АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стенокардия напряжения

Читайте также:
  1. Гипотеза линейности связи между напряжениями и скоростями деформации.
  2. Диаграммы выходного напряжения трехфазного мостового инвертора расположены в последовательности Ua; Uс; Uaс; Uсa
  3. Динамические характеристики усилительных каскадов. Повторители напряжения.
  4. Направление напряжения при вращательном движении
  5. Недостатки УЗО, зависимых от напряжения питания.
  6. Нестабильная стенокардия
  7. Нужно запомнить, что этикет помогает нам только тогда, когда нет внутреннего напряжения, рождающегося из попытки сделать по правилам этикета то, что раньше мы никогда не делали.
  8. Отсек № 5 (отсек датчиков тока и напряжения)
  9. Персоналу следует помнить, что после исчезновения напряжения на электроустановке оно может быть подано вновь без предупреждения.
  10. Преобразователи напряжения в код
  11. Преобразователи электрических величин в электрические. Шунты, добавочные сопротивления, делители напряжения, аттенюаторы, измерительные трансформаторы тока и напряжения.
  12. Проверка отсутствия напряжения

Ø Впервые возникшая стенокардия (когда она проявляется не более месяца с момента возникновения);

Ø Стабильная стенокардия напряжения с указанием функционального класса (I-IV ФК),продолжается более месяца;

Ø Прогрессирующая стенокардия напряжения (характеризуется внезапным увеличением частоты,тяжести,продолжительности приступов стенокардии в ответ на обычную для больного нагрузку).

2.Спонтанная стенокардия.

 

Как показывает сам термин «стенокардия напряжения»,болевой приступ возникает во время физического(бег,ходьба,подъём по лестнице) или психоэмоционального напряжения.

В диагнозе стабильная стенокардия напряжения указывается функциональный класс, который ставится в зависимости от возможности больного переносить физические нагрузки.

I ФК - приступы стенокардии возникают только после значительных и продолжительных нагрузок.

II ФК - приступы стенокардии возникают при ходьбе по ровному месту на расстояние более 500м. и при подъёме более чем на 1этаж.

III ФК - выраженное ограничение обычной физической нагрузки.Приступы возникают при ходьбе по ровному месту на расстояние 100-500м. и при подъёме на 1 этаж.

IVФК - приступ стенокардии возникает при небольшой физической нагрузке, при ходьбе менее,чем на 100м.или даже в покое.

 

Прогрессирующая стенокардия напряжения. Внезапное увеличение частоты, тяжести и продолжительности приступов стенокардии в ответ на обычную для данного пациента нагрузку.

 

Спонтанная стенокардия характеризуется возникновением приступов без связи с факторами,ведущими к повышению метаболических потребностей миокарда, возникает в итоге спазма коронарных артерий,может появиться и в положении покоя.

Основное проявление стенокардии -приступы загрудинных болей сжимающего характера, возникают во время физической, психоэмоциональной нагрузки, воздействия холода, иррадиируют в левую руку,плечо, шею, нижнюю челюсть,сопровождаются чувством страха.

Боль продолжается несколько минут и быстро исчезает после приёма нитроглицерина под язык или устранения провоцирующего фактора.

В момент приступа на ЭКГ отмечается снижение сегмента ST.Вне приступа изменений на ЭКГ нет.

Течение стенокардии волнообразное.Периоды редкого появления болей (или их отсутствия)чередуются с учащением и усилением их.

Всякое учащение болей и их усиление, снижение эффекта нитроглицерина свидетельствует что стенокардия приобрела так называемое нестабильное течение, а это всегда риск развития инфаркта миокарда.Такие больные подлежат госпитализации.

 

Лечение.

Во время приступа стенокардии больному необходимо обеспечить полный покой, уложить его,обеспечить приток свежего воздуха(но не холодного).В некоторых случаях эффективны горчичники на область сердца,погружение левой руки по локоть в горячую воду.

Для купирования приступа стенокардии используют нитроглицерин 1 таб. под язык или две капли 1% спиртового раствора нитроглицерина на кусочке сахара под язык. Также можно применить: валидол, корвалол (30-40 капель развести с водой),капли Зеленина,капли Вотчала.

Действие нитроглицерина проявляется в течении 2-5 минут. После приёма нитроглицерина возможны головная боль, падение АД. Если больной не переносит нитроглицерин,то можно использовать другие нитраты:нитросорбид, сустак, нитронг.

Если после повторного приёма нитроглицерина приступ не купируется, то следует думать о развитии инфаркта миокарда.

В межприступный период назначаются лекарственные препараты, предупреждающие повторное развитие приступов.

Выделяют 3 группы наиболее эффективных средств:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)