АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние налогообложения на инвестирование, сбережение и потребление

Читайте также:
  1. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  2. I. Производство, потребление, распределение, обмен (обращение)
  3. V. Влияние изменения цен
  4. А) потребление и производство
  5. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  6. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  7. Анализ факторов оказывающих влияние на выбор методов управления
  8. Билет №10. Пищевая промышленность. Общая хар-ка отрасли. Влияние на ОС.
  9. Биосинтез белка. Активация аминокислот, трансляция. Ингибиторы синтеза белка. Влияние облучения на синтез белка.
  10. БЛАГОСОСТОЯНИЕ НАСЕЛЕНИЯ. ДОХОДЫ И ПОТРЕБЛЕНИЕ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
  11. Борьба за нормальный рабочий день. Влияние английского фабричного законодательства на другие страны
  12. В 1. Влияние легирующих элементов на свариваемость сталей.

Развитые страны используют различные налоги, по-разному облагающие: доходы от сбережений, дивиденды от акций, прибыль организаций от использования капитала, имущество и др. Все они образуют группу налогов на капитал. Которые в свою очередь подразделяются на: поимущественные налоги (облагают сам факт владения каким-либо имуществом без учета фактора его доходности); покапитальные налоги (облагают факт получения дохода без учета фактора владения имуществом, используемый для его извлечения).

Искажающее влияние данной группы налогов на экономическое развитие страны наиболее существенно, поскольку именно они из всей совокупности налогов оказывают наиболее заметное влияние на предпринимательскую активность, на направленность и темпы сбережений и инвестиций. Стержнем проблемы искажающего воздействия является налог на прибыль.

Амортизация является одним из важнейших элементов налога на прибыль. Стимулирующий эффект амортизации наиболее значим для осуществления инвестиций предприятий в основные фонды и облегчения их последующей реновации.

Амортизация – это процесс погашения стоимости основных фондов посредством постепенного по мере износа перенесения их стоимости на себестоимость производимых товаров.

Сумма амортизационных отчислений служит для предприятия источником пополнения фонда накопления в составе чистой прибыли, остающейся в его распоряжении, для последующего обновления основных фондов.

Теория выделяет следующие способы стимулирования инвестиций в основные фонды посредством налогообложения прибыли:

  1. Государство может разрешить предприятиям регулярно индексировать либо ежегодные амортизационные начисления, либо остаточную стоимость основных фондов. При регулярной индексации проблема полной компенсации обесценивающихся в результате инфляции фондов была бы решена.
  2. Государство может разрешить предприятиям применять ускоренную амортизацию, т.е. сокращать срок начисления амортизации по сравнению с реальным сроком полезного использования объекта.
  3. Частично освободить капитальные вложения от налога на прибыль или установить на определенный срок инвестору налоговые каникулы, т.е. в целом предоставить ему соответствующую налоговую льготу.
  4. Предоставление инвестиционного налогового кредита

Не менее важной теоретической проблемой явилось стремление обосновать влияние покапитальных налогов на использование разных источников финансирования. Капитальные вложения могут финансироваться не только за счет чистой прибыли, но и за счет выпуска облигаций, дополнительных акций, использования лизинга, увеличения кредиторской задолженности. Выбор в пользу того или иного источника финансирования определяется особенностями налогообложения различных финансовых решений.

Выделяют следующие модели, показывающие влияние покапитальных налогов на принятие фирмой того или иного финансового решения:

Модель «налогового арбитража» ( 1963г. Ф.Модильяни и М.Миллер). Налоги выступают своеобразным арбитром, причем главным, который определяет выбор предприятия источника финансирования своих капитальных вложений: собственный капитал или долговые обязательства. Предпочтение отдается тому источнику финансирования, по которому будут минимизированы его налоги и посленалоговая рентабельность инвестиций будет выше.

Модель «статического (оптимального) выбора» (1972г. Дж.Стиглиц). Предприятия будут стремиться к достижению оптимального соотношения собственных и заемных средств в финансировании капитальных вложений. При этом искомое соотношение будет определяться минимизацией не только налоговых, но и прочих трансакционных издержек, возникающих в связи с выпуском и обслуживанием долгового обязательства. Для избежания диспропорции в использовании этих источников налоговая система должна облагать их разным налоговым бременем: использование заемного капитала следует облагать меньшим бременем.

Модель «стадийной иерархии» (1984г. С.Майерс). Предпочтения начинают финансировать свои капитальные вложения с использования самого дешевого источника финансирования, затем, исчерпав его ресурсы, переходят к использованию следующего, более дорогого источника и т.д. Любая налоговая система формирует определенную иерархию стоимостей использования различных источников.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)