АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первичные реакции фотосинтеза (фотофизический и фотохимический этапы). Представление о ССК и РЦ

Читайте также:
  1. II. Групповые трепонемные реакции.
  2. Алгебраическое представление двоичных чисел
  3. Аллергические реакции развиваются в независимости от дозы и длительности применения препаратов
  4. Б. Реакции моносахаридов
  5. Болезненные реакции горя
  6. Ваше представление о себе
  7. Вегетативные реакции
  8. Вестибулярный анализатор, его периферический и центральный отделы. Вестибулярные реакции, методы исследования.
  9. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕАКЦИИ
  10. ВОПРОС№ 2 ПЕРВИЧНЫЕ И ВТОРИЧНЫЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ
  11. Время реакции на изменение нагрузки.
  12. Все научные открытия, научные теории расширяют представление человечества, в т.ч. в философском смысле. Внесли свой вклад в теорию познания и принципы квантовой теории.

На первом этапе происходит поглощение квантов света пигментами, их переход в возбуждённое состояние и передача энергии к другим молекулам фотосистемы. На втором этапе происходит разделение зарядов в реакционном центре, перенос электронов по фотосинтетической электронотранспортной цепи, что заканчивается синтезом АТФ и НАДФН. Первые два этапа вместе называют светозависимой стадией фотосинтеза.

Хлорофилл способен поглощать энергию квантов света и при этом возбуждаться. Возбужденное состояние является короткоживущим. Для возвращения электронов на более низшую орбиталь используется энергия возбужденного хлорофилла.

S2* (10-12 сек)   S1* (10-9 сек)   T* (10-4 сек)   S0
Рис. Схема утилизации энергии возбужденного состояния молекулы хлорофилла
   
 

 


Под миграцией энергии понимают то, что одна молекула пигмента может возбудить другие. Этот путь используется в работе светособирающего комплекса.

В результате отрыва электрона от молекулы хлорофилла образуется фотоокисленный продукт (окисленный хлорофилл) и фотовосстановленный продукт, который принял электрон от хлорофилла. В таких преобразованиях суть фотохимической работы.

Исходя из продолжительного времени нахождения хлорофилла в триплетном состоянии (Т*), его считают запускающим фотосинтез. Однако это достаточно редкое состояние и хлорофилл, испустивший электрон в триплетном состоянии, не восстанавливается. Триплетное состояние хлорофилла гасится, его могут брать на себя каротиноиды. Работающим является первое возбужденное синглетное состояние (S1*).

Благодаря своим свойствам молекула хлорофилла способна выполнять следующие функции:

10) избирательно поглощать часть света;

11) запасать поглощенный свет в виде энергии возбужденных электронов;

12) фотохимически преобразовывать энергию возбужденного состояния электронов в химическую энергию первичных фотоокисленных и фотовосстановленных соединений.

Роль фитольного хвоста хлорофилла состоит в заякоривании молекулы в тилакоидной мембране через образование связей с мембранными белками. Порфириновое ядро при таком фиксировании молекулы может менять свое положение с целью поглощения максимального количества квантов света.

Для процесса биосинтеза хлорофилла необходимы:

13) свет;

14) аминокислоты: глютаминовая кислота и аланин;

15) ацетилкофермент-А (источник фитола);

16) возможно также нужны α-кетоглутаровая кислота и глицин.

Известно 5 разных типов хлорофиллов: a, b, c1, c2, d. Структура порфиринового ядра у всех хлорофиллов одинакова, у хлорофиллов с отсутствует фитольный хвост. Хлорофилл а имеется у всех фотосинтезирующих организмов, у высших растений его концентрация наибольшая. Только хлорофилл а способен запускать фотохимическую работу, что было доказано в 40-х гг. ХХ в. ученым Красновским. Хлорофилл b есть у наземных растений, а также у хлорококковых и эвгленовых водорослей. Хлорофиллы c1 и c2 – у бурых, золотистых, диатомовых водорослей; у криптофитовых водорослей обнаружен только хлорофилл c2. Хлорофилл d есть у красных водорослей.

ССК – это макромолекулярный комплекс, предназначенный для эффективного улавливания квантов света. Необходимость в нем связана с тем, что даже на ярком солнечном свету отдельная молекула хлорофилла способна поглощать квант света не чаще, чем 10 раз в секунду, что связано с прерывистой природой света. Благодаря работе ССК реакционный центр практически непрерывно обеспечивается энергией. На одну молекулу, которая осуществляет запуск дальнейших процессов световой фазы приходится 200 – 400 молекул хлорофилла а, b и различных каротиноидов. Передача энергии в пределах ССК происходит по принципу индуктивного резонанса. Возбужденная молекула хлорофилла представляет собой молекулярный ассоциатор. Вокруг возбужденной молекулы возникает переменное электрическое поле с определенной частотой колебаний, которое вызывает возбуждение соседних молекул при условии близких значений собственной частоты колебаний. В результате возбужденная молекула «успокаивается», а возбуждение передается к молекуле, которая не поглотила квант. Условием резонансной передачи является близкое расстояние между пигментами ССК, упаковка в тилакоидах позволяет снизить его до 1 нм.

Гомогенный перенос – между пигментами одного класса; гетерогенный – между пигментами разных классов. Поскольку часть энергии растрачивается, то принцип работы ССК – от коротковолновых пигментов к длинноволновым. Эффективность гомогенного переноса энергии близка к 100 %, гетерогенного – 10 – 50 %.

Существуют особые молекулы хлорофилла, к которым стекается энергия ССК и которые переходят в возбужденное состояние и отдают свои электроны на восстановление какого-то акцептора электрофонов. Для этого необходимо, чтобы пространственно рядом с ними находились соединения (акцепторы), которые примут эти электроны. Спецификой молекулы, которая входит в реакционный центр является димерность. Молекулы, составляющие димер, находятся достаточно близко друг к другу, их π-орбитали взаимоперекрываются.

А1
ē
пигменты
димер хлорофилла а
реакционный центр
Рис. Схема светособирающего комплекса

 

 

 


События в реакционном центре:


Д Р А1 А2 Д Р* А1 А2 Д Р+ А1 А2 Д+ Р А1 А2

 

Р – хлорофилл реакционного центра;

А1 – первичный акцептор электронов;

А2 – вторичный акцептор электронов;

Д – донор электронов.

Время передачи от Р* на А1 составляет 10-12 сек, время обратного перехода – 10-6 сек, т. к. происходит частичная растрата энергии. В результате событий в реакционном центре пространственно разделяются разноименные заряды. Отмечается очень высокая эффективность разделения зарядов. Квантовая эффективность близка к 100 %, энергетическая эффективность для первого этапа – 90 %, для второго этапа – 50 – 70 %.

Энергия разделения зарядов – это выделение химической энергии, которая преобразуется в энергию химических связей.

ССК с реакционным центром представляют фотосинтетическую единицу – функциональный комплекс, включающий пигменты и белки, способные поглотить энергию и трансформировать ее в виде энергии разделенных зарядов. Работа ССК – фотофизический этап световой фазы, работа реакционного центра – фотохимический этап. Конечным акцептором электронов от возбужденной молекулы хлорофилла является НАДФ+. Для восстановления НАДФ+ требуется поглотить 4 кванта света, которые собираются двумя ССК и передаются на два реакционных центра, т. е. происходит не одна, а две фотореакции, осуществляемые двумя разными фотосистемами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)