АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экология фотосинтеза

Читайте также:
  1. Адам экологиясы
  2. Ландшафтная экология
  3. Механизм фотосинтеза.
  4. Обмен веществ. Световая фаза фотосинтеза.
  5. Особенности бактериального фотосинтеза.
  6. Пейзаж Теория Экология
  7. Растения, как объект экологии. Природные условия и экология растений (влияние света, температуры, водообеспечение, минеральное питание, рельеф, биотические факторы).
  8. Регуляция фотосинтеза.
  9. Тема 15. ЭКОЛОГИЯ: ПРИРОДА И ЧЕЛОВЕК
  10. Темновая фаза фотосинтеза.
  11. Темновая фаза фотосинтеза. Хемосинтез.
  12. Шилов И.А. Экология. М.: Высшая школа, 2000.

Под экологией фотосинтеза понимают зависимость его интенсивности от факторов внешней среды (концентрации углекислого газа и кислорода, температура, водный режим тканей листа, минеральное питание, интенсивность и спектральный состав света). Существуют понятия истинного и кажущегося (наблюдаемого) фотосинтеза. Кажущийся фотосинтез – это результат сопряженности трех процессов: фотосинтеза, фотодыхания и клеточного дыхания. Интенсивность фотосинтеза можно определить по количеству органического вещества, образованного за единицу времени. При использовании газометрического метода интенсивность фотосинтеза выражают в миллиграммах углекислого газа, поглощенного единицей площади листа за 1 час (мг СО2/1 дм2/1 час) или в миллиграммах выделенного кислорода (мг О2/1 дм2/1 час).

Число выделенных молекул О2 в
Число поглощенных квантов света
Квантовый выход фотосинтеза
=
Число выделенных молекул О2 в
Концентрация хлорофиллов
Ассимиляционное число
=
Число поглощенных квантов света
Число выделенных молекул О2
Квантовый расход фотосинтеза
=

 

 

 


Интенсивность фотосинтеза С3-растений составляет от 5 до 25 мг/дм2/час, С4-растений – 80 мг/дм2/час. Для оценки продуктивности экосистем используют понятия первичной, вторичной и валовой продуктивности. Под первичной продуктивностью понимают продуктивность всех хлорофиллсодержащих организмов. Вторичная продуктивность – продуктивность других трофических уровней. Валовая продуктивность – количество вещества, произведенного в единицу времени трофическим уровнем.

Зависимость фотосинтеза от света

Большая часть (60%) попадающего на лист солнечного излучения не может участвовать в фотохимических процессах, поскольку имеет длину волны, которая не поглощается пигментами листа. Из оставшихся 40% фотосинтеически активных лучей солнечного спектра длиной волны 400 – 700 нм, часто называемых фотосинтетически активной радиацией (ФАР), 8% отражается, 8% – рассеивается в виде тепла, 19% идет на испарение воды, и только 5% – на фотосинтез. Свет оказывает разностороннее влияние на фотосинтез. Во-первых, он является источником энергии, а во-вторых, оказывает влияние на состояние устьичного аппарата.

 
 
 
 
 
 
светолюбивые растения
теневыносливые растения
  1 – выделение СО2 за счет клеточного дыхания; 2 – равенство выделенного и поглощенного СО2; 3 – световое насыщение (дальнейшее увеличение интенсивности света не приводит к увеличению интенсивности фотосинтеза, а за счет фотодиструкции фотосистем)
Рис. Световая кривая фотосинтеза

 

 

 

 


Световое насыщение достигается при освещенности, равной примерно половине полной солнечной освещенности. У растений С4-типа световое насыщение происходит при более высокой степени освещенности (= 60 тыс. люксов). Уровень освещенности, при котором количество поглощенного и выделенного СО2 равно, называется световым компенсационным пунктом. Световые реакции происходят очень быстро и кратковременное изменение освещенности влияет на интенсивность фотосинтеза.

