АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История изучения фотосинтеза

Читайте также:
  1. Heilsgeschichte (История спасения)
  2. I. История болезни
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. VI. МИФОЛОГИЯ, ОНТОЛОГИЯ, ИСТОРИЯ
  5. VIII. История и психология
  6. АКТУАЛЬНОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. Антропология и история
  8. Без предварительного установления точного текста не может существовать ни история, ни теория литературы.
  9. Библейская история о динозаврах разительно отличается от эволюционной, и в ней нет никакой загадочности.
  10. В результате изучения дисциплины выпускник должен
  11. В результате изучения дисциплины студент
  12. В результате изучения раздела «Человек и общество»

До XVII в. существовала гипотеза почвенного питания растений. Это заключение основывалось на бытовых наблюдениях – чем темнее почва, тем она более плодородная. В XVII в. возникло представление о водном питании растений. В основу этого представления легли эксперименты Яна Батиста Ван-Гельмонта. Он взял веточку ивы, взвесил ее и посадил в большой глиняный горшок в почву, которую тоже предварительно взвесил. Через 5 лет он вновь повторил взвешивание. За это время масса ивового куста увеличилась на 74 кг, а масса почвы уменьшилась на 57 грамм. Ван-Гельмонт сделал вывод о том, что все необходимые элементы растения получают из воды. Водная теория была опровергнута во второй половине XVIII в., в 1772 году английским химиком Дж. Пристли был открыт фотосинтез. За 18 лет до этого Ломоносов высказал любопытные мысли о питании растений, он впервые заговорил о воздушном питании растений. Пристли в своих опытах смоделировал городскую атмосферу: в закрытом сосуде он сжигал свечу, затем он искал пути исправления воздуха, испорченного горением свечи. Под колпаком он оставил веточку мяты и заметил, что растение может исправить воздух, испорченный горением свечи. Результат своего эксперимента он донес до людей, и они стали активно разводить комнатные растения.

Ян Ингенхауз провел около 500 экспериментов, на основе которых сделал вывод, что растения исправляют воздух, но только на свету и только зелеными частями. Он предположил, что в процессе фотосинтеза поглощается СО2. В 1782 году швейцарский пастор Жорж Сенебье подтвердил это предположение и назвал этот процесс углеродным питанием растений. Теодор Сюссор в 1804 году с помощью количественных методов показал, что растения поглощают СО2 и выделяют эквивалентное количество О2. Но нарастание сухой массы растений превышало количество поглощенного СО2, на основании этого был сделан вывод о том, что кроме углекислого газа поглощается еще и вода.

В 1817 году Каванту и Пельтье случайно выделили хлорофилл. В 1865 г. в ходе эксперимента немецкий физиолог Сакс установил, что на свету в листьях образуется крахмал. Для этого он предварительно выдерживал растение в темноте, а затем выставлял его на свет. Через некоторое время он обесцвечивал лист спиртом и проводил качественную реакцию на крахмал.

Общее уравнение фотосинтеза впервые предложил француз Бухтенгор:

хл-л


СО2 + Н2О → [СН2О] + О2

 

бактериохл-л
Термин «фотосинтез» предложен немцем Пфеффером в 1877 г. В то время общепринятым было мнение, что на свету происходит разложение углекислого газа до углерода, который присоединяется к воде, и кислорода, который выделяется в атмосферу. Иную трактовку процесса фотосинтеза выдвинул в 1893 г. русский биохимик Бах. Он высказал, что фотосинтез является сопряженным окислительно-восстановительным процессом, происходящим за счет энергии солнечного света, а кислород выделяется из воды через ряд промежуточных перекисных соединений. Но экспериментального подтверждения этому не было. В 30-х гг. ХХ в. вновь вернулись к вопросу о том, откуда выделяется кислород при фотосинтезе: из СО2 или из Н2О? Голландский микробиолог Карнелиус Ван-Ниль, будучи студентом III курса, занимался бактериальным фотосинтезом. Серные пурпурные бактерии способны осуществлять синтез органических веществ в присутствии сероводорода, но при этом не происходит выделение кислорода, а в клетках бактерий накапливаются частицы серы:

СО2 + Н2S → [СН2О] + S↓

 

Он предложил общее уравнений фотосинтеза:

хл-л


СО2 + Н2А → [СН2О] + А,

 

где Н2А – это какое-либо восстановленное соединение. Энергия света при этом тратится на разложение этого восстановленного соединения.

Это предположение было подтверждено в 1937 г. Робертом Хиллом, который обнаружил, что изолированные хлоропласты на свету способны разлагать воду и выделять при этом кислород в присутствии акцепторов электрофонов и протонов. Он предложил следующую схему разложения воды:


2О → 4ОН- + 4Н+

4ОН- → 2Н2О + О2↑ + 4ē

 

В качестве акцептора протонов и электронов он использовал бензохинон:

О
О
+ 4Н+ + 4ē → 2
 
ОН
ОН
бензохинон
гидрохинон

 

 


Схему фотосинтеза можно представить следующим образом:

 

2О →
Н Н Н Н
С
О   О  
  О О
О2
[СН2О]

 


В целом, фотосинтез состоит из двух фаз:

1) Фаза преобразования энергии:

12Н2О → 24[Н+] + 6О2

 

2) Фаза превращения веществ:

 

6СО2 + 24[Н+] → С6Н12О6 + 6Н2О

 

Суммарное уравнение фотосинтеза:


2О + 6СО2 → С6Н12О6 + 6Н2О

 

Существование двух фаз фотосинтеза было доказано в эксперименте с мигающим светом. В результате этого эксперимента было установлено, что больший выход продуктов при одинаковом количестве квантов возникал при импульсном освещении, а не при непрерывном.

В 1954 г. американский биохимик Арно окончательно решил вопрос о существовании двух этапов фотосинтеза. Он установил, что выделенные хлоропласты под действие м света способны восстанавливать окисленный НАДФ+ и фосфорилировать АДФ. В 1958 г. он же установил, что гомогенат, лишенный мембран, полученный из стромы хлоропластов, способен ассимилировать углекислый газ, если в среде присутствуют НАДФ восстановленный и АТФ.

Световая и темновая фазы фотосинтеза разделены во времени и пространстве. Световая фаза идет только на свету в третьей мембранной структуре хлоропластов (тилакоидах), темновая фаза протекает в строме хлоропластов и не зависит от света. Каждая фаза делится на этапы.

Световая фаза: 1) Фотофизический этап (протекает очень быстро). 2) Фотохимический этап (длится порядка нескольких нано- или пикосекунд). 3) Энзиматический этап (10-2 сек). Темновая фаза: 1) Карбоксилирование. 2)
102 сек
Восстановление.

3) Синтез конечных продуктов.

4) Регенерация акцептора СО2.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)