АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особеннности психодиагностической работы в деятельности психологической службы

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  9. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  10. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  11. II. Основные направления работы с персоналом
  12. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации

Министерство образования и науки Украины

Национальный аэрокосмический университет

Им. Н.Е. Жуковского

«ХАИ»

Контрольная работа

По дисциплине: «Психологическая служба»

  Выполнила: ст. гр.95П1 Игнатова Елизавета Александровна Проверила: Научитель Елена Давыдовна

Харьков 2015

Вариант 7

Задача 1.Особеннности психодиагностической работы в деятельности психологической службы.

Задание 2 Тестовое задание

 

Особеннности психодиагностической работы в деятельности психологической службы.

Практически психодиагностика используется в самых разных областях деятельности психолога: и тогда, когда он выступает как автор или участник прикладных психолого-педагогических экспериментов. И тогда, когда он занят психологическим консультированием или психологической коррекцией. Но чаще всего, по крайней мере, в работе практического психолога, психодиагностика выступает как отдельная, вполне самостоятельная сфера деятельности. Ее целью становится постановка психологического диагноза, т.е. оценка наличного психологического состояния человека.

Точная психодиагностика в любом психолого-педагогическом научном эксперименте предполагает квалифицированное оценивание степени развитости психологических свойств. Как правило, это те свойства, закономерные изменения которых предполагаются в гипотезах, проверяемых в этом эксперименте. К примеру, проблемой научного психологического исследования могут быть некоторые особенности мышления человека - такие, относительно которых утверждается, что они существуют и изменяются по некоторым законам или определенным образом зависят от различных переменных. В любом из этих случаев требуется точная психодиагностика, соответствующих интеллектуальных свойств, ориентированная, во - первых, на прямое доказательство их существования, во - вторых, на демонстрацию постулированных закономерностей их изменения, в - третьих, на показ того, что они действительно зависят от тех переменных, которые фигурируют в гипотезе.

Нельзя обойтись без точной психодиагностики и в прикладных исследованиях, так как в любых подобного рода экспериментах необходимо достаточно убедительное доказательство того, что в результате нововведений действительно и в нужном направлении изменяются оцениваемые психологические особенности.

Специалист, занимающийся психологическим консультированием, прежде чем давать какие - либо советы клиенту, должен поставить правильный диагноз, оценить суть психологической проблемы, волнующей клиента. При этом он опирается на результаты индивидуальных бесед с клиентом и наблюдения за ним. Если психологическое консультирование представляет собой не разовый акт, а серию встреч и бесед психолога с клиентом, в ходе которых психолог не ограничивается советами, а практически работает с клиентом, помогая ему решать свои проблемы и одновременно контролируя результаты своей работы, то дополнительно возникает задача осуществления "входной" и "выходной " психодиагностики, т.е. констатации положения дел в начале консультирования и по завершении работы с клиентом.

Еще более настоятельной, чем в процессе консультирования, психодиагностика является в практической психокоррекционнойработе. Дело в том, что убедиться в эффективности предпринятых психокоррекционных мер в данном случае должен не только психолог или экспериментатор, но и сам клиент. Последнему нужно иметь доказательства того, что в итоге проведенной совместно с психологом работы в его собственной психологии и поведении действительно произошли важные позитивные перемены. Это необходимо делать чтобы усилить психокоррекционный эффект воздействия. Известно, что вера в успех - один из важнейших факторов эффективности любого терапевтического воздействия. С точной психодиагностики наличного состояния дел должен начинаться и ею же заканчиваться любой психокоррекционный сеанс.

Кроме названных областей научной и практической психологии, психодиагностика применяется и в других ее отраслях, например в медицинской психологии, в патопсихологии, в инженерной психологии, в психологии труда - словом, везде, где требуется точное знание степени развития тех или иных психологических свойств человека.

Во всех описанных случаях научная и практическая психодиагностика решает ряд типичных для нее задач. К ним относятся следующие:

1. Установление наличия у человека того лили иного психологического свойства или особенности поведения.

2. Определение степени развитости данного свойства, ее выражение в определенных количественных и качественных показателях.

