АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конструктивные и аэродинамические схемы ракет

Читайте также:
  1. GT-R V-Spec — Дополнительные аэродинамические части, вентиляционные каналы для тормозов, аэродинамический диффузор.
  2. Аксонометрические схемы систем водоснабжения
  3. Анализ классической схемы равновесия.
  4. БАЗОВЫЕ СХЕМЫ ВВЕДЕНИЯ ПРИКОРМОВ
  5. Базовые схемы логических элементов .
  6. Биполярные транзисторы. Устройство и принцип действия. Схемы включения транзистора .
  7. Блок схемы для каждого метода решения
  8. Блок схемы программы
  9. В отдельных случаях заводская конфигурация тепловой схемы и системы регенерации, в частности, может быть изменена руководителем КП.
  10. Виды объемных блоков и конструктивные схемы зданий из них
  11. Выбор конструктивной схемы и материалов каркасов
  12. Выбор принципиальной схемы щитового комплекса

Любая ракета включает в себя:

- планер (или корпус);

- боевую часть;

- бортовые приборы управления;

- двигательную установку.

Планер (корпус) служит для компоновки всех частей ракеты и придания ей определенной аэродинамической схемы (формы). Аэродинамическая схема ракеты выбирается, исходя из ее боевого назначения, условий и скорости по­лета.

Корпус БР цилиндрический, с заостренной головной частью. Крыльев и внешних стабилизаторов она не имеет (рис. 1.5, а). Траектория ее полета близка к баллистической кривой.

Большую часть полета БР совершает в безвоздушном пространстве. По этой причине она должна нести на своем борту и горючее, и окислитель. Раке­та может иметь 2-3 ступени.

КР и ЗУР летят в плотных слоях атмосферы, поэтому их планер включает в себя корпус, крыло и хвостовое оперение.

Конструкция КР, как правило, имеет нормальную самолетную аэродина­мическую схему (рис. 1.5, б). Крыло создает подъемную силу, обеспечивает поперечную устойчивость и управляемость, хвостовое оперение-продольную устойчивость и управляемость. Ракеты, маршевая скорость которых меньше скорости звука, имеют округлую форму головной части корпуса, если же их ско­рость больше скорости звука - заостренную.

 

Рис. 1.5. Аэродинамические схемы ракет

 

ЗУР имеют крестокрылую аэродинамическую схему. Пара крыльев и пара плоскостей оперения располагаются под углом 90° друг к другу. Такая конст­рукция обеспечивает одинаковую управляемость ракетой в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Крылья, как показано на рис. 1.5, в, могут находиться в хвостовой части корпуса ракеты, а оперение - в передней. Крылья закрепле­ны стационарно, а плоскости оперения вращаются и выполняют роль рулей. Такую аэродинамическую схему называют “утка”. Именно она находит в ЗУР наиболее широкое применение.

Боевая часть ракеты может быть ядерной, обычной и с боеприпасом объ­емного взрыва. Ядерный (специальный) заряд применяется во всех управляе­мых БР и части КР.

Обычный заряд - фугасно-кумулятивный или осколочно-фугасный. В КР применяют первый из них. Он представляет собой заряд взрывчатого вещества массой 400... 800 кг. Конструкция заряда выполнена таким образом, что в нем имеется полусферическое углубление. Это обеспечивает концентрацию энер­гии взрыва Сфокусированный поток газов, обладающий высокими температу­рой и давлением, распространяясь со скоростью до 9000 м/с, плавит преграду и создает условия для проникновения ракеты внутрь цели. Такой заряд требует прямого попадания в цель.

Наряду с фугасным, в КР применяют боеприпас объемного взрыва. Он представляет собой жидкое или пастообразное вещество, распыляемое в воз­духе и таким образом создающее топливно-воздушную взрывчатую смесь. Поражающее действие этой смеси в 6-10 раз больше, чем у обычного фугасного заряда. Он не требует прямого попадания в цель.

В ЗУР применяют осколочно-фугасные и иногда фугасно-кумулятивные заряды. Боевая часть заряда осколочно-фугасного типа имеет корпус из скле­енных поражающих элементов, снаряженный бризантным взрывчатым веще­ством массой б... 60 кг. Если фугасный заряд поражает воздушные цели на расстоянии 5... 10 м, то осколочно-фугасный - на расстоянии 25... 30 м. По этой причине прямое попадание в цель не требуется.

Подрыв боевой части ракеты обеспечивается контактным (ударным), дис­танционным (в заданной точке траектории полета), неконтактным (радио) или комбинированным взрывателем. Их устройство и действие аналогичны тем, ко­торые применяются в других боевых средствах, и поэтому здесь не рассматри­ваются.

Приборам управления полетом и двигательным установкам ракет по­священы следующие два раздела.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)