынке востребованных компетенций и рынке профессий,

-получение понимания о том, в какого типа организации вы бы хотели работать (государственной, коммерческой, некоммерческой, организации с иерархическим типом управления, типом управления, основанном на партнерстве сотрудников, типом управления, основанном на достижении определенных результатов по проектам и т.д.),

-получение информации о том, нужно ли углублять и в каком направлении знания, -получаемые в вузе,

-получить возможности трудоустройства в компании, где проходила производственная практика (многие компании могут идти на этот шаг в рамках стратегий формирования кадрового резерва),

-получение навыков поиска работы и проведения переговоров с работодателями.

 

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 

Компания ЗАО «Петербургские сети» входит в состав инженерной группы «Стройпроект» и с 2006 года успешно занимается комплексным проектированием инженерных сетей и коммуникаций для различных инфраструктурных объектов, прежде всего, для объектов транспортного строительства. Инженерная группа «Стройпроект» - лидер дорожной отрасли России в сфере комплексного проектирования и строительного контроля

Расположена в Российской Федерации, городе Санкт-Петербург. Адрес: Дунайский проспект д.13 корп.2, литер А.

Контакты: (812) 331-53-40 Факс: (812) 331-53-41 Электронная почта: office@spb-seti.ru

 

Специализация

Компания специализируется на проектировании сетей водоснабжения и водоотведения, тепловых и газовых сетей, сетей связи, линий электропередач и наружного освещения.

Объекты

Участвует в проектировании ключевых федерально-значимых объектов инфраструктуры России, таких как: строительство в Санкт-Петербурге Западного скоростного диаметра, Олимпийских объектов транспортной инфраструктуры в Сочи, скоростной платной дороги Москва — Санкт-Петербург, М-4 «Дон», М-11 «Нарва», М-8 «Холмогоры» и других.

География проектов
Проекты реализуются в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Москве, Ростове, Новосибирске, Самаре, Сочи, Перми, Воронеже и в других городах и областях Российской Федерации.

Специалисты

Количество рабочего персонала более 100 человек. Специалисты обладают многолетним опытом проектирования и согласования на объектах различной сложности и заботятся о передаче этого опыта молодому поколению проектировщиков.

Передовые технологии – залог качества
Компания постоянно работает над изучением и внедрением новых технических решений, автоматизации процессов проектирования, обеспечивая высокое качество работ и объективные сроки их выполнения.

 

Комплексный подход

Заказчики получают комплексное решение поставленной задачи, выполненное с учетом всех технических требований.

Надежность
Гарантией успешного сотрудничества с ЗАО «Петербургские сети» является также устойчивое финансовое положение и репутация надежного делового партнера.

Партнёры организации:

За годы работы компания ЗАО «Петербургские сети» наладила связи со многими российскими и зарубежными партнерами: производителями оборудования, строительными и проектными организациями.

•Проектные организации:

•Производители оборудования

 

ОСНОВНАЯ РАБОТА

Основную работу я выполнял в должности техника. В должностные обязанности техника входит непосредственная помощь инженеру-проектировщику. Мне был доверен небольшой проект для накопления знаний и приобретения опыта в проектировании электрических сетей.

Первое что необходимо для проектирования, это знание различной документации. В первую очередь для электриков это ПУЭ(Правила устройства электроустановок), СНиПы(Строительные нормы и Правила),так как мы непосредственно взаимодействуем со проектировщиками мостов, дорог и иных коммуникация, а так же ЕСКД и СПДС(Единая система конструкторской документации и система проектной документации для строительства).Ну и конечно же необходимы знания электротехники и опыт в различных электрических расчетах.

В настоящее время инженер-проектировщик создает проекты на компьютере, в частности в программе AutoCAD, то есть для проектирования необходимо знание данного пакета. За месяц практика мною были изучены основные возможности этой программы.

 

Рисунок 1- Сводный план. Условные обозначение: красный цвет-проект кабельных линий, черный цвет -прокладывание кабеля в трубах, розовый цвет-проект сетей связи, зеленый цвет-проект ливневой канализации, жирный черный цвет -проектируемая дорожная сеть, черный цвет- геодезическая основа.

 

На рисунке 1 изображен часть сводного плана(см.ниже) проекта реконструкции Ворошиловского моста в г. Ростов-на-Дону.

 

Для проектирования создается техническое задание, в котором указаны требования к проектируемой линии. В данном случае кабельной линии 0.4 кВ, которая от подстанции питает двигатели насосов канализационных насосных станций(КНС).КНС необходимо для откачки стоков ливневых вод с проезжей части и являются неотъемлемой частью дорожной инфраструктуры в настоящее время.

Но сначала необходимо проложить саму трассу кабеля в соответствии с нормативной документации и правилами, а также подобрать оптимальный вариант для уменьшения длины кабеля, работ по прокладке и благоустройству территории после.

 

Итак, для проектирования инженерами по САПР(Системы автоматического проектирования) создается сводный план (рисунок 1). Основой его является геодезическая съемка местности, на которой в будущем будет происходить строительство.На ней изображены высоты, действующие объекты и коммуникации, рельеф и т.п. Именно на эту основу наносятся проектируемые или переустраиваемые коммуникации. Различные группы проектировщика(Группа электрических сетей, освещения, группа связи, группа водоснабжения, группа газоснабжения, связи, теплоснабжения) наносят свои проектируемые или переустраиваемые коммуникации.