3. Описание диагностируемых психологических и поведенческих особенностей человека в тех случаях, когда это необходимо.

4. Сравнение степени развитости изучаемых свойств у разных людей.

Все четыре перечисленные задачи в практической психодиагностике решаются или каждая в отдельности, или комплексно в зависимости от целей проводимого обследования. Причем практически во всех случаях, за исключением качественного описания результатов, требуется владение методами количественного анализа.

Тестовое задание.

1. Перечисли документы, являющиеся фундаментом для деятельности психолога

 

2. Продолжи фразу

«Принципиальное отличие психолога-профессионала от психолога непрофессионала -наличие теоретической базы – систематизированных, обобщенных представлений о психике; опора на метод научного познания, позволяющий применять знания на практике; адекватное использование научно обоснованных и апробированных методик; специалист оказывает психологическую помощь, не принимая на себя ответственность за жизненно важные решения клиентов; специалист получает поддержку и помощь от профессионального сообщества; следование профессиональным этическим нормам; профессиональная психогигиена труда; критичное отношение к нетрадиционным методам.

3. Перечислите основные цели, которые выполняет психолог в ходе:

а)психологического консультирования – выслушивание клиента, облегчение эмоционального состояния клиента, принятие клиентом ответственности за происходящее с ним, помощь в определении того, что именно и как можно изменить в ситуации,

б)психологического просвещения -

в)психодиагностики -

г)психологической пропаганды -

4. Психолог поступает как профессионал или непрофессионал в ниже приведенной ситуации? Ответ аргументируйте (аргументация 2-3 предложениями).

Ситуация «Психолог вышел в коридор, оставил дверь в свой кабинет открытой, оставив на столе результаты исследования, выполненные Клиентом.

5. Сформулируйте основной критерий отличия Клиента от Заказчика

6. На каком уровне сформулирована задача? Аргументируйте свою точку зрения (аргументация 2-3 предложениями).

Фраза. «Это же плохо, что ребенок не слушается. Надо же чтобы он слушался с первого раза»

7. Перечислите, что должен делать психолог, если Клиент формулирует заказ на работу как социальную задачу?

8. Выпиши в колонку слева высказывания, которые принадлежат профессионалу, в колонку слева - не профессионалу. После высказывания аргументируйте свою точку зрения, используя те слова в этих высказываниях, которые легли в основу ваших аргументов.

Примеры высказываний:

· Что Вы говорите, скорее всего, Вы ошибаетесь в оценке его состояния.

· Задумывались ли вы о том, какой вред вы себе этим приносите.

· Если Вы мне не верите, нам нет смысла продолжать беседу.

· Что собственно Вы имеете в виду, говоря, что с вами все плохо?

9. Какую функцию реализует психолог в данной ситуации?

Верно, ли определена тема выступления? Аргументируйте свою точку зрения (аргументация 1-2 предложениями).

Ситуация: Родительское собрание в параллели учащихся 4-х классов проходит в начале учебного года (сентябрь). Тема выступления психолога перед родителями «Психологические сложности при обучении учащихся при их переходе к обучению в среднюю школу».

10. Какие действия в этой ситуации должен предпринять психолог? Аргументируйте ответ.

Запрос на работу сформулирован следующим образом: «Сын 16 лет перестал проявлять интерес к учебе, у него постоянно болит голова, отказывается обращаться к врачу за помощью. Как мне побудить его сходить к невропатологу?».

11. При каком условии в ниже приведенных примерах психологическая информация может стать психодиагностической информацией? Выпишите пример и дайте ему объяснение.

Примеры

· Ученик общеобразовательной школы говорит учителю «ты».

· Человек часто говорит о своей невезучести.

12. Какую ошибку, и в какой функции допустил психолог?

· Ваш ребенок старался, и вместе с тем не все у него получилось.

· Несмотря на ограниченные возможности вашего сотрудника, мы так организуем занятия с ним, чтобы помочь ему преодолеть этот барьер

13. Для каких задач психологической коррекции можно использовать

· методику «4-ый лишний»;

· тест Равена

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)