АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретические аспекты операционного рычага в бизнесе

Читайте также:
  1. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  2. VIII. ВЕТЕРИНАРНЫЕ АСПЕКТЫ
  3. Абстрактно-теоретические и конкретно-экономические.
  4. Анорексия и булимия: психологические аспекты
  5. АСПЕКТЫ ИСТОРИЧЕСКОЙ КОМПЛЕМЕНТАРНОСТИ НА ПРИМЕРЕ КАВКАЗСКОЙ ВОЙНЫ (1817-1864)
  6. Аспекты несовершенной системы качества продукции
  7. Аспекты Я-концепции
  8. Биоэтика: исторические модели, аспекты, актуальные проблемы.
  9. Виды и функции информационных услуг в гостиничном бизнесе
  10. Виды информации о бизнесе клиента.
  11. Виды страхования в тур бизнесе
  12. Возможности приложения мемов адаптивного управления в инновационном бизнесе

Содержание

Введение  
1 Теоретические аспекты операционный рычаг в бизнесе  
2 Основная часть. Расчет индивидуального задания  
Выводы и предложения  
Список литературы  

 

 

 

Введение

 

Операционный рычаг является показателем, помогающим менеджерам выбрать соответствующую стратегию предприятия в управлении затратами, прибылью и деловым риском.

Эффект производственного рычага один из важнейших показателей финансового риска, так как он показывает, на сколько процентов изменятся балансовая прибыль, а также экономическая рентабельность активов при из­менении объема продаж или выручки от реализации на один процент. В про­цессе финансово-хозяйственной деятельности производственный и финансо­вый рычаги действуют одновременно, усиливая друг друга.

Разная степень влияния переменных и постоянных затрат на величину прибыли при изменении объемов производства обуславливает эффект опера­ционного рычага (производственного левериджа). Он состоит в том, что любое изменение объемов продаж вызывает более сильное изменение прибыли. Кроме того, сила операционного рычага возрастает с ростом удельного веса постоянных затрат. О том, как прогнозировать переменные и постоянные затраты при помощи эконометрического метода, как управлять операционным рычагом и получать ответы на вопросы о прибыльности или убыточности работы предприятия, степени предпринимательского риска, пойдет речь в данной работе.

В условиях рыночной экономики благополучие предприятия напрямую зависит от величины получаемой прибыли. Требуются обоснованные и взвешенные подходы при принятии как стратегических, так и тактических решений на основе широкого использования экономических методов, базирующихся на системе показателей, отражающих взаимосвязь существующих отношений в реальной экономической системе. Рассмотрим операционный рычаг как инструмент управления и влияния на прибыль предприятия.

В операционном анализе основными элементами являются: операционный рычаг (операционный леверидж); порог рентабельности (точка безубыточности); запас финансовой прочности. Сущность, значимость и эффект операционного рычага (левериджа) определяется следующими условиями:

- высокая доля условно-постоянных затрат в суммарных издержках характеризует высокий уровень операционного левериджа и, как следствие, высокий уровень операционного (производственного) риска или бизнес-риска;

- повышение уровня технической оснащенности сопровождается ростом операционного рычага и, соответственно, операционного риска;

- суть операционного риска состоит в том, что условно-постоянные затраты должны покрываться соответствующими доходами. В противном случае, доходов может не хватить для покрытия расходов;

- при высоком уровне операционного рычага даже небольшое изменение объема производства может привести к значительному изменению операционной прибыли (прибыль до вычета процентов и налогов). В отечественной практике аналогом операционной прибыли является "прибыль (убыток) от продаж".

Следовательно, финансовый менеджер должен правильно оценивать операционный рычаг и уметь управлять им в конкретных экономических условиях.(5)

В качестве предмета расчетно-графической работы выступает эффект производственного рычага.

Цель данного исследования – изучить методы расчета и анализа операционного рычага в управлении финансовым механизмом предприятия. Для решения данной цели были представлены следующие задачи:

1. рассмотреть понятие и использование операционного рычага;

2. изучить эффект операционного рычага;

3. рассмотреть взаимосвязь эффекта операционного рычага и предпринимательского риска предприятия.

