АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История развития слуховых аппаратов

Читайте также:
  1. Heilsgeschichte (История спасения)
  2. I. История болезни
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  5. VI. МИФОЛОГИЯ, ОНТОЛОГИЯ, ИСТОРИЯ
  6. VIII. История и психология
  7. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  8. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  9. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
  10. Анализ тенденций развития в сфере основной деятельности эмитента
  11. Аномалии развития глотки. Инородные тела гортани
  12. Аномалии развития гортани

Слуховые аппараты – это сложный микроэлектронный прибор, дающий возможность тем, кто страдает нарушением слуха распознавать звуки окружающего мира, слышать несмотря ни на что.

Сегодня слухопротезированием уже никого не удивишь, оно позволяет людям вести нормальную жизнь, несмотря на тугоухость и глухоту, а детям нормально развиваться и не отставать от своих сверстников.

Современные слуховые аппараты миниатюрны, при хорошем подборе они практически незаметны для окружения. Сложные микросхемы обеспечивают высокое качество передачи звука, а используемые цифровые технологии позволяют сделать аппараты еще и «умными». Они могут не только отлично передавать звуки, но и выбирать среди них человеческую речь, усиливая ее звучание, то есть пользователь слухового аппарата не пропустит ничего из сказанного собеседником, что даст ему возможность нормально общаться с окружающими. Все это существует благодаря постоянному прогрессу и достижениям медицины и науки. Но так было не всегда…

Несколько веков назад люди о таком не могли и мечтать, тогда глухота и тугоухость являлись «карой», вылечить эти болезни практически не было никакой возможности. Однако люди не сдавались и пытались бороться. Первые слуховые аппараты (если, конечно, их таковыми можно назвать!) появились в Древнем Египте. Разумеется, вряд ли их имеет смысл сравнивать с современными, поскольку изделия древнеегипетских врачей были совсем не похожи на современные слуховые аппараты. Примерно в третьем тысячелетии до нашей эры ученые Древнего Египта сделали поразительное открытие: они обнаружили, что если у уху приставить рупор узким концом, а широким концом к источнику звука, то восприятие звука улучшается и звук как бы усиливается. Поэтому самыми первыми слуховыми аппаратами в Древнем Египте стали обычные рога быков, у которых мастера спиливали кончик, в результате чего рог становился подобием рупора.

Во времена фараона Рамзеса II Египет достиг своего наивысшего расцвета – в том числе и в области медицины. Тогда наиболее богатые приближенные фараона стали заказывать себе «слуховые аппараты», выполненные не из бычьих рогов, а из металлов. Стоили такие слуховые аппараты по тем временам баснословно дорого. В гробнице Тутанхамона был даже найден подобный «слуховой аппарат» сделанный из чистого золота.

Кстати, несмотря на свои глубокие познания в медицине, египетские врачи считали, что чем больше рупор – тем лучше усиливается звук. В результате, богатые египтяне старались заказать себе «слуховой аппарат» как можно большего размера. Это заблуждение просуществовало очень долго, поэтому на протяжении многих столетий обладание слуховыми аппаратами в виде большого рупора были исключительно привилегией знатных и богатых людей. Носить их с собой было крайне неудобно – прежде всего, из-за веса и размеров.

После открытия Парацельса, который выяснил, что восприятие усиленного звука не зависит от размеров рупора, начиная с XVI века в Англии стали изготавливать более миниатюрные слуховые аппараты: из дерева. Принцип их действия был таким же – все тот же рупор – но размеры его стали неизмеримо меньше. Технология изготовления английского слухового аппарата была проста: в деревянном бруске просверливалось сквозное отверстие, после чего на токарном станке полученному полому бруску придавалась форма небольшого рупора. Готовое изделие покрывалось лаком и имело небольшой размер. В результате слуховые аппараты стали стоить относительно недорого и доступны небогатым людям, а богачи получили возможность решать – как и какой слуховой аппарат выбрать, чтобы было удобнее не только им пользоваться, но и носить его с собой. В то время даже появилась мода: носить слуховой аппарат на цепочке.

Следующий этап развития слухопротезирования неразрывно связан с достижениями и открытиями ученых конца XIX века. Имена этих ученных – Александр Грэхем Белл и Томас Эдисон. Как мы все знаем из школьного курса физики, Белл изобрел телефон, но не совсем это открытие нас интересует, для слухопротезирования более значимым является усовершенствование ученым своего изобретения, когда Александр Грэхем с помощью угольного микрофона и батареи смог усилить звук в телефоне.

Томас Эдисон знаменит тем, что создал угольный передатчик – прибор, который мог переводить звуки в электрические сигналы, передаваемые по проводам, а на «выходе» обратно преобразуемые в звук. Технологии угольного передатчика и угольного микрофона с батареей – стали основой создания первых электронных слуховых аппаратов.

Также следует отметить, что если бы не промышленная революция в Европе в XIX, то массовый выпуск слуховых аппаратов тогда вряд ли бы стал возможным. Но все сложилось, так как сложилось, и в 90-х годах 19 столетия сразу несколько компаний Германии, США и других стран занялись разработкой приборов для улучшения слуха, каждая из них создавала свой дизайн, применяла свой подход. Но первый выпуск слуховых аппаратов предназначенных для массового использования начался только в 1898 году, этот коммерческий проект осуществила DictographCompany.

Как не удивительно, но запатентован первый слуховой аппарат был совершенно в другой стране, и только через год, американцем Миллером Хатчисоном, работающим в Akouphone в Алабаме (США). Основными компонентами этого прибора были угольный передатчик и батарея – как здесь не вспомнить Белла и Эдисона. Данный прибор хоть и стал прототипом современного слухового аппарата, но значительного отличался от него. Он из-за батареи имел большие размеры, и мог располагаться только на столе, но в стремлении слышать людей это не останавливало, не останавливала их и его высокая цена.

Следующим шагом в развитии слухопротезирования стало появление электронных ламп. Производители оборудования быстро среагировали на появление нового изобретения, и в 1920 году увидел свет первый слуховой аппарат с электронными лампами, благодаря которым качество и громкость звука повысились. Однако лампы ничего не смогли сделать с размерами, оборудование так и осталось громоздким, главной причиной являлись размеры используемых батарей.

Проблема с размерами слуховых аппаратов решилась сама собой, как только были изобретены транзисторы, произошло это только в 1952 году. Изначально слуховой аппарат располагали в душке очков, но это было не всегда удобно, поэтому через время были разработаны приборы, которые крепились за ухом, именно таким слуховой аппарат дошел и до нас.

Развитие цифровых технологий не оставило без внимания и медицину, в том числе они нашли применение и в слухопротезировании. Цифровые аппараты, появившиеся в 1990 году, обладали лучшим качеством звука, приспособляемостью к окружающей обстановке.

Цифровые и компьютерные технологии используются и по сей день, однако с далеких девяностых, они были значительно усовершенствованны. Изобретение микросхем малых размеров, позволяют сегодня создавать миниатюрные слуховые аппараты, которые можно располагать внутри слухового канала, а количество функций у них с каждым днем только возрастает.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)