АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила поведения при ураганах и смерче

Читайте также:
  1. I. Правила оформления отчета по практике
  2. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  3. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  4. IV. Правила внешнего оформления курсовых и ВКР
  5. Альтернативные правила игры для 2-4 игроков.
  6. Библиографический аппарат и правила библиографического описания документов
  7. Биологическая продуктивность экосистем. Правила пирамид.
  8. Быт, нравы и нормы общественного поведения.
  9. Валюта і митні правила.
  10. Введение «правила Юрьева дня» было связано с принятием
  11. Вернувшись в город и отзвонив Мужчине Ее Мечты, Кэрри отправилась в бар
  12. Взаимодействие спроса и предложения. Четыре правила спроса и предложения.

Ураган - это чрезвычайно быстрое, нередко катастрофическое движение воздуха или ветра. Современные методы прогноза погоды позволяют за несколько часов и даже суток предупредить население о надвигающемся урагане, о его направлении и скорости.

Смерчь -

Если ураган/смерч застал вас в помещении:

-Необходимо перекрыть все возможные пути доступа внутрь порывов ветра и дождя. Это означает необходимость закрыть все окна, двери и вообще постараться сделать помещение максимально герметичным, вплоть до перекрытия вентиляционных отверстий.

-Необходимость найти себе максимально безопасное убежище. При урагане наименьшую опасность представляют собой те комнаты, которые не имеют прямого сообщения с улицей – ванные комнаты, туалеты, кладовки, внутренние помещения. Также можно укрыться в стенных нишах и прочных стенных шкафах. Идеальный вариант – подвал. Следует остерегаться ранений осколками выбитых стекол.

-Необходимо отключить газ и выключить все электрические приборы. Ураганы характерны тем, что могут нарушать целостность линий электропередач, а также систем газоснабжения, что чревато короткими замыканиями в электропроводке, утечками газа. Это приводит к пожару и возможности отравления газом.

Если попали в ураган/смерч на улице:

При урагане - необходимо найти углубление естественного или искусственного происхождения (ямы, канавы, овраги, кювет дороги), постараться чем-нибудь укрыться сверху (лёгкими ветками, деревянными щитами, пластмассовыми конструкциями) и постараться переждать ураган.

При смерче самое верное решение – укрыться в каком либо здании (магазин, подъезд какого-либо дома и т.д.). Если поблизости помещений нет, тогда держитесь как можно дальше от деревьев, реклам и любых иных конструкций, которые могут сорваться под действием ветра, не стойте близко около домов (с них может сорвать кровлю), не подходите близко к электрическим проводам.

Даже если смерч вы заметите издалека, то у вас будет совсем немного времени, чтобы определить траекторию его движения. Как только вы её определили, старайтесь отойти как можно дальше; учтите, что некоторые предметы вылетают из воронки со скоростью пули и преодолевают большие расстояния, поэтому было бы неплохо, отойдя намного дальше от траектории вихря, спрятаться за какую-либо стену (дом, каменный или кирпичный забор и т.д.).

Если смерч застал вас на в машине:


1) Определите траекторию смерча и двигайтесь в безопасном направлении (это единственное верное решение).

2) В городе не паркуйтесь близко около деревьев, реклам, высотных домов, ЛЭП и прочих опасных конструкций, открытое пространство будет более безопасным.

 

И помните, что смерч сопровождается обычно крупным градом, грозой и нередко сильным ливнем, поэтому при соблюдении техники безопасности стоит ещё и учесть правила поведения при других природных стихиях.

*Пометки о видео!

1 ) 31.07.11. около 19 часов в нескольких районах Благовещенска пронесся сильный ветер. По словам очевидцев, он был похож на смерч. В результате внезапного и жуткого разгула стихии было повалено около 150 деревьев, сорвано пятнадцать крыш с многоэтажных домов и около сотни кровель частного сектора. Кроме того, смерч повредил без малого 70 ларьков и торговых павильонов. Мощным вихревым потоком было вырвано и искорежено порядка сотни опор линий электропередачи и столбов освещения, в результате чего часть Благовещенска оказались обесточенной. Кроме того, стихия нанесла значительный урон одной бензоколонке и детскому садику. Смерч перевернул три большегрузных автомобиля и повредил более 150 легковушек.

К сожалению, не обошлось без жертв: один погиб и 28 человек получили травмы различной степени.

Первого августа служба МЧС России сообщила, что ущерб города оценивается в 80 миллионов рублей. Губернатор Амурской области Олег Кожемяко распорядился выделить семье погибшего 200 тысяч рублей и похоронить его за счет города. Сейчас власти города и области рассматривают вопрос компенсационных выплат и помощи тем, кто серьезно пострадал от стихии.

2) г.Краснозаводск;Сергиев-Посад-район;Московская область, в ночь с 03.06.2009г. - 04.06.2009г.: в результате смерча, прошедшего по территории городского поселения Краснозаводск, 03.06.2009 г. повалено 350 деревьев, сорваны кровли, частично расстеклены и разрушены оконные проемы в 42 жилых домах, пострадало 7 социальных учреждений.

Площадь сплошных завалов деревьев, обломков крыш составило 3 км2. Площадь разрушенной кровли в общей сложности составляет 35 тыс. м2, расстеклено 30 тыс. м2.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)