АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

Читайте также:
  1. III.1. Опыт лечения гипоплазии эмали постоянных зубов в детском возрасте
  2. V. Дееспособность физического лица и ее ограничения
  3. V. Дееспособность юридических лиц
  4. А) Сальмонеллеза (в 10 дневном возрасте),
  5. Авторская статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» (выдержки)
  6. Анализ себестоимости изделия по изменяющимся статьям калькуляции
  7. Антропогенез. Споры о возрасте человека и его прародине.
  8. Б. Дети, перенесшие поражение головного мозга в дошкольном или младшем школьном возрасте.
  9. Бондинг. Статья 2.
  10. ВЕДУЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ
  11. Вопрос – 126 Административные комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав как коллегиальные органы административной юрисдикции.
  12. ВОСПИТАНИЕ В ДОШКОЛЬНОМ И В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

Государственное образовательное учреждение высшего

Профессионального образования

Уральский федеральный университет

Имени первого президента России Б.Н. Ельцина

Специализированный учебно-научный центр

Организационно-правовые формы предпринимательства

 

 

Реферативный обзор статей Гражданского кодекса РФ,

часть I (ст. 17 – 18, 23 – 28, 48 – 123)

 

 

 

обучающегося 10 3 класса Брагина Е.В

 

 

ЕКАТЕРИНБУРГ

Глава 3. Граждане (физические лица)

Статья 17. Правоспособность гражданина

1.Все граждане имеют равные права
2.Гражданин имеет права всю жизнь.

Статья 18. Содержание правоспособности граждан

 

Гражданин может иметь любые гражданские права и обязанности, не запрещенные законом и не противоречащие общим началам и смыслу гражданского законодательства.

 

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

 

Необходимым условием участия гражданина в предпринимательской деятельности является государственная регистрация его в качестве индивидуального предпринимателя или в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства. Если гражданин осуществляет предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, то к сделкам, которые он совершает, суд может применить положения, установленные для предпринимателей. В частности, к нему применяются правила об ответственности предпринимателя без вины за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств, о недопущении ограничения ответственности перед потребителем и другие нормы, регламентирующие предпринимательскую деятельность.

 

Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает за все принадлежащее ему имущество кроме имущества, на которое согласно закону не может быть обращено взыскание.

 

Статья 25. Несостоятельность (банкротство) индивидуального предпринимателя

Под банкротством индивидуального предпринимателя понимают его неспособность удовлетворить требования кредиторов или внести в срок необходимые платежи. В случае, если в сроки, определенные арбитражным судом, индивидуальный предприниматель не восстановил свою платежеспособность, он будет объявлен банкротом. Имущество индивидуального предпринимателя подвергается взысканию, и за счет этого удовлетворяются претензии кредиторов. Право первой очереди получают кредиторы, в отношении которых предпринимателем были произведены действия, повлекшие угрозу жизни и здоровью граждан, после чего производятся выплаты по выходным пособиям, заработной плате и вознаграждениям. Остальные требования удовлетворяются в последнюю очередь.

 

После того, как индивидуальный предприниматель рассчитался с кредиторами, он избавляется от необходимости выполнять остальные обязательства, возникшие в ходе его предпринимательской деятельности. Для удовлетворения претензий кредиторов имущество должника продается службой судебных приставов.

 

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки с письменного согласия на это законных представителей. Также они вправе самостоятельно распоряжаться своим доходом, вносить вклады в кредитное учреждение, совершать мелкие сделки.

 

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет несут ответственность за проведенные ими сделки.

 

По ходатайству родителей или опекунов суд может ограничить или лишить несовершеннолетнего права распоряжаться своим доходом.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)