На интенсивность фотосинтеза также влияет и спектральный состав света, об этом судят по спектру действия света. Спектр действия – это зависимость эффективности биологического действия света от длины его волны. Максимальная интенсивность фотосинтеза достигается при освещении растения красным светом. При выращивании растений на синем свету образуются неуглеводные компоненты (аминокислоты и другие органические кислоты). Больше углеводных продуктов образуется при увеличении освещенности. Видимо, есть регулятор, реагирующий на качество и количество света, который переключает метаболические пути. Возможно, что это флавиновые соединения.

С3-растения
С4-растения
концентрация СО2
углекислотный компенсационный пункт С3 = 0,005%; С4 < 0,00005%
Зависимость фотосинтеза от содержания углекислоты

Оптимальное для С3 и С4-растений содержание углекислого газа равно 0,03%. Часть СО2 поглощается из почвы. Внесение в почву удобрений положительно на интенсивность фотосинтеза. В растениях поглотителями СО2 являются монокарбрновые органические кислоты, которые, ассимилируя углекислоту, превращаются в дикарбоновые. Содержание СО2 в атмосфере подвержено годичным и суточным изменениям. В течение дня концентрация углекислоты в воздухе снижается на 12%. Зимой концентрация углекислого газа выше, чем в другие сезоны года.

Зависимость фотосинтеза от содержания кислорода

Снижение содержания кислорода в атмосфере приводит к увеличению интенсивности фотосинтеза (эффект Варбурга). Увеличение концентрации О2 приводит к тому, что фермент РУБИСКО начинает проявлять оксигеназную активность и начинается более интенсивное фотодыхание. Цикл Кальвина у С4-растений без этапа карбоксилирования не происходит. Избыток кислорода приводит к тому, что оксидоредуктаза, восстанавливающая НАДФ+, начинает восстанавливать О2 до воды – происходит псевдоциклическое фотофосфорилирование, в результате которого интенсивность фотосинтеза снижается. Кислород непосредственно снижает активность РДФ-карбоксилазы (присоединение молукулы О2 происходит не к активному центру, а к аллостерическому). Снижение концентрации кислорода до 5 – 7% увеличивает скорость фотосинтеза

Зависимость фотосинтеза от минерального питания

Минеральное питание необходимо растениям для формирования фотосинтетического аппарата. Калий влияет на состояние устьичного аппарата (влияет на степень обводненности замыкающих клеток).

Зависимость фотосинтеза от воды

Вода имеет как прямое, так и косвенное влияние на фотосинтез. Косвенное влияние заключается во влиянии содержания воды на состояние устьичного аппарата. Водный дефицит влияет на изменение конформации электронных переносчиков в сторону снижения их способности к переносу электронов.

t°C
25 35
Зависимость фотосинтеза от температуры

Высокие температуры вызывают денатурацию белков, тем самым, ингибируя фотосинтез. Оптимальной для процесса фотосинтеза температурой является 25 – 35°C. У С3-растений с увеличением температуры квантовый выход фотосинтеза снижается (из-за инактивации фотодыхания), у С4-растений – не изменяется (при температуре от 12 до 40°C).

Все факторы среды влияют на протекание фотосинтеза в комплексе.

Суточный ход фотосинтеза отражает суточную динамику интенсивности света. Разные процессы по-разному изменяются при действии одного фактора. Так например, при увеличении температуры интенсивность фотосинтеза снижается, а дыхание активируется.

Интенсивность света максимальна в предполуденные часы (≈ в 12 часов). В самые жаркие часы происходит кратковременное снижение фотосинтетической активности, т. к. у растений в это время возникает водный дефицит и они закрывают устьица. В послеполуденные часы наступает второй максимум фотосинтетической активности.

Сезонная динамика фотосинтеза определяются как климатическими условиями, так и онтогенезом. В ходе онтогенеза происходит перестройка фотосинтетического аппарата, этот связано с ростом, развитием и старением листа. На начальных стадиях онтогенеза листья сами потребляют ассимиляты, затем они становятся донорами ассимилятов. Листья не обмениваются друг с другом ассимилятами, а стареющие листья поставляют ассимиляты и продукты распада в соседние листья и гетеротрофные органы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)