Это необходимо делать сообща, чтоб инженерные коммуникации не мешали друг другу и их расположение удовлетворяло технической документации. Контролирует это – ГИП (главный инженер проекта, который ответственен за данный проект в комплексе)

 

Кабельные линии должны находиться от других на расстояние 1 метра и на глубине 0.7-1 метр от поверхности земли. Также, допускается пересечение кабельных линии с другими коммуникациями, но только в защитных трубах. Для пересечения с железнодорожными путями и автодорогой применяют ГНБ(горизонтально направленное бурение).Это управляемый бестраншейный метод прокладывания подземных коммуникаций, основанный на использовании специальных буровых комплексов (установок)

 

 

Рисунок 2-Горизонатально направленное бурение.

 

После прокладки трассы необходимо нарисовать разрезы в местах пересечения с другими коммуникациями. Это делается при согласовании со специалистами по другим коммуникация.

Следующим этапом является создание непосредственной документации: пояснительная записка, в которой описывается проектируемый объект и изложение требований при строительстве данного объекта. Также, важным является электрический расчет. По паспорту питаемого объекта(в данном случае КНС) определяется его мощность, далее рассчитываются протекаемые токи в нормальных режимах, подбирается тип кабеля. Выбранный кабель рассчитывается на падение напряжения, которое должно удовлетворять ГОСТ 23875-88(«Качество электроэнергии»). Создается структурная и принципиальная схема питания.

Особое значение имеет расчет токов короткого замыкания и подбор электрической защиты(Релейная защиты).

Заключительным этапом проектирования является составление ведомости работ. В данном документе изложены основные работы и их количество. Также составляется спецификация, в которой изложены материалы, необходимые для строительства.

 

Рисунок 3-Часть спецификации

 

 

Рисунок 4-Часть ведомости работ

 

Последним и самым сложным этапом является экспертиза данной документации с различными государственными комитетами и собственниками переустраиваемых линий. При замечаниях документация проект возвращается и исправляется.

 

Неотъемлемой частью работы инженера-проектировщика является авторский надзор. Это непосредственный контроль за строительством проектируемых объектов.

При прохождении практики некую роль авторского надзора взяла на себя экскурсия на строящийся объект ЗСД.

 

ЭКСКУРСИЯ НА ЗСД.

ЗСД(Западный скоростной диаметр)- один из проектов, призванных дать мощный импульс развитию Северной столицы как мегаполиса и одного из крупнейших транспортных узлов Европы. Эта современная многополосная магистраль соединит Юго-Западную часть города, в том числе – район Петербургского морского порта, с Кольцевой автодорогой, Васильевским островом, Курортным районом и трассой «Скандинавия». Один из первых инвестиционных проектов России, осуществляемых на концессионной основе. ЗСД является платной автодорогой.

Магистраль ЗСД проходит (с юга на север) от пересечения Кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга (КАД) с Дачным пр. – вдоль железнодорожных веток Балтийского направления и северного железнодорожного полукольца – через район Кировского завода к Лесному порту – по акватории Финского залива и вдоль западной оконечности Васильевского острова и Петроградской стороны – по территории Приморского и Выборгского районов (пересекая КАД у автозавода «Хендай»), и заканчивается подключением к автодороге Е-18 «Скандинавия» в районе поселка Белоостров (Курортный район).
Большое количество искусственных сооружений в составе трассы связано с необходимостью пересекать плотную городскую застройку, водные объекты, включая обширные участки Невской губы.

Рисунок 5-Построенный южный участок ЗСД

 

 

Рисунок 6-Прокладка кабельной лини 110 кВ

 

 

На рисунке 6 изображена высоковольтная линия 110 кВ. В настоящее время идет тенденция по прокладыванию высоковольтных линий в кабели. Данная воздушная линии будет убрана в кабель, котлован которого изображен на рисунке 6.

 

Рисунок 7-Переход ВЛ в кабельную линию 110 кВ.

 

На рисунке 7 изображен переход ВЛ в КЛ. В данном сооружение происходит также закачка масла в маслонаполненные кабели высокого напряжения, которые устарели, масло служит изоляцией, сейчас применяется изоляция из различных пластиков. Данного сооружения в скором времени не будет, так как линия 110 кВ полностью пройдет под землей.

Рисунок 8 –Кабель в катушках

 

 

Рисунок 9-Затягивание кабеля 0.4 кВ в котлован.

На рисунке 9 изображен кабель в защитной трубе, наличие трубы объясняется выше. Современные кабели имеют датчики по всей длине для мониторинга температуры кабеля и места повреждения.

Главный инженер проекта данного участка ЗСД рассказал о проблемах, связанных со строительством определённых участков ЗСД, а также о переустройстве и прокладке новых коммуникаций. Экскурсия помогла воочию увидеть строительство коммуникаций, а не только их расположение на бумаге.

Рисунок 10-Объяснение проектных решений на строительной площадке.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)