Актуальность данной работы обусловлена тем, что каждое предприятие сегодня стремится максимизировать свою прибыль, а операционный или производственный рычаг – это потенциальная возможность влиять на балансовую прибыль путем изменения структуры себестоимости и объема выпуска продукции.

 

Теоретические аспекты операционного рычага в бизнесе

Понятие «рычаг» широко используется в различных естественных науках и обозначает приспособление или механизм, позволяющий усиливать воздействие на некоторый объект. В финансовом менеджменте в качестве такого механизма выступает постоянная составляющая в совокупных затратах предприятия.

Операционный рычаг или производственный леверидж (leverage - рычаг) - это механизм управления прибылью компании, основанный на улучшении соотношения постоянных и переменных затрат.
С его помощью можно планировать изменение прибыли организации в зависимости от изменения объема реализации, а также определить точку безубыточной. Необходимым условием применения механизма операционного рычага является использование маржинального метода, основанного на подразделении затрат на постоянные и переменные. Чем ниже удельный вес постоянных затрат в общей сумме затрат предприятия, тем в большей степени изменяется величина прибыли по отношению к темпам изменения выручки компании. (4)

Под операционным рычагом (operating leverage — DOL) понимают долю постоянных затрат в издержках, которые несет предприятие в процессе своей основной деятельности. Этот показатель характеризует зависимость предприятия от постоянных затрат в себестоимости продукции и является важной характеристикой его делового риска.

Эффект операционного рычага проявляется в том, что любое изменение выручки от реализации всегда порождает более сильное изменение прибыли.

Если доля постоянных затрат в себестоимости товаров и услуг значительна, предприятие имеет высокий уровень операционного рычага, а следовательно, и делового риска. Для такого предприятия даже небольшое изменение объема продаж может привести к существенному изменению прибыли.(3)

К переменным затратам, которые изменяются от изменения объема выпуска продукции, относятся сырье и материалы, топливо и энергия для технологических целей, покупные изделия и полуфабрикаты, основная заработная плата основных производственных рабочих, освоение новых видов продукции и др. К постоянным (общефирменным) затратам — амортизационные отчисления, арендная плата, заработная плата административно-управленческого аппарата, проценты за кредит, командировочные расходы, расходы на рекламу и др.

Рассматривая поведение переменных и постоянных затрат, следует анализировать состав и структуру затрат на единицу продукции в определенном периоде времени и при определенном количестве продаж. Вот как характеризуется поведение переменных и постоянных затрат при изменении объема производства (сбыта).

 

Таблица 1. Поведение переменных и постоянных затрат при изменении объема производства (сбыта)

Объем производства (сбыта) Переменные издержки Постоянные издержки
суммарные на единицу продукции суммарные на единицу продукции
Растет Увеличиваются Неизменные Неизменные Уменьшаются
Падает Уменьшаются Неизменные Неизменные Увеличиваются

 

Структура издержек не столько количественное отношение, сколько качественное. Тем не менее влияние динамики переменных и постоянных затрат на формирование финансовых результатов при изменении объема производства весьма существенно. Именно со структурой затрат тесно связан операционный рычаг.(2)

Для расчета эффекта или силы воздействия рычага используется целый ряд показателей. При этом требуется разделение издержек на переменные и постоянные с помощью промежуточного результата.

В практических расчетах для определения силы воздействия операционного рычага применяют отношение маржинальной прибыли (результата от реализации после возмещения переменных затрат) к прибыли до вычета процентов и налогов. (3)

В эти показатели входят:

1. Маржинальный доход = прибыль от реализации + постоянные затраты;

2. вклад (сумма покрытия) = выручка от реализации — переменные затраты;

3. эффект рычага = (выручка от реализации — переменные затраты) / прибыль от реализации.(2)

С учетом ранее принятых обозначений уровень или силу воздействия операционного рычага (degree of operational leverage — DOL) можно выразить как:

DOL = [Q x (P - v) ] / [Q x (P - v) - FC] = MP / (MP - FC) = MP / EBIT

Уровень операционного рычага позволяет определить величину процентного изменения прибыли в зависимости от изменения объема продаж на 1%. При этом изменение EBIT составит DOL%.

Поскольку многие предприятия выпускают более одного вида продукции, уровень операционного рычага удобнее определять через стоимостные показатели(3)

DOL = (SAL - VC) / (SAL - VC - FC) = (EBIT + FC) / EBIT (1.1)

Чем выше эффект производственного рычага DOL(англ. operating leverage), тем более рискованным с точки зрения изменчивости прибыли является положение фирмы:

, (1.2)

где — изменение прибыли в процентах; — изменение выручки в процентах. (7)

Операционный рычаг является показателем, помогающим менеджерам выбрать соответствующую стратегию предприятия в управлении затратами, прибылью и деловым риском. Его уровень может изменяться под влиянием следующих факторов:

· цена реализации;

· объемы продаж;

· переменные и постоянные затраты;

· комбинация перечисленных факторов.(3)

Если трактовать эффект воздействия операционного рычага как изменение валовой прибыли, то ее расчет позволит ответить на вопрос насколько изменяется прибыль от увеличения объема (производства, сбыта) продукции.

Изменяется выручка, изменяется сила рычага.

Однако при каждом росте выручки от реализации сила рычага меняется, а прибыль растет.

Перейдем к следующему показателю, который вытекает из операционного анализа, - порогу рентабельности (или точки безубыточности).

Порог рентабельности (точка безубыточности, критическая точка, критический объем производства (реализации)) – это такой объем продаж фирмы, при котором выручка от продаж полностью покрывает все расходы на производство и реализацию продукции. Для определения этой точки независимо от применяемой методики необходимо прежде всего разделить прогнозируемые затраты на постоянные и переменные.

Порог рентабельности рассчитывается как отношение постоянных затрат к коэффициенту маржинального дохода:

КMP= МР / SAL (1.3)

где МР - маржинальный доход;

SAL - выручка от реализации.

Отсюда:

= FC / КMP (1.4)

где - порог рентабельности.

В стоимостном выражении порог рентабельности рассчитывается по следующей формуле:

(1.5)

Формула расчета порога рентабельности в натуральном выражении (в штуках продукции или товара):

, (1.6)

где P - цена единицы продукции;

v - средние переменные затраты (на единицу продукции).

Зная порог рентабельности можно рассчитать критический объем производства:

(1.7)

Изображенная на рисунке 1 точка безубыточности — это точка пересечения графиков выручки от реализации и валовых издержек. Размер прибыли и убытков выделен цветом. Если фирма продает продукции меньше объема точки безубыточности, то она терпит убытки, если больше этого объема — получает прибыль. В точке безубыточности получаемая фирмой выручка равна ее валовым издержкам, при этом прибыль равна нулю. Выручка, соответствующая точке безубыточности, называется пороговой выручкой. Объем производства (продаж) в точке безубыточности называется пороговым объемом производства (продаж).

Рисунок 1 - График безубыточности

 

Расчет порога рентабельности широко используется при планировании прибыли и определении финансового состояния предприятия.

Фирма должна обязательно пройти порог рентабельности и учитывать, что за периодом увеличения массы прибыли неизбежно наступит период, когда для продолжения производства (наращивания выпуска продукции) просто необходимо будет резко увеличить постоянные затраты, следствием чего неизбежно станет сокращение получаемой в краткосрочном периоде прибыли.

Следующий показатель — запас финансовой прочности:

Запас финансовой прочности = выручка от реализации — порог рентабельности.

PL= (1.8)

Запас финансовой прочности предприятия выступает важнейшим показателем степени финансовой устойчивости. Расчет этого показателя позволяет оценить возможности дополнительного снижения выручки от реализации продукции в границах точки безубыточности. Но чем ниже разница между выручкой и порогом рентабельности, тем больше риск получить убытки. Итак:

· сила воздействия производственного рычага зависит от относительной величины постоянных затрат;

· сила воздействия производственного рычага прямо связана с ростом объема реализации;

· сила воздействия производственного рычага тем выше, чем предприятие ближе к порогу рентабельности;

· сила воздействия производственного рычага зависит от уровня фондоемкости;

· сила воздействия производственного рычага тем сильнее, чем меньше прибыль и больше постоянные расходы. (2)